PROGRAMA PARA HOY

PROGRAMA PARA HOY

22 de junio 1996 , 12:00 a.m.

ACTIVIDADES SUBACUATICAS Lugar: piscina olímpica.

Hora: desde las 9:00 a.m.

Programa: 400 mts. inmersión damas, 800 inmersión varones, 50 superficie damas eliminatoria, 200 superficie varones eliminatoria y 4x100 superficie damas.

Hora: desde las 3:00 p.m.

Programa: 50 mts. superficie damas final, 200 superficie varones final, 4x50 apnea damas y 4x50 apnea varones.

AJEDREZ Lugar: Liga de Ajedrez de Santander Hora: 9:00 a.m.

Femenino: novena ronda.

Lugar: Club Cazadores Unión Hora: 9:00 a.m.

Masculino: décima ronda.

ATLETISMO Lugar: estadio La Flora Hora: desde las 7:30 a.m.

Programa: primera jornada: 20 kmts. marcha (varones-final), 100 mts planos (v-decatlón 1), 100 mts. vallas (damas-héptalon 1), 10.000 mts. planos (d-final), salto largo (ambas ramas-decatlón 2 y héptalon 2), impulsión de bala (v-decatlón 3).

Hora: desde las 3:30 p.m.

Programa: segunda jornada: salto alto (v-decatlón 4), impulsión de bala (d-héptatlon 5), salto largo (v-final), lanzamiento de disco (d-final), 100 mts. vallas (d-semifinal). 110 mts. vallas (v-semifinal), 100 mts. planos (ambas ramas-semifinal), 400 metros planos (amabas ramas-semifinal), salto largo (d-final), 10.000 mts. planos y lanzamiento de disco (v-final); 1.500 mts planos (ambas ramas-final), 200 mts. planos (d-héptatlon 4), 400 mts. planos (v-decatlón 5).

BALONCESTO Lugar: coliseo Vicente Díaz.

Hora: desde las 12 del día.

Masculino: Bogotá Vs. Chocó, San Andrés Vs. Antioquia y Santander Vs. Valle.

Lugar: coliseo de La Juventud de Barrancabermeja.

Hora: desde las 12 del día.

Femenino: última jornada eliminatoria: Cauca Vs. Caldas, Valle Vs. Quindío, Bogotá Vs. Boyacá y Santander Vs. Tolima.

BEISBOL Lugar: estadio 26 de Abril de Barrancabermeja.

Hora: desde las 9:00 a.m.

Programa: cuarta ronda: Bogotá Vs. Fuerzas Armadas, Atlántico Vs. Sucre, Bolívar Vs. Córdoba y Santander Vs. San Andrés.

BOLO Lugar: Club Unión Hora: desde las 10 a.m.

Programa: rondas de finales (individual todo evento). Todos contra todos (ambas ramas), premiación cuartas (ambas ramas), premiación todo evento (varones) y clausura del torneo.

CLAVADOS Lugar: piscinas olímpicas Hora: 10:30 a.m.

Programa: trampolín un metro (damas) y 3 mts. (varones) ESGRIMA Lugar: gimnasio auxiliar Edmundo Luna.

Hora: 9:00 a.m.

Programa: segundo día de competencias.

FUTBOL Lugar: Floridablanca y Villaconcha.

Hora: desde las 3:00 p.m.

Programa: tercera fecha-cuartos de final: dos partidos del Grupo 2.

Lugar: estadio Alfonso López Hora: desde las 6:00 p.m.

Programa: tercera fecha-cuartos de final: dos partidos del Grupo 1.

FUTBOL DE SALON Lugar: coliseo Edmundo Luna.

Hora: desde las 7:00 p.m.

Programa: dos partidos del Grupo 1.

Lugar: coliseo Villa Concha de Girón.

Hora: desde las 7:00 p.m.

Programa: dos partidos del Grupo 2.

HOCKEY Lugar: Ciudadela Real de Minas Hora: desde las 9:00 a.m.

