DEPORTE EN CIFRAS

Antioquia, adelante BUCARAMANGA (Por Eduard Soto Guerrero, enviado especial de EL TIEMPO) Con dominio casi absoluto de los patinadores antioqueños, los Juegos Atléticos Nacionales entregaron el sábado en la noche y ayer las primeras medallas de oro en las pruebas del patinaje. Resultados: 300 metros contrarreloj individual, varones: 1. Carlos A. Penagos, Antioquia, 27s 89c (oro); 2. Jorge Andrés Botero, Antioquia, 27s 97c (plata); 3. Miguel Rueda, Santander, 28s 14c (bronce). 300 metros contrarreloj individual, damas: 1. Bibiana Calle, Antioquia, 30s 21c (oro); 2. Lina Mabel Zapata, Antioquia, 30s 48c (plata); 3. Isabel Cristina Henao, Antioquia, 30s 65c (bronce). 5000 metros por puntos, femenino: 1. Isabel Cristina Henao, Antioquia, 9m 13s 17c (oro); 2. Ana María Reyes, Santander (plata); 3. Juliana Pinzón, Caldas (bronce). 10000 metros por puntos, masculino: 1. Jorge Andrés Botero, Antioquia, 17m 45s 18c (oro); 2. Sergio Uribe, Caldas (plata); 3. Diego Rosero, Valle (b

17 de junio 1996 , 12:00 a. m.

Ciclismo Ayer en las mañana se cumplieron las primeras pruebas del ciclismo de los Juegos con los siguientes resultados: 200 metros lanzados: 1. Gabriel Díaz, Atlántico, 10s 965mil; 2. John González, Antioquia, 11s 226mil; 3. Marco Ríos, Valle, 11s 561mil; 4. Marcos Vásquez, Atlántico, 11s 574mil.

4000 metros persecución individual: 1. Luis Mesa, Boyacá, 4m 46s 78c; 2. Víctor Peña, Santander, 4m 47s 29c; 3. Carlos Suárez, Antioquia, 4m 47s 83c; 4. Marlon Pérez, Antioquia, 4m 47s 89c.

Clasificados a la semifinal de keirin: 1. Gabriel Díaz, Atlántico, John González, José Velásquez y John Durango, de Antioquia; Amed Bedoya, Cundinamarca, y Oscar Fernández, Valle.

VOLEIBOL ARENA Resultados de la segunda jornada del voleibol de arena: Femenino: Bolívar 15, San Andrés 12; Santander 15, Quindío 10; Santander 12, Bolívar 6; Risaralda 12, San Andrés 15; Quindío 4, Valle 15; Bogotá 15, Antioquia, 10.

Masculino: Antioquia 15, Quindío 8; Bolívar 12, Tolima 15; Valle 15, Fuerzas Armadas, 7; Santander 14, Bogotá 16; Fuerzas Armadas 15, Quindío 8; Bogotá 15, Bolívar 13.

Karate Esta disciplina entregó ayer las dos primeras medallas de oro. Resultados: Katas individual, femenino: 1. Olga Montoya, Antioquia; 2. Alicia Galarza, Bogotá; 3. Sandra Echeverry, Antioquia.

Katas individual, masculino: 1. Alberto Espejo, Antioquia; 2. Iván Cantillo, Bolívar; 3. Marco Pachón, Bogotá.

Triathlón BARRANCABERMEJA (Por Estewil Quesada, enviado especial de El TIEMPO).

El vallecaucano Alex Estrada y la antioqueña Carmenza Morales consiguieron ayer las medallas de oro, tras disputarse ayer las pruebas individuales del triathlón. Resultados: Varones: 1. Alex Estrada, Valle, 1h 55m 11s (oro); 2. Will Vargas, Bogotá, 1h 55m 32s (plata); 3. Ricardo Cardeño, Antioquia, 1h 56m 09s (bronce).

Damas: 1. Carmenza Morales, Antioquia, 2h 7m 21s (oro); 2. Claudia Forero, Bogotá, 2h 11m 13s (plata); 3. Graciela Guzmán, Bogotá, 2h 15m 38s.

Fútbol Huila 2, Sucre 1 (única competencia del sábado). Atlántico 0, Bolívar 0.

Sóftbol Atlántico 14, San Andrés 6 (10 entradas); Córdoba 5, Valle 0.

