SÓFTBOL:

SÓFTBOL:

24 de junio 1996 , 12:00 a.m.

Los duros de la pelota blanda fueron los bolivarenses. Ayer, con su victoria en el cierre 8-2 sobre Atlántico, redondeó la mejor campaña de un equipo en el desarrollo del torneo en Barrancabermeja.

Edwin Caraballo fue el gran héroe del título bolivarense, mientras que el receptor Ernesto Babilonia contribuyó en la ofensiva a la victoria del domingo por la tarde en el estadio Joaquín Barros Machuca.

Caraballo ganó dos partidos en la fase eliminatoria, el sábado superó a Antioquia en la segunda fase y ayer venció al Atlántico en la disputa del oro. Contra los paisas, disparó un cuadrangular.

Cuando el partido iba 3-2 en la sexta entrada y Atlántico apretaba, Babilonia disparó cuadrangular de tres carreras que puso el juego 6-2. Bolívar aumentaría a 8 en el siguiente acto.

En el desarrollo del torneo masculino, Bolívar se impuso a todos los rivales, excepción de Bogotá, ante el cual perdió 9-5. Luego, entre sábado y domingo, repitió la dosis frente a Antioquia y Atlántico, curiosamente los oponentes de mayor prestigio.

%% \ ATLETISMO.Selecciones olímpicas:\ ATLANTA (AFP) Resultados de las pruebas cumplidas ayer en el marco de las selecciones olímpicas estadounidenses de atletismo: Salto largo, final: 1. Charles Austin, 2,30 metros; 2. Ed Broxterman, 2,30; 3. Cameron Wright, 2,30.

3.000 metros obstáculos, final: 1. Courtney Pugmire, 10m 23s 47c; 2. Sarah Heeb, 10m 25s 44c; 3. Rae Henderson, 10m 35s 93c.

Lanzamiento de bala: 1. Connie Price-Smith, 19,09 metros; 2. Ramona Pagel, 18,60; 3. Dawn Dumble, 17,73.

Salto largo, final damas: 1. Jackie Joyner-Kersee, 7,04 metros; 2. Shana Williams, 6,93; 3. Marieke Veltman, 6,88.

1.500 metros, final: 1. Regine Jacobs, 4m 08s 67c; 2. Juli Henner, 4m 09s 49c; 3. Vicki Huber, 4m 11s 23c.

110 metros vallas, final: 1. Allen Johnson, 12s 92c; 2. Mark Crear, 13s 05c; 3. Eugene Swift, 13s 21c.

200 metros llanos, final: 1. Carlette Guidry, 22s 14c; 2. Dannette Young, 22s 18c; 3. Inger Miller, 22s 25c.

100 metros vallas, final: 1. Gail Devers, 12s 62c; 2. Lynda Tolbert-Goode, 12s 69c; 3. Cheryl Dickey, 12s 76c.

200 metros, final: 1. Michael Johnson 19s 66c (récord mundial); 2. Jeff Williams, 20s 03c; 3. Michael Marsh, 20s 04c; 5. Carl Lewis 20s 20c.

1.500 metros, final: 1. Paul McMullen, 3m 43s 36c; 2. Jim Sorensen, 3m 43s 88c; 3. Jason Pyrah, 3m 44s 03c.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.