RESULTADOS I

Con el dominio de Antioquia, los Juegos Atléticos Nacionales tuvieron su cuarto día de competencias. Aquí, los resultados del lunes en la noche y los del martes:

19 de junio 1996 , 12:00 a. m.

Patinaje 1.500 metros, final: 1. Bibiana Calle, Antioquia, 3m 16s 06c; 2. Juliana Pinzón, Caldas, 3m 16s 33c; 3. Johana Pradilla, Santander, 3m 16s 87c.

1.500 metros, final varones: 1. Jorge Andrés Botero, Antioquia, 2m 39s 91c; 2. Diego Uribe, Caldas, 2m 40s 16s; 3. Juan David González, Santander, 2m 40s 41c.

10.000 metros australiana, final: 1. Erika Paola Rueda, Santander, 19m 20s 01c; 2. Isabel Cristina Henao, Antioquia, 19m 20s 34c; 3. Ana María Reyes, Santander, 19m 27s 30c.

20.000 metros australiana, final: 1. Jorge Andrés Botero, Antioquia, 33m 20s 12c; 2. Juan David González, Santander, 36m 50s 87c; 3. Juan Carlos Betancur, Antioquia, 36m 51s 00c.

Americana varones, 10 mil metros relevos, final: 1. Antioquia; 2. Valle; 3. Santander.

Americana damas, 5 mil metros relevos, final: 1. Antioquia; 2. Valle; 3. Santander.

Natación 1.500 metros estilo libre, final: 1. Alejandro Bermúdez, Antioquia, 16m 17s 09c; 2. José Mauricio Martínez, Santander, 16m 24s 49c; 3. Douglas F. Viloria, Bogotá, 16m 56s 05c.

400 metros libre, final: 1. Natalia Correa, Antioquia, 4m 39s 18c; 2. Ana María Uribe, Antioquia, 4m 40s 83c; 3. Natalia González, Valle, 4m 41s 55c.

200 metros mariposa, final: 1. Alejandro Dangón, Antioquia, 2m 06s 54c; 2. Diego Perdomo, Huila, 2m 7s 37c; 3. Camilo Arbeláez, Valle, 2m 7s 46c.

100 metros pecho, final: 1. Isabel Cristina Ceballos, Antioquia, 1m 15s 36c; 2. María A. Ortiz, Valle, 1m 17s 73c; 3. Andrea Segura, Bolívar, 1m 21s 47c.

50 metros libre, final: 1. Jorge Martínez, Santander, 24s 83c; 2. Diego Perdomo, Huila, 24s 95c; 3. Oscar Vargas, Antioquia, 25s 13c.

200 metros combinado, final: 1. Alejandro Bermúdez, Antioquia, 2m 11s 38c; 2. Alvaro Vélez, Bolívar, 2m 12s 24c; 3. Camilo Arbeláez, Valle, 2m 13s 21c.

Relevo 4 x 200, final damas: 1. Antioquia (Dangón, Correa, Ceballos, Uribe), 8m 59s 56c; 2. Valle (Zavinovich, Ortiz, González, Bejarano), 9m 01s 37c; 3. Santander (Martínez, D. Rueda, O. Rueda, Suárez), 9m 27s 96c.

Nado sincronizado Solos, final: 1. Janeth Hatiuska, Valle; 2. Erika Piedrahíta, Antioquia; 3. Eliana Duque, Antioquia.

Ciclismo 4.000 metros persecución individual, final: 1. Víctor Hugo Peña, Santander, 4m 42s 70c; 2. Ricardo Mesa, Boyacá, 4m 45s 40c; 3. Marlon Pérez, Antioquia.

Velocidad por equipos, final: 1. Valle (Tamayo, Fernández, Ríos), 49s 26c; 2. Antioquia, 49s 31c; 3. Santander, 51s 05c.

Tiro Fosa olímpica, final: 1. María C. de Jaramillo, Valle, 84 puntos; 2. María C. de García, Bogotá, 63; 3. Patricia Alvarez, Santander, 46.

Fosa olímpica, final varones: 1. Danilo Caro, Bogotá, 138 puntos; 2. Jorge Jaramillo, Valle, 132; 3. Jorge Molina, Valle, 132.

Fosa olímpica, final por equipos, varones: 1. Bogotá (Caro, Reina, García), 322 puntos; 2. Valle, 319 puntos; 3. Boyacá, 293.

Bolos Individual, final: 1. Marbel Martínez, Atlántico, 195,8 de promedio; 2. Lucy de Arango, Quindío, 194,8; 3. Luz M. de Riveros, Santander, 184,3.

Individual, final varones: 1. Andrés Gómez, Bogotá, 205,83 de promedio; 2. Abraham Jaimes, Bogotá, 200,5; 3. Nelson Romero, Cundinamarca, 199,83.

Voleibol de Arena Final, masculino: 1. Valle, 2. Bogotá, 3. Bolívar.

Final femenina: 1. Antioquia, 2. Bogotá, 3. Valle.

Deportes de conjunto Fútbol de salón: Cundinamarca 2, Antioquia, 2; Norte 1, Atlántico, 4; Quindío 3, Caldas 1; Bogotá 5, Boyacá 2; Fuerzas Armadas 3, Magdalena 2. Baloncesto, masculino: Antioquia 78, Caldas 82; Nariño 59, Bogotá 58; Santander 94, San Andrés 83. Sóftbol, femenino: Magdalena 11, Santander 10; San Andrés 4, Meta 0; Antioquia 3, Córdoba 1; Bolívar 3, Magdalena 2.

Microfútbol, grupo A: Bolívar 6, Magdalena 2; Santander 4, Fuerzas Armadas 2; grupo B: Boyacá 1, Caldas 1; Bogotá 4, Quindío; grupo C: Quindío 3, Caldas 1; Bogotá 5, Boyacá 2.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.