Baloncesto femenino Tolima 52, Caldas 40; Cauca 65, Quindío (defensor del título) 59.

Microfútbol Antioquia 2, Atlántico 0.

ESQUI NAUTICO Con récord nacional BUCARAMANGA La esquiadora Natalia Correa, del Club El Muña de Bogotá, logró ayer imponer nueva marca nacional en la modalidad de figuras, en el desarrollo de la III Parada de la Copa Agua Pura Brisa de Esquí Náutico que se cumple en el Club Acuarela de esta ciudad.

Correa terminó con 2470 puntos y superó los 2440 que tenía la antioqueña Lina María Botero. El torneo termina hoy. Resultados de las finales de figuras.

Promocional: 1. Sergio Uribe, 240 puntos.

Infantil, femenino: 1. Natalia Correa, 2470 puntos; 2. Tatiana Andrade, 1020. Masculino: 1. Felipe Correa, 1320 puntos; 2. Santiago Muñoz, 610.

Juvenil, femenino: 1. Lina María Botero, 1300 puntos; 2. Natalia Mejía, 1100. Masculino: 1. José Fernando Mesa, 2960 puntos; 2. Felipe Leal, 2520.

Open, femenino: 1. María Luisa Botero, 3140 puntos; 2. Carolina Mejía, 2910. Masculino: 1. Mauricio Quintero, 4360 puntos; 2. Andrés Uribe, 2650.

AJEDREZ Ganó Karpov ELISTA, Rusia (AFP) El campeón mundial ruso Anatoly Karpov venció ayer en Elista (República rusa de Kalmukia) al aspirante estadounidense Gata Kamsky en la sexta partida del campeonato mundial de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

Tras esta nueva victoria, con negras en tan solo 29 movimientos, Karpov aventaja a Kamsky en el marcador por cuatro puntos a dos. La séptima partida se jugará mañana.

He aquí el desarrollo de la sexta partida. Blancas: Gata Kamsky. Negras: Anatoly Karpov; Defensa Petrov.

1. e4 e5; 2. Cf3 Cf6; 3. d4 Cxe4; 4. Ad3 d5; 5. Cxe5 Cd7; 6. Cxd7 Axd7; 7. 0-0 Ad6; 8. Cc3 Dh4; 9. g3 Cxc3; 10. bxc3 Dg4; 11. Te1+ Rd8; 12. Ae2 Df5; 13. Tb1 b6; 14. c4 dxc4; 15. Axc4 Te8; 16. Ae3 Ac6; 17. d5 Ad7; 18. Af1 h6; 19. c4 Te7; 20. Ad3 Df6; 21. Rg2 Re8; 22. Ac2 Dc3; 23. Ab3 Rf8; 24. Tc1 Df6; 25. Ac2 Tae8; 26. Dd3 Ag4; 27. Ad2 Te2; 28. Txe2 Txe2; 29. Tf1 Txd2.

HIPICA Triunfo colombiano SAN SEBASTIAN, España (Efe) El jockey colombiano Santiago Calle Jr., a lomos del caballo Alcazarquivir , logró la victoria en el Gran Premio Trujillo, una carrera de 1.600 metros, dotada con dos millones de pesetas en premios (más de 15.000 dólares) y categoría listed internacional, que se disputó ayer en el hipódromo de Lasarte (San Sebastián).

En el otro Gran Premio de la sesión, denominado Asociación de Propietarios de Caballos de Carreras, la mala fortuna le jugó una mala pasada a Calle quien, nada más darse la salida, se cayó de la silla del caballo Mdudu , máximo favorito para la victoria final.

CICLISMO Vuelta a Cataluña LLES DE CERDANYA, España (AFP) El suizo Alex Zulle, del equipo ONCE, se consolidó en el liderazgo de la Vuelta a Cataluña al vencer la tercera etapa, una cronoescalada de 13,5 kilómetros.

Etapa: 1. Alex Zulle (Suiza), 28m 39s; 2. Patrick Jonker (Australia), a 1m 09s; 3. Marcelino García (España), a 1m 37s; 4. Marco Fincato (Italia), a 1m 38s; 5. Vicente Aparicio (España), a 1m 52s.

General: 1. Alex Zulle, 9h13m 26s; 2. Patrick Jonker, a1m 25s; 3. Marco Fincato (Italia), a 2m 20s; 4. Marcelino García, a 2m 25s; 5. Bo Hamburger (Dinamarca), a 2m 48s.

MOTOCROS II Válida en Rionegro Con dominio de los pilotos antioqueños se cumplió ayer en la pista aledaña al aeropuerto José María Córdoba la II Válida de Motocrós, que contó con el apoyo de Cerveza Clausen, Agostino DApratto y Lubricantes Castrol.

Uno de los pilotos más destacados del día fue el guatemalteco Gerardo Gangara, reciente campeón latinoamericano y que corrió en representación del equipo Horizonte RTM. Resultados: 60 c.c.: 1. Juan Camilo Malaver; 2. Mateo Saffón, Quindío; 3. Jonatan Lopera, Antioquia.

85 c.c.: 1. Pablo Andrés Salazar, Antioquia, 2. Diego Villegas, Bogotá; 3. Cristian Porras, Santander.

125 c.c. expertos: 1. Gerardo Gangara, Guatemala, equipo Horizonte RTM; 2. Martín Cárdenas, Antioquia, equipo Kawasaki-Castrol-Occel; 3. Jorge Hernán Montenegro, Antioquia, equipo Yamaha-Mimo s.

Enduro libre: 1. Juan Fernando Jaramillo, Antioquia; 2. Manuel Maté, equipo Horizonte KTM; 3. Juan Carlos Garrido, Valle.

125 c.c. Racer: 1. Cristian Castro, Antioquia: 2. Pablo Jiménez, Caldas; 3. Felipe Mesa, Antioquia.

200 c.c. producción nacional: 1. Ricardo Piedrahíta, Antioquia, equipo Kawasaki-Castrol-Occel; 2. Andrés Barreneche, Antioquia, equipo Kawasaki-Castrol-Occel; 3. John Jairo Londoño, Valle.

250 c.c. Racer: 1. Gerardo Gangara, Guatemala, equipo Horizonte RTM; 2. Jorge Hernán Montenegro, equipo Yamaha-Mimo s; 3. Vicente Duque, Antioquia, equipo Kawasaki-Castrol-Occel.

Atletismo Mejoran marcas MEDELLIN (Por Francisco José Fernández, corresponsal de EL TIEMPO) Cuatro marcas, dos nacionales mejoradas, una igualada y un nuevo récord departamental fueron superados por atletas paisas de la zona de Urabá, en el intercambio internacional con atletas de la Universidad Católica de Chile, que para las categorías infantil y menores, se cumplió en el estadio Alfonso Galvis.

La atleta paisa Sira Milena Córdoba de Turbo mejoró dos marcas nacionales en la categoría de menores, una en los 100 metros con vallas donde cronometró 14s 7c y mejoró su propia marca de 14s 9c vigente desde el 9 de abril de 1996.

La otra, la impuso en los 300 metros con vallas donde logró 44s 1c y mejoró su propia marca de 45s 3c impuesta en septiembre de 1995.

Otro atleta de Turbo, Ramón Pérez en salto alto consiguió 1.75 metros, e igualó la marca nacional vigente que tiene en su poder el paisa John Mena, desde hace dos años.

Por su parte, Noraldo Palacio de Turbo mejoró la marca departamental en la categoría infantil en el lanzamiento de jabalina al conseguir 60,38 metros y superar la marca que tenía John Mena de 58,62 vigente desde noviembre de 1993.

En el intercambio con los atletas de la Universidad Católica de Chile, la más destacada de los visitantes fue Daniela Pebét que ganó las pruebas de 75 metros con 9s 1c; los 150 metros con 19s 1c y el salto largo con 5,26 metros.

BICICROS Torneo Distrital Los siguientes son los resultados de la II Válida del Torneo Distrital Manzana Link de Bicicrós 1996, organizado por el Comité de Bogotá, que contó con la participación de 113 deportistas: Novatos 6 años y menos: 1. Juan Sebastián Vera, Club Crazy Stars, 2. Nicolás Paredes, Alfa Relieves. 7-8: 1. César Ramírez, Club Saltamontes; 2. Camilo Andrés Picón, Club BMX La Salle. 9-10: 1. Juan P. Jaramillo, Club Crazy Stars; 2. Hernando Angel, Club BMX La Salle. 11-12: 1. Eduard Novoa, Jundeportes Facatativá; 2. Fabio Torres, Jundeportes Facatativá.

