Entre las potencias, todo igual

Entre las potencias, todo igual

Anoche, al cierre de sexta jornada, Antioquia se mantuvo al frente de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales que se llevan a cabo en Cali, Buenaventura, San Andrés y Providencia.

29 de noviembre 2008 , 12:00 a.m.

La delegación paisa consiguió 10 medallas doradas, mientras que Valle del Cauca obtuvo 14 y Bogotá 13, de las 52 preseas que entregó la jornada de ayer, la más premiada de esta primera semana.

Con el duelo entre la vallecaucana Rosíbel García y la antioqueña Muriel Coneo, esta vez en los 800 m, García se aseguró de no cometer ningún error para brindarle a la tribuna del Estadio Pedro Grajales el oro que le había sido adverso, el jueves, en los 1.500 m que perdió en la raya de meta con la misma Coneo.

En la primera jornada del ciclismo de ruta, Valle logró una importante victoria en la contrarreloj individual con Paola Madriñán, mientras que en hombres, el veteranísimo Israel Ochoa la otorgó el oro a su departamento, seguido por el también boyacense Iván Parra. El campeón del mundo de ruta Sub-23, Fabio Duarte, se quedó con la medalla de bronce.

En la única medalla que entregó ayer la esgrima, el Valle ganó en equipos florete, seguido por Bogotá y Antioquia.

Entre tanto, Bogotá demostró que es el amo y señor de los bolos, así como del squash del país, yéndole muy bien en las actividades subacuáticas, disciplinas que le permitieron mantener la tercera posición en el medallero. En el primero se impuso en las dos finales de equipos, tanto masculino, como femenino, y en la segunda se colgaron la presea dorada en le final de la pareja mixta, así como en las dos finales de equipos, femenino y masculino y en la tercera tuvo a Paola Bohada como su máxima figura tras colgarse seis medallas de oro, solamente superada por el vallecaucana Mauricio Fernández que ayer consiguió su séptima presea dorada.

La capital de la República también encontró en el karate-do, un buen botín dorado ya que de las cuatro, de las seis finales que se cumplían anoche, había ganado tres.

Entre tanto Boyacá y Cundinamarca volvieron a tener un buen día y disciplinas como el tejo y el tiro deportivo.

La representación boyacense se consolidaba en el cuarto lugar sus importantes triunfos en las duplas, tanto en hombres como en mujeres, en las pruebas del turmequé.

Bolívar, San Andrés y Guajira Tres departamentos se hicieron presentes ayer, en la sexta jornada de los Juegos deportivos Nacionales.

Bolívar añadió a su escaso palmarés en el medallero dos importantes preseas, una de oro y una de plata en el karate-do con Luis Bello, en el kata masculino y con Melissa Bello, en la final, también del kata, perdiendo el oro con la bogotana Diana Muñoz, quien la superó en la parte final del combate. San Andrés por su parte ingresó a la tabla tras la medalla de bronce que logró Andrea Bonilla en la misma prueba y Guajira en equipos kumite masculino se unió a los ganadores de medallas.

Entre tanto, Tolima logró en el salto con pértiga femenino un resultado inédito al conseguir las tres medallas que se entregaban en este prueba con Milena Agudelo, Karina Tejada y Luisa Martínez.

Anoche, Boyacá derrotó 1-0 a Antioquia y se clasificó para jugar la final del fútbol masculino frente al Valle del Cauca que venció al Atlántico 3-0.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.