Programa: tercera fecha de la primera vuelta: Caldas Vs. Bogotá y Antioquia Vs. Atlántico.

Hora: desde las 3:00 p.m.

Programa: cuarta fecha de la primera vuelta: Valle Vs. Caldas y Bogotá Vs. Antioquia.

JUDO Lugar: coliseo cubierto de Girón.

Hora: 3:00 p.m.

Programa: primer día de competencias.

LEVANTAMIENTO DE PESAS Lugar: coliseo de Piedecuesta Hora: 3:00 p.m.

Programa: primer día de competencias.

LUCHA Lugar: coliseo de Floridablanca Hora: desde las 9:00 a.m.

Programa: primera y segunda ronda eliminatoria de greco.

Hora: desde las 7:00 p.m.

Programa: inauguración del campeonato y tercera ronda eliminatoria de greco.

POLO ACUATICO Lugar: piscinas olímpicas de la Unidad Deportiva Hora: desde las 3:00 p.m.

Programa: tercera fecha de la primera vuelta: Atlántico Vs. Tolima y Valle Vs. Antioquia.

SOFTBOL Lugar: El Hormiguero Hora: 2:00 p.m.

Femenino: semifinal dos juegos.

Lugar: estadio Joaquín Barros.

Hora: desde las 2:00 p.m.

Masculino: primero de la fase eliminatoria contra segundo (el ganador pasa directamente a la final) y tercero contra cuarto (el ganador enfrenta al perdedor de primero y segundo para escoger el segundo finalista).

TAEKWONDO Lugar: Instituto Técnico Industrial de Barrancabermeja.

Hora: desde las 3:30 p.m.

Programa: primer día de competencias.

TEJO Lugar: Unidad Deportiva Alfonso López.

Hora: 9:30 a.m.

Femenino: primera ronda-primera fecha: Santander Vs. Valle, Bogotá Vs. Fuerzas Armadas y Antioquia Vs. Quindío. Segunda fecha: Valle Vs. Quindío, Fuerzas Armadas Vs. Antioquia y Santander Vs. Bogotá. Tercera fecha: Bogotá Vs. Valle, Antioquia Vs. Santander y Quindío Vs. Fuerzas Armadas.

Hora: desde las 9:30 a.m.

Masculino: primera fecha: Santander Vs. Antioquia, Boyacá Vs. Sucre, Cundinamarca Vs. Huila, Tolima Vs. Bogotá y Quindío Vs. Norte. Segunda: Antioquia Vs. Norte, Bogotá Vs. Quindío, Huila Vs. Tolima, Sucre Vs. Cundinamarca y Santander Vs. Boyacá. Tercera: Boyacá Vs. Antioquia, Cundinamarca Vs. Santander, Tolima Vs. Sucre, Quindío Vs. Huila y Norte Vs. Bogotá.

TENIS Lugar: canchas de la Unidad Deportiva Alfonso López Programa: tercer día de competencias.

TENIS DE MESA Lugar: coliseo Auxiliar Edmundo Luna Santos Hora: desde la 9:00 a.m.

Programa: primera y segunda jornada por equipos TIRO Lugar: Club de Tiro de Bucaramanga Hora: desde las 8:00 a.m.

Programa: trap 50 platos (ambas ramas), juego central (varones), final trap (ambas ramas), premiación y clausura.

VOLEIBOL Lugar: coliseo Vicente Díaz Hora: desde las 9:00 a.m.

Femenino: Atlántico Vs. Bolívar, Antioquia Vs. Quindío, Valle Vs. Bogotá y Santander Vs. Norte.

Lugar: coliseo de la Juventud de Barrancabermeja.

Hora: desde las 8:00 a.m.

Masculino: Bolívar Vs. Risaralda y Tolima Vs. Antioquia.

Hora: desde las 7:00 p.m.

Masculino: Valle Vs. Bogotá y Atlántico Vs. Santander.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.