Secciones
Síguenos en:
CRITÉRIUM INTERNACIONAL:

CRITÉRIUM INTERNACIONAL:

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
01 de abril 1996 , 12:00 a. m.

AFP. El ciclista británico Chris Boardman ganó ayer el Critérium internacional de ruta tras disputarse la tercera etapa, una contrarreloj de 6,5 km ganada por su compañero de equipo del grupo GAN, el francés Didier Rous.

Clasificación final: 1. Chris Boardman (Gran Bretaña), 7h 07m 14s; 2. Michele Coppolillo (Italia), a 5s; 3. Mauro Gianetti (Suiza), a 8s; 4. Frank Vandenbroucke (Bélgica), a 47; 5. Neil Stephens (Australia), a 48.

%% \ Bien por los juveniles: Cuatro marcas juveniles nacionales se presentaron durante el desarrollo de la II Parada del Gran Prix Agua Pura Brisa celebrada el sábado en esta ciudad.\ Los antioqueños John Mena, en jabalina, Alexander Mena, en 400 metros vallas, Ana Milena Pemberty, en lanzamiento de martillo, y el vallecaucano Julián Angulo, en disco, inscribieron sus nombres como los protagonistas de los hechos más destacados de las pruebas atléticas desarrolladas en el estadio Pascual Guerrero. Resultados: 20.000 metros marcha, varones: 1. Hernando Rozo, Fuerzas Armadas, 1h 25s 40s 3c; 2. Héctor Moreno, Pony Malta-Avianca, 1h 26m 43s 7c; 3. Diego Ramírez, Tolima, 1h 27m 59s 2c.

10.000 metros marcha, damas: 1. Luz Adriana Buitrago, Bogotá, 37m 18s 2c.

5.000 metros marcha, varones: 1. Héctor Moreno, Pony Malta, 20m 11s 7c; 2. Fernando Roso, Fuerzas Armadas, 20m 14s 4c; 3. Querubín Moreno, Pony Malta, 21m 21s 1c.

3.000 metros marcha, damas: 1. Liliana Bermeo, Tolima, 13m 13s 7c; 2. Nohra Paque, Risaralda, 14m 01s 7c; 3. Sandra Zapata, Valle, 15m 35s 9c.

5.000 metros planos, damas: 1. Iglandini González, Pony Malta, 17m 17s 8c; 2. María E. Rodríguez, Bogotá, 18m 17s 3c; 3. Miriam Pulido, Pony Malta, 18m 24s 4c. Varones: 1. Hérder Vásquez, Pony Malta, 14m 06s 5c; 2. William Roldán, Valle, 14m 07s 9c; 3. Jacinto López, Pony Malta, 14m 11s 5c.

Lanzamiento de disco, damas: 1. María Isabel Urrutia, Pony Malta-Avianca, 52,44 metros; 2. Bertha Sofía Gómez, Bolívar, 45,54; 3. Dennis Córdoba, Valle, 41,64. Varones: 1. Rogelio Ospina, Bolívar, 50,16 metros; 2. Orlando Ibarra, Atlántico, 47,30; 3. Julián Angulo (Valle) 45,68 (nueva marca nacional juvenil).

10.000 metros planos, damas: 1. Marisela Díaz, Venezuela, 37m 52s 0c; 2. Carmenza Morales, Pony Malta, 38m 59s 6c; 3. Silvia López, Bogotá, 39m 12s 1c. Varones: 1. Julio Hernández, Bogotá, 30m 08s 0c; 2. Carlos Tarazona, Venezuela, 30m 08s 4c; 3. Jacinto López, Pony Malta-Avianca, 30m 10s 4c.

200 metros planos, damas: 1. Felipa Palacios, Chocó, 23s 6c; 2. Clara Inés Córdoba, Chocó, 25s 0c; 3. Mary Crith Vásquez, Antioquia, 25s 7c. Varones: 1. Wenceslao Ferrín, Fuerzas Armadas, 21s 7c; 2. John Mena, Bogotá, 21s 7c; 3. Luis Vega, Atlántico, 21s 8c.

400 metros vallas damas: 1. Flor Robledo, Valle, 59s 0c; 2. María Castillo, Antioquia, 1m 06s 7c; 3. Carolina Barrero, Bogotá, 1m 10s 9c. Varones: 1. Llimi Rivas, Antioquia, 50m 5s; 2. Alexander Mena, Antioquia 51s 5c (nueva marca nacional juvenil); 3. Vladimir Zape, Valle, 54s 5c.

