EL GRAN CANDIDATO DE TODOS ES BRASIL

EL GRAN CANDIDATO DE TODOS ES BRASIL

Brasil, poseedor del título, será el gran favorito de la décima fase final del Campeonato Mundial Juvenil de Fútbol que se llevará a cabo en Qatar desdes hoy, después de que la FIFA decidiera que Nigeria no presentaba las garantías de seguridad necesarias para organizarlo.

13 de abril 1995 , 12:00 a.m.

La inauguración de este campeonato, con 16 equipos de jugadores menores de 20 años, se hará este jueves en el Khalifa Stadium de Doha.

La selección brasileña viene con todas las intenciones de conservar su título y de ganar un cuarto galardón, tras los pergaminos que conquistó en 1993 en el último Mundial juvenil de Australia en 1993. Brasil había ganado ya en 1983 y 1985.

Ganador sin dificultad de las eliminatorias suramericanas, los campeones mundiales jugarán sin Ronaldo (PSV Eindhoven), considerado como un futuro Pelé, pero contarán con dos jugadores de gran valor, Reinaldo, goleador del Atletico Mineiro, y Glaucio, atacante del Feyenoord Rotterdam.

En la fase preliminar (los dos primeros de cada grupo se clasificarán para los cuartos de final) Brasil (grupo A) se enfrentará a Rusia, Siria, campeón de Asia el pasado mes de octubre y Qatar.

En el grupo B la clasificación debe jugarse entre el Japón, la España de Andoni Goicoechea y Chile. Burundi participará pese al drama que desgarra su país.

Holanda, Argentina y Portugal (campeón en 1989 y 1991), en el grupo C, y Alemania, Australia y Camerún en el grupo D, serán los otros favoritos de este prometedor Mundial juniors, gran vivero de futuras estrellas del fútbol mundial.

Veinticinco kilos de oro masivo, de un valor de 25.000 dólares, esperan al ganador de este torneo mundial.

El calendario de partidos es como sigue: Grupo A: 13 abril: Qatar-Rusia; 14 abril; Siria-Brasil; 16 abril: Qatar-Siria; 17 abril: Rusia-Brasil; 19 abril: Qatar-Brasil y Rusia-Siria.

Grupo B: 13 abril: Burundi-España; 14 abril: Chile-Japón; 16 abril: Burundi-Chile; 17 abril: España- Japón; 19 abril: Burundi-Japón y España-Chile.

Grupo C: 13 abril: Holanda-Argentina: 14 abril: Honduras-Portugal; 16 abril: Holanda-Honduras; 17 abril: Argentina-Portugal; 20 abril: Holanda-Portugal y Argentina-Honduras.

Grupo D: 13 abril: Australia-Costa Rica; 14 abril: Camerún-Alemania; 16 abril: Australia-Camerún; 17 abril: Costa Rica-Alemania; 20 abril: Australia-Alemania y Costa Rica-Camerún.

Los cuartos de final se jugarán el 23 de abril, las semfinales el 25 y la final el 28.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.