DEPORTE EN CIFRAS

DEPORTE EN CIFRAS

03 de junio 1996 , 12:00 a.m.

VOLEIBOL Juvenil masculino PALMIRA (Por Williams Viera, Corresponsal de EL TIEMPO) Valle venció a Antioquia por 3-0 y se adjudicó el titulo del XV Campeonato Nacional de Voleibol Juvenil Masculino, que se realizó en el coliseo cubierto Ramón Elías López, de esta ciudad.

En un partido que resultó reñido, los anfitriones se impusieron con parciales de 15-10, 15-13 y 15-7, a pesar del fácil triunfo, su contendor fue un rival aguerrido que en ningún instante bajó los brazos.

El primer set estuvo empatado 8-8, pero luego, los rojiblancos lograron alejarse en el marcador debido a su mejor concentración que los llevó a conseguir los puntos definitivos.

Bogotá se impuso 3-1 a Bolívar y aseguró el tercer lugar en el podio.

Posiciones finales: 1. Valle, 4 puntos; 2. Antioquia 3; 3. Bogotá y Bolívar 2.

Cuba, campeón MEDELLIN Por Francisco José Fernández, corresponsal de EL TIEMPO Las selecciones juveniles de voleibol de Cuba, tanto en masculino como en femenino, superaron a los equipos paisas de la categoría mayores y se llevaron la Copa Inder, en el cuadrangular internacional de Voleibol que sirvió para inaugurar la nueva cancha de rekortán del coliseo Yesid Santos.

En masculino los cubanos vencieron a la Selección de Antioquia 3-0 y lo propio sucedió con Analytica. En la apertura del certamen se habían impuesto a la Universidad de Antioquia 3-0.

En femenino, Cuba venció a la Selección del Valle 3-0, y al equipo de Crack 3-1, el único set que perdió en la serie. En el primer juego había vencido a la selección de Antioquia 3-0.

Los resultados de la última jornada fueron los siguientes: Antioquia 3, Valle 0 (femenino); Cuba 3, Analytica 0 (masculino); Crack 3, Cuba 1 (femenino); U. de Antioquia 0, Selección Antioquia 3 (masculino).

Posiciones. Damas: 1. Cuba, 6 puntos; 2. Antioquia, 5; 3. Valle, 4; 4. Crack, 3. Varones: 1. Cuba, 6; 2. Antioquia, 5; 3. U. de A., 4; 4. Analytica, 3.

HOCKEY Se repartieron los títulos MEDELLIN Por Francisco José Fernández corresponsal de EL TIEMPO El equipo de Bogotá venció al de Antioquia, 2-1 en mayores y se coronó campeón nacional de Hockey-Malta Cervunión que se jugó en el patinódromo Municipal Guillermo León Botero.

En la categoría abierta damas, los honores fueron para el Valle que venció en la final a Bogotá 4 goles por 2. En la categoría infantil, Antioquia se quedó con el título al superar al Valle 6 -2.

Como goleador en mayores masculino quedó el paisa Iván Darío Correa con 11 tantos, los arqueros Carlos Toro y Amauri Vanegas de Bogotá se quedaron con la valla menos vencida y la representación de Caldas se llevó el trofeo al juego limpio.

CICLISMO Dauphiné Liberé MEGEVE, Francia AFP El británico Chris Boardman se impuso en el prólogo del Dauphiné Liberé corrido en Megeve sobre una distancia de 5,7 kilómetros.

Posiciones: 1. Chris Boardman (Gran Bretaña), 7m 55s; 2. Laurent Brochard (Francia), a 11s; 3. Tony Rominger (Suiza), 13s; 4. Miguel Induráin (España), a 15s; 5. Melchor Mauri (España), a 17s; 6. Laurent Madouas (Francia), a 18s; 7. Aitor Garmendia (España), a 23s; 8. Jean-Claude Colotti (Francia), a 24s; 9. Thierry Laurent (Francia), m.t.; 10. Laurent Jalabert (Francia), a 25s.

Los colombianos: 34. Alberto Contreras, a 43s; 74. Federico Muñoz, a 1m 02s; 77. José Castelblanco, a 1m 04s; 93. Oliverio Rincón, a 1m 11s; 94. Libardo Nino, a 1m 13s.

Giro de Italia AOSTA, Italia AFP El ciclista italiano Gianni Bugno ganó ayer la decimaquinta etapa del Giro de Italia, corrida sobre 224 kilómetros. El ruso Pavel Tonkov conservó la camiseta rosada de líder.

