LA GRAN NOCHE CRISTAL DE TELECARIBE

LA GRAN NOCHE CRISTAL DE TELECARIBE

Fue una ceremonia sencilla, pero significativa para un grupo de baranquilleros estimulados por sacar adelante la programación de Telecaribe. Con sus mejores galas, los premiados recibieron la noche del miércoles la Claqueta de Cristal , un trofeo que entrega el Festival de Cine de Cartagena a los mejores de los cuatro canales regionales del pías; Teleantioquia, Telecafé, Telecaribe y Telepacífico.

08 de marzo 1996 , 12:00 a.m.

Con las notas musicales del Festival, Héctor Alonso Garcés de Teleantioquia y Nancy Duque de Telepacífico, dieron inició a la ceremonia de premiación de sus colegas, de este lado del Caribe, en el auditorio Getsemaní del Centro de Convenciones Cartagena de Indias que presentó un lleno total en una gran demostración de apoyo a los galardonados.

Uno a uno los premiados subieron al estrado, bajo una lluvia de flash y luces de cámaras de televisión que quisieron grabar esta gran noche de los mejores en Telecaribe.

El acto estuvo presidido por Carlos Muñoz, en representación del Consejo Nacional de Televisión, Andrés Salcedo, gerente de Telecaribe y Jaime Abello de la Asociación de Cine y Televisión del Pacífico, Acipa. Con ellos estuvo Lourdes Valera, actriz venezolana protagonista de la telenovela Cristal, emitida en Colombia y del largometraje Desnudo con Naranjas que participa por su país en el Festival.

Al final de una ceremonia llena de aplausos, abrazos, besos y mucha alegría los cuatro canales regionales y la Acipa se unieron para hacer un reconocimiento a Victor Nieto Núñez por su loable labor desarrollada durante 36 años consecutivos, al frente del Festival.

El evento llega hoy a su final con la premiación de la mejor película, concurso en el cual participan 16 producciones de distintos países.

Los mejores Mejor Ecológico El ocaso de un rey, Luis Alfonso Molina, Julio Charris, Galo Bravo (Telecaribe) Mejor periodístico El pulso de la región, Humberto Mendieta (Mali TV) Mejor infantil De Colores, Irladis Flórez (Mali TV) Mejor Documental Río Magdalena, Plinio Parra, Elmer Vásquez e Iginio Mancini (Plinio Parra-Telecaribe) Mejor Entrevista La historia de Pedro, Jorge Cura (CV Televisión) Mejor Magazín De todo para todos, Germán Pérez, Sussy Carbó, Silvia Guette y Esperanza Cabrera (Uniautónoma) Mejor musical Estelares vallenato, Ernesto Giraldo, Julio Oñate, Rondi Negrette, Laidys Reyes, Rafael Manjarrez (TV Guajira) Mejor deportivo Fútbol solo fútbol, Bertha Benedetti, Miguel Vergara (Ingenios TV) Mejor Noticiero Noticiero Televista, (Televista) Mejor dramatizado Tamarindo, (Coproducción Televista, Telecaribe, Cortes y Gutiérrez TV) Mejor actor regional Luis Chamié (Ajá y qué- Televista)

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.