RESULTADOS JUEGOS NACIONALES

RESULTADOS JUEGOS NACIONALES

Principales resultados en esta subsede:

20 de junio 1996 , 12:00 a.m.

Baloncesto Cuarta fecha eliminatoria femenino: Cauca 57, Boyacá 43; Quindío 59, Caldas 48; Valle 74, Tolima 37; Bogotá 60, Santander 55.

Quinta fecha: Quindío 69, Boyacá 66.

Béisbol Primera fecha eliminatoria: Atlántico 6, Fuerzas Armadas 0; Bolívar 5, San Andrés 2; Córdoba 7, Sucre 0; Bogotá 6, Santander 1.

Segunda fecha: San Andrés 8, Bogotá 4; Córdoba 10, Atlántico 0 (nocaut) Boxeo Cuarta jornada eliminator: Mosca ligero: Luis Retayud (Valle) ganó a Luis Trejos (Nariño) por descalificación en el tercero; Johnny Pérez (Bolívar) a Estiwan Zúñiga (Córdoba) por RSC en el segundo; Jorge Bautista (Santander) a Manuel Julio (Sucre) por 10-4 y Neiro Galea (Arauca) a Ernesto Ortiz (Tolima) por 13-10.

Gallo: Edinson Valencia (Magdalena) a Pedro Quintero (Santander) por 15-13; Mauricio Marín (Antioquia) a Yonis Montiel (Córdoba) por 19-11; Livinson Ruiz (Bolívar) a Fidias Osorio (Sucre) por 12-5 y Hemel Roldán (Valle) a Angel Priolo (Atlántico) por 15-5.

Ligero: Jefferson Aurad (Bolívar) a Javier Baca (Antioquia) por RSC en el primero; Néstor Quintero (Córdoba) a Rudy Tovar (Arauca) por RSC en el primero; Elías Ruiz (Bogotá) a Ariel Herrera (Sucre) por 14-12 y José Arboleda (Valle) a Ricardo Pérez (Atlántico) por 13-12.

Welter: Angel Valencia (Bolívar) a Francisco Osorio (Atlántico) por RSC en el primero; Francisco Calderón (Antioquia) a Policarpo González (Valle) por RSC en el tercero; Raúl Martínez (Magdalena) a Antonio López (Córdoba) por RSC en el segundo y Roberto Ortega (Sucre) a Roberto Díaz (Fuerzas Armadas) por RSC en el segundo.

Sóftbol masculino Cuarta fecha eliminatoria: Córdoba 6, Bogotá 2; Antioquia 17, San Andrés 4; Bolívar 6, Atlántico 2; Bogotá 16, Valle 1; Antioquia 9, Santander 1.

Quinta fecha: Antioquia 5, Valle 3; Bogotá 9, Bolívar 5.

VOLEIBOL Masculino, primera fecha: Bogotá 3, Bolívar 0; Risaralda 3, Atlántico 0; Valle 3, Antioquia 1; Tolima 3, Santander 2.

Segunda fecha: Risaralda 3, Tolima 0; Valle 3, Atlántico 0.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.