Etapa: 1. Gianni Bugno (Italia), 5h 48m 6s; 2. Francesco Casagrande (Italia), m.t.; 3. Sergei Ouslamine (Rusia), m.t.; 4. Manuel Beltrán (España), m.t.; 5. Alexei Sivakov (Rusia), m.t.; 6. Carlo Finco (Italia), a 3s; 7. Marco Milesi (Italia), a 2m 46s; 8. Mariano Piccoli (Italia), m.t.; 9. Claudio Chiappucci (Italia), a 2m 52s; 10. Stefano Faustini (Italia), m.t.; 18. Abraham Olano (España), a 2m 54s.

Los colombianos: 42. Hernán Buenahora, m.t.; 70. Celio Roncancio, m.t.; 75. Nelson Rodríguez, m.t.; 112. Alvaro Sierra, m.t.

General: 1. Pavel Tonkov (Rusia), 67h 10m 55s; 2. Piotr Ugrumov (Rusia), a 20s; 3. Enrico Zaina (Italia), 38s; 4. Davide Rebellin (Italia), 44s; 5. Iván Gotti (Italia), a 1m 14s; 6. Stefano Faustini (Italia), a 1m 17s; 7. Abraham Olano (España), a 1m 27s; 8. Evgeni Berzin (Rusia), a 1m 41s; 9. Hernán Buenahora (Colombia), a 1m 58s; 10. Claudio Chiappucci (Italia), a 2m Los otros colombianos: 33. Nelson Rodríguez, a 17m 19s; 57. Celio Roncancio, a 46m 32s; 96. Alvaro Sierra, a 1h 24m 55s.

Vuelta al Valle FLORIDA, Valle. Luis Alberto El Pollo González, Manzana Postobón, ganó la XXI Vuelta al Valle-Cooperativa El Ingenio Etapa: 1. Víctor Hugo Peña, Postobón elite, 3h 07m 18s; 2. Héctor Iván Palacio, Gobernación de Antioquia-Lotería de Medellín, m.t.; 3. Miguel Niño, Todos por Boyacá, m.t.; 4. Ramón Fernando García, Gobernación de Antioquia-Lotería de Medellín, m.t.; 5. Juan Andrés García, Postobón Sub-23, m.t.

General: 1. Luis Alberto González, 14h 10m 11s; 2. Víctor Hugo Peña, Postobón Sub-23, a 59s; 3. Alvaro Lozano, Postobón, m.t.; 4. Jairo Hernández, Coldeportes Quindío-Póker, a 1m 20s, 5. Alberto Camargo, Postobón, a 1m 22s.

Clásica Pioneros Ayer se realizó en los alrededores de Las Palmas-Alto del Vino, la I Clásica Club Pioneros con la participación de 150 pedalistas de los clubes de Bogotá.

Resultados: Categoría A: 1. Miguel Torres, Club Ciclo Royal; 2. Gustavo Estrada, Gráficas Jaiber; 3. Pedro Leguizamón, Club Picardías.

Categoría B: 1. Angel Amón, Construcciones Jairo Luque; 2. Jairo Luque; 3. José Villalobos, Construcciones Jairo Luque.

Categoría C: 1. Armando Camargo, Club Ciclo Royal; 2. Alvaro Gacha, Club Ciclo Royal; 3. Alvaro Pimiento, Club Aguila Dorada.

Categoría especial: 1. Libardo Bañol; 2. Hipólito Cortés; 3. Víctor Maldonado.

EQUITACION Salto Circuito B Ayer, en las instalaciones de la Escuela de Caballería, terminó el Concurso de Salto Ecuestre Circuito B, que tuvo como principal atractivo la prueba a campo traviesa, o recorrido de caza.

Estos fueron los resultados: Recorrido de Caza: 1. Cadete Fernando Pantoja, Hechicero , Escuela General Santander, sin faltas, 2m 46s 99c; 2. Manuel Guillermo Torres, Farewell , Rincón Ecuestre, 4 faltas, 2m 53s 05c; 3. Luis Eduardo Urrea, Loco Squella , Bacatá, 4 faltas, 2m 56s 09c; 4. Pedro Alarcón, Negresco , Escuela de Caballería, 4,75 faltas, 3m 30s 42c; 5. Ilvar González, Relámpago , Escuela de Caballería, cinco faltas.

Prenovicios A: 1. Gonzalo Guevara, Alcarabán , La Gloria; 2. Ricardo Villa, Cotopaxi , Country; 3. Jorge Garzón, Kefrén , Escuela de Caballería.

