LAS SUBACUÁTICAS BATIERON EL RÉCORD

LAS SUBACUÁTICAS BATIERON EL RÉCORD

Fueron 41 marcas las que se batieron en los XV Juegos Nacionales, siete de ellas suramericanas, a lo largo de 12 días de competencias.

27 de junio 1996 , 12:00 a.m.

Valle fue el departamento que más registro logró superar: 14.

Actividades subacuáticas, con 21 nuevos registro nacionales fue la disciplina que más marcas arrojó.

Aquí los nuevos registro de los Juegos, los que estarán vigentes hasta la próxima...

Natación: 4x100 relevos combinado-damas: Valle; 100 mts mariposa: Luz Andrea Duarte, Tolima, 1m 05s 76c (Nuevo Récord Nacional); 50 mts libre: Milena Zaninovich, Valle, 28s 07c (NRN).

Levantamiento de pesas: 108 kilogramos-envión-: Humberto Gómez, Córdoba, 191.0 (NRN-mayores); 99 kg-total, envión y arranque: Deivan Valencia, Valle, 352.5 (NRN-juvenil), 197.5 (NRN-juvenil) y 155.0 (Nuevo Récord Suramericano); 76 kg-total, envión y arranque: Margarita Rojas, Bogotá, 107.5 (NRS), 195.0 (NRS) y 87.5 (NRS). 59 kg-total y envión: Carmen Zuluaga, Valle, 157.5 (NRS) y 90 (NRS): 280kg-envión: Adriana Gallego, Antioquia, 65 (NRS).

Tiro: C.P.C.-3x20 y C.P.C.-libre tendido: Alejandra Hoyos, Antioquia, 533 y 582 (dos NRN); T.C.A.: Juan Carlos Echavarría (Cauca), 1.122 puntos (NRN).

Atletismo: 400 mts vallas: Jimmy Rivas, Antioquia, 50s 37c (Igualó Récord Nacional); 10.000 mts y 5.000: Stella Castro, Cundinamarca, 33m 57s 11c y 16m 16s 93c (dos NRN).

Taekwondo: rompimiento patada de altura: Alvaro Vidal, Cesar, 2,76 mts (NRN).

Actividades subacuáticas: 4x100 superficie-varones: Huila, 2m 53s 67c (NRN); 50 mts-superficie: Oscar Cuartas, Antioquia, 18s 74c (NRN); 400 inmersión: Oscar Cuartas, Antioquia, 3m 13s 04c (NRN); 400 mts-superficie: Laura Rodríguez, Antioquia, 3m 41s 73c (NRN); 800 mts-superficie: Juan Fernando Rivas, Valle, 7m 10s 02c (NRN); 200 mts-superficie: Paola Cosme, Cundinamarca, 1m 44s 39c (NRN).

4x50 superficie-damas: Valle, 1m 30s 03c (NRN); 4x20 superficie-varones: Huila, 6m 27s 04c, NRN; 800 mts-inmersión: Laura Rodríguez, Antioquia, 7m 50s 36c (NRN); 100 mts-superficie: Ivonne Bohada, Tolima, 47s 15c; 4x50-superficie-varones: Huila, 1m 17s 40s (NRN); 1.500 mts-superficie: Laura Rodríguez, Antioquia, 14m 47s 48c (NRN); 400 mts-superficie: Juan Fernando Rivas, Valle, 3m 24s 73c (NRN).

4x50 apnea-varones: Valle, 1m 05s 43c (NRN); 4x50 apnea-damas: Valle, 1m 23s 66c (NRN); 4x100 superficie-damas: Huila, 3m 18s 55c (NRN); 200 mts superficie-varones: Alvaro Hugo Polo, Valle, 1m 33s 27c (NRN); 800 mts inmersión: Oscar Cuartas, Antioquia, 7m 06s 34c (NRN).

4x200 superficie-damas: Huila, 7m 19s 12c (NRN); 100 mts superficie: Alvaro Hugo Polo, Valle, 41s 16c (NRN); 100 mts inmersión: Paola Cosme, Cundinamarca, 43s 72c (NRN).

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.