13-14 años: 1. Freddy Ferro, Jundeportes Facatativá; 2. Chystyan Castellanos. 15-16: 1. Daniel Amaya, Club Thunder Lite, 2. Nicolás Jiménez, Club Saltamontes. 17 y más: 1. Augusto Leandro, 2. Diego M. Leal. Cruceros 12-14: 1. Carlos Andrés Malla, Club Mads. Expertos 7-8: 1. Fabián Figueroa, Pony Malta-Avianca. 9-10: 1. Fabián Hernández, Pony Malta-Avianca; 2. José Luis Díaz, Manzana Postobón.

11-12 años: 1. Luis Fernando Chalá, Saltamontes; 2. Andrés Medina, Postobón. 13-14: 1. Mauricio Cruz, Postobón; 2. Freddy Figueroa, Funtec. 15-16: 1. Ricardo Pacheco, Pony Malta-Avianca; 2. Mauricio Castillo, Club BMX La Salle. 17 y más: 1. Mario Soto, Pony Malta-Avianca; 2. Germán Medina, Pony Malta-Avianca.

Cruceros 15-16 años: 1. Ricardo Pacheco, Pony Malta-Avianca; 2. Daniel Amaya, Club Thunder Lite. 17-34: 1. Germán Medina, Pony Malta-Avianca; 2. Martín Casas, Bicicletas Milano. 35 y más: 1. José Angel Díaz, Manzana Postobón; 2. Rafael Dehaquiz, Club BMX La Salle.

CIFRAS Golf Abierto de Estados Unidos BLOOMFIELD HILLS, E.U. (AFP) - El estadounidense Steve Jones ganó ayer el Abierto de Golf de Estados Unidos, que se disputó en los links de Oakland Hills (Michigan).

Jones firmó ayer una tarjeta de 69 para completar 278 golpes al cabo de las cuatro jornadas, dos bajo el par.

Con un golpe menos se encasillaron, en segunda posición, sus compatriotas Tom Lehman y Davis Love.

Posiciones: 1. Steve Jones (E.U.), 74-66-69-69, 278; 2. Tom Lehman, 71-72-65-71, 279; 3. Davis Love 71-69-70-69, 279; 4. John Morse (E.U.), 68-74-68-70, 280; 5. Jim Furyk (E.U.), 72-69-70-70, 281; 6. Ernie Els (Suráfrica), 72-67-72-70, 281; 7. Vijay Singh (Fiji), 71-72-70-69, 282; 8. Ken Green (E.U.), 73-67-72-70, 282; 9. Scott Hoch (E.U.), 73-71-71-67, 282; 10. Lee Janzen (E.U.), 68-75-71-69, 283; 11. Greg Norman (Australia), 73-66-74-70, 283; 12. Colin Montgomerie (Gran Bretaña), 70-72-69-72, 283; 13. Frank Nobilo (Nueva Zelanda), 69-71-70-74, 284; 14. Dan Forsman (E.U.), 72-71-70-71, 284; 15. Tom Watson (E.U.), 70-71-71-72, 284; 16. Sam Torrance (Gran Bretaña), 71-69-70-74, 285; 17. Mark Brooks (E.U.), 76-68-69-72, 285; 18. Mark O Meara (E:U.), 72-73-68-72, 285; 19. John Cook (E.U.), 70-71-71-73, 285; 20. Stewart Cink (E.U.), 69-73-70-73, 285.

FUTBOL México, con la US Cup PASADENA, E.U. (AFP) El seleccionado de fútbol de México se adjudicó, invicto, la US Cup tras empatar 2-2 (1-1) con Estados Unidos, ayer en Pasadena (California) ante más de 92.000 espectadores.

Por Estados Unidos abrió el marcador el delantero Eric Wynalda en el minuto 34. Rafael García igualó en el tiempo extra añadido antes del descanso.

Posteriormente los jugadores de Bora Milutinovic se adelantaron mediante Blanco en el minuto 90, pero Thomas Dooley empató cuando pasaban tres minutos del tiempo reglamentario.

Así quedaron las posiciones de este torneo cuadrangular: País G E P gf gc ptos 1. México 1 2 0 5 4 5 2. Irlanda 1 1 1 6 4 4 3. E.U. 1 1 1 4 5 4 4. Bolivia 1 0 2 2 4 Boxeo Se despidió Holmes BAY ST. LOUIS, E.U. (AFP) El estadounidense Larry Holmes, que fue campeón mundial del peso pesado durante más de siete años, noqueó a Anthony Willis en el octavo asalto ayer en Bay St. Louis (Missouri) en el combate que había dicho será su último.

Holmes ya había realizado este tipo de afirmación en el pasado, pero luego regresó. El boxedor de 46 años tiene una marca de 65 combates ganados y cinco perdidos, con 42 victorias antes del límite. Willis, de 27 años, pasó a tener un historial de 15-5 luego de haber ganado más de 100 peleas como aficionado.

Holmes ganó la corona del peso pesado a los 28 años cuando derrotó a Ken Norton. Cosechó 15 victorias por nocaut en defensas de título de 1978 a 1985.

AUTOMOVILISMO Porsche ganó Le Mans LE MANS, Francia (AFP) El alemán Manuel Reuter, el estadounidense Davy Jones y el austríaco Alexander Wurz lograron ayer con su Porsche TWR prototipo la tercera victoria de la escudería Rheinhold Joest en las 24 Horas de Le Mans automovilísticas. El trío ganador superó a dos autos de la división Gran Turismo, los Porsche GT1 del alemán Hans Stuck, el belga Thierry Boutsen y el francés Bob Wollek, y del francés Yannick Dalmas, el austríaco Karl Wendlinger y el canadiense Scott Goodyear, en ese orden.

Rheinhold Joest ya había saboreado la victoria en esta famosa prueba de resistencia con máquinas Porsche 956 en 1984 y 1985. Para Reuter fue el segundo triunfo, tras el obtenido en 1989 con un Sauber Mercedes.

En cuanto a Jones, fue en su quinta participación en las 24 Horas que pudo subir el primer peldaño del podio y Wurz lo hizo en su debut en Le Mans, con el agregado que, a los 22 años, se convirtió en el vencedor más joven de la carrera.

Posiciones en las Grandes Ligas NUEVA YORK (Efe) Tabla de posiciones de la Liga Nacional y Americana del campeonato estadounidense de béisbol: LIGA NACIONAL División Este EQUIPOS PG PP PROM. DIF.

Atlanta-Bravos ......... 41 25 .621 ------ Montreal-Expos ......... 38 28 .576 3 Florida-Marlins ........ 32 35 .478 9 1/2 Filadelfia-Filis ....... 29 37 .439 12 Nueva York-Mets ........ 29 37 .439 12 División Central EQUIPOS PG PP PROM. DIF.

Houston-Astros ......... 35 34 .507 ------ San Luis-Cardenales .... 32 34 .485 1 1/2 Pittsburgh-Piratas ..... 32 35 .478 2 Chicago-Cachorros ...... 31 36 .463 3 Cincinnati-Rojos ....... 25 35 .417 5 1/2 División Oeste EQUIPOS PG PP PROM. DIF.

San Diego-Padres ....... 37 31 .544 ------ Los Angeles-Dodgers..... 36 32 .529 1 Colorado-Rockies........ 34 31 .523 1 1/2 San Francisco-Gigantes . 32 33 .492 3 1/2 LIGA AMERICANA División Este EQUIPOS PG PP PROM. DIF.

Nueva York-Yanquis ..... 37 27 .578 ------ Baltimore-Orioles ...... 35 27 .547 2 Boston-Medias Rojas .... 28 38 .424 10 Toronto-Azulejos ....... 27 40 .403 11 1/2 Detroit-Tigres ......... 18 49 .269 20 1/2 División Central EQUIPOS PG PP PROM. DIF.

Cleveland-Indios ....... 43 23 .652 ------ Chicago-Medias Blancas.. 41 24 .641 1 1/2 Milwaukee-Cerveceros ... 32 33 .492 10 1/2 Minnesota-Mellizos ..... 31 34 .477 11 1/2 Kansas City-Reales ..... 30 38 .441 14 División Oeste EQUIPOS PG PP PROM. DIF.

Texas-Vigilantes ....... 41 26 .612 ------ Seattle-Marineros ...... 35 30 .538 5 California-Angelinos ... 34 32 .515 6 1/2 Oakland-Atléticos ...... 29 38 .433 12

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.