Prenovicios B: 1. Juan Gómez, Cascanuez , La Hacienda; 2. Oscar Mateus, Tender Due , Caballería; 3. Carlos Páez, Indio Pérsico , La Hacienda.

Tercera categoría: 1. Nicolás Muñoz, Cambalache , Ecuestre Gamboa; 2. Davis Sotomonte, Cusumbo , Gamboa; 3. Santiago Rojas, Bangalú , Guaymaral.

Preinfantil: 1. Verónica González, Jumping Jack , Country; 2. Sebastián Merizalde, Mateo , La Gloria; 3. Alejandro Alvarado, Mustafé , La Gloria.

Infantiles: 1. Gonzalo García, Píndaro , Guaymaral; 2. David Torres, Gemela, La Hacienda; 3. Renato Bresciani, Blacky , La Hacienda.

Intermedia: 1. Juan Clavijo, Max , Rincón; 2. Manuel Guillermo Torres, Caribeño , Rincón; 3. Felipe Cárdenas, Areco , La Hacienda.

ATLETISMO Antioquia, virtual campeón MEDELLIN (Por Francisco José Fernández, corresponsal de EL TIEMPO) Los atletas paisas virtualmente tenían asegurado el título del XXX Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil-Agua Pura Brisa que terminaba en la tarde de ayer en el estadio Alfonso Galvis Duque de esta ciudad.

Faltando una jornada, en masculino los anfitriones tenían 157 puntos contra 83 del Valle, y en femenino, los paisas tenían 129 puntos contra 65 del Valle.

El certamen dejaba como balance dos marcas nacionales impuestas por atletas del registro del Valle. Julián Angulo, en el lanzamiento del disco, logró 47,56 metros, superando en más de un metro su propio registro. Por su parte, Jhonny Rodríguez, en la impulsión de la bala, consiguió 16,43 metros para batir su propio récord de 16,20.

Al cierre de esta edición no se conocían los nombres de los atletas que representarán a Colombia en el Suramericano Juvenil que inicia el viernes en Bucaramanga.

Resultados del Nacional Juvenil.

400 vallas, damas: 1. Sara Córdoba, Antioquia, 1m 06s 1c; 2. Luz Eliana Arias, Antioquia, 1m 06s 4c; 3. Maribel Hernández, Risaralda, 1m 07s 4c.

Salto alto, damas: 1. Tatiana Rodríguez, Valle. 1,60 metros; 2. Deisy Córdoba, Antioquia, 1,60; 3. Sandra Ridt, Quindío, 1,55.

Salto con garrocha, varones: 1. Felipe Soto, Risaralda, 4,20 metros; 2. Daniel Duque, Antioquia, 4,10; 3. Juan Guillermo Villegas, 3, 70 Lanzamiento bala, varones: 1. Jhonny Rodríguez, Valle, 16,43 metros; 2. Humberto Ibarra, Fuerzas Armadas, 14,66; 3. Wilson Wilchez, Valle, 14,56.

Lanzamiento jabalina, damas: 1. Sabina Moya, Antioquia, 50,34 metros; 2. Ady Durán, Cesar, 40,44; 3. Yamile Ruiz, Valle, 33,14. Varones: 1. John Mena, Antioquia, 55,98 metros; 2. Carlos Daza, Valle, 51,94; 3. Saturnino Asprilla, Antioquia, 51,80.

1.500 metros, damas: 1. Berta Sánchez, Valle, 4m 46s 2c; 2. Ana Joaquina Rondón, Santander, 4m 51s 1c; 3. Sandra Milena Villa, Caldas, 4m 55s 6c.

100 metros con vallas, damas: 1. Gloria Benítez, Antioquia, 15s 4c; 2. Judith Rivas, Antioquia, 15s 8c; 3. Mildre Barrios, Antioquia, 16s 0c.

100 metros, damas: 1. Paola Restrepo, Antioquia, 11s 7c; 2. Clara Inés Córdoba, Chocó, 11s 9c; 3. María Crist Vásquez, Antioquia, 12s 1c. Varones: 1. José Luis Herrera, Valle, 10s 7c; 2. John Mena, Antioquia, 10s 7c; 3. Emir García, Chocó, 10s 9c.

10.000 metros, varones: 1. Mauricio Ladino, Fuerzas Armadas, 32m 16s 9c; 2. José Suspez, Boyacá, 33m 08s 8c; 3. Juvenal Vásquez, Boyacá, 33m 11s 4c.

Lanzamiento bala, damas: 1. