PROGRAMA HOY

Atlanta, E.U. (AP) Veinte medallas serán entregadas hoy en los Juegos Olímpicos de Atlanta-96: Arco (2): mujeres por equipos final; hombres por equipos final.

02 de agosto 1996 , 12:00 a. m.

Atletismo (6): hombres 50 kilómetros marcha; hombres garrocha, final; mujeres bala, final; mujeres salto largo, final; hombres 3.000 obstáculos, final; mujeres 10.000, final.

Béisbol (1): hombres partido por la medalla de bronce; hombres partido por la medalla de bronce.

Clavados (1): hombres plataforma final.

Gimnasia rítmica (1): grupos.

Hockey sobre césped (1): hombres final.

Lucha libre (5): 52 kilogramos; 62 kilogramos; 74 kilogramos; 90 kilogramos; 130 kilogramos.

Nado sincronizado (1): equipos, rutina libre.

Tenis (2): Mujeres, Arantxa Sánchez (España) contra Lindsay Davenport (E.U.).

Hombres dobles por el oro PROGRAMACION ARCO Mujeres por equipos, Primera ronda; mujeres por equipos cuartos de final; mujeres por equipos semifinales; hombres por equipos, primera ronda; hombres por equipos cuartos de final; hombres por equipos semifinales; mujeres por equipos semifinales; mujeres por equipos final; hombres por equipos semifinales; hombres por equipos final.

ATLETISMO Hombres 50 kilómetros marcha, final; hombres 4x100, primera ronda; hombres jabalina, clasificación; mujeres 4x100, primera ronda; hombres 4x400, primera ronda; hombres jabalina, clasificación; hombres garrocha, final; mujeres bala, final; mujeres 4x100, semifinales; mujeres salto largo, final; hombres 4x100, semifinales; hombres 4x400, semifinales; hombres 3.000 obstáculos, final; mujeres 10.000, final.

BEISBOL Hombres partido por la medalla de bronce; hombres partido por la medalla de oro.

BALONCESTO Hombres: partido por el séptimo lugar; partido por el quinto lugar; hombres partido por el undécimo lugar; hombres partido por el noveno lugar: Argentina-Puerto Rico.

Mujeres semifinales: Brasil-Ucrania; E.U.-Australia.

BOXEO Mosca, pluma, welter ligero, mediano ligero, semipesado, y super pesado semifinales.

CANOTAJE Velocidad: hombres kayak doble 500 semifinales; hombres canoa individual 500 semifinales; mujeres kayak individual semifinales; hombres kayak individual 500 semifinales; hombres canoa doble 500 semifinales; mujeres kayak doble 500 semifinales.

CLAVADOS Hombres plataforma semifinales; hombres plataforma final.

FUTBOL Hombres, Brasil-Portugal por la medalla de bronce.

GIMNASIA RITMICA Individual preliminares; grupo final.

BALONMANO Hombres: Brasil-Kuwait, undécimo lugar; E.U.-Argelia, noveno lugar; Suiza-Alemania, séptimo lugar; Rusia-Egipto, quinto lugar. Semifinales: España-Suecia; Croacia-Francia.

HOCKEY SOBRE CESPED Hombres: Corea del Sur-Pakistán, por el quinto lugar; Australia-Alemania, por la medalla de bronce; España-Holanda, por la medalla de oro.

LUCHA LIBRE 52 kilogramos, 62 kilogramos; 74 kilogramos; 90 kilogramos; 130 kilogramos fase clasificatoria. Las mismas categorías por las medallas.

NADO SINCRONIZADO Equipos, rutina libre.

TENIS Mujeres individuales por las medallas.

Hombres dobles por el oro.

VOLEIBOL Hombres, séptimo lugar; quinto lugar.

Semifinales: Italia-Yugoslavia; Holanda-Rusia.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.