3.000 metros obstáculos varones: 1. Wilson Munévar, Bogotá, 9m 21s 9c; 2. Carlos Roldán, Bogotá, 9m 36s 5c; 3. Ricardo Coral, Fuerzas Armadas, 9m 39s 5c.

Salto triple, varones: 1. Manuel Murillo, Valle, 14,40 metros; 2. Felipe Soto, Risaralda, 13,82; 3. Wilson Rubio, Fuerzas Armadas, 13,52.

1.500 metros planos, damas: 1. Bertha Sánchez, Pony Malta-Avianca, 4m 35s 9c; 2. Clara Navas, Cundinamarca, 4m 41s 0c; 3. Beatriz Hernández, Bogotá, 4m 50s 9c. Varones: 1. Rolando Ortiz, Bogotá, 3m 52s 1c; 2. Freddy Silva, Valle, 3m 54s 2c; 3. Rafael Uribe, Antioquia, 3m 54s 2c.

800 metros planos, damas: 1. Gloria Posso, Antioquia, 2m 17s 0c; 2. Samirna Cristiano, Arauca, 2m 22s 0c; 3. Cristina Morales, Antioquia, 2m 22s 7c. Varones: 1. Alcides Pinto, Antioquia, 1m 54s 8c; 2. José Luis Zapata, Antioquia, 1m 55s 5c; 3. Juan C. Gutiérrez, Cundinamarca, 1m 55s 6c.

4 x 100 metros, damas: 1. Bogotá (Caicedo-Lucumí-Rodríguez-Gamboa) 48s 1c. Varones: 1. Bogotá (Chávez-Mena-Corvacho-Pino) 41s 4c; 2. Antioquia (Morales-Mena-Mena-Córdoba) 41s 5c; 3. Risaralda (Cossio-Aguilar-Britto-Cárdenas) 42s 4c.

Salto garrocha, varones: 1. Juan Carlos Nieva, Valle, 3,50 metros.

Lanzamiento jabalina, damas: 1. Sabina Moya, Antioquia, 51,62 metros. Varones: 1. Luis Carlos Lucumí, Valle, 69,98 metros; 2. John Mena, Antioquia, 62,32; 3. Alfonso Palomeque, Antioquia, 58,74.

100 metros vallas, damas: 1. Martha Dinas, Valle, 14s 2c; 2. María Castillo, Antioquia, 14s 7c; 3. Martha Valdés, Tolima, 16s 3c.

110 metros vallas, varones: 1. Julián González, Valle, 14s 1c; 2. José Rivas, Fuerzas Armadas, 14s 1c; 3. Vladimir Zape, Valle, 14s 9c.

400 metros planos, damas: 1. Janeth Lucumí, Bogotá, 55s 83c; 2. Martha Gómez, Quindío, 58s 22c; 3. Gloria Isabel Posso, Antioquia, 58s 60c.

Salto largo, damas: 1. Elena Guerrero, Risaralda, 5,68 metros; 2. Yorly Lasso, Valle, 5,63; 3. Paula Puentes, Valle, 5,18.

400 metros planos, varones: 1. Wilson Cañizales, Valle, 46s 60c; 2. Luis Vega, Atlántico, 47s 49c; 3. Llimi Rivas, Antioquia, 47s 49c.

100 metros planos, damas: 1. Felipa Palacios, Chocó, 11s 1c; 2. Sandra Borrero, Valle, 11s 2c; 3. Mirtha Brock, Valle, 11s 4c. Varones: 1. Luis Vega, Atlántico, 10s 1c; 2. Jimmy Pino, Bogotá, 10s 1c; 3. Robinson Urrutia, Valle, 10s 3c.

Salto largo, varones: 1. Lewis Asprilla, Valle, 7,52 metros; 2. Yesid Cossio, Risaralda, 7,23; 3. Luis Lorduy, Antioquia, 7,09.

Salto alto, varones: 1. Gilmar Mayo, Pony Malta, 2,20 metros; 2. Felipe Holguín, Valle, 1,95; 3. Camel Echeverry, Valle, 1,95.

Lanzamiento de martillo, damas: 1. María Eugenia Villamizar, Santander, 53,42 metros; 2. Ana Milena Pemberty, Antioquia, 44,52 (nueva marca nacional juvenil); 3. Elizabeth Molina, Quindío, 33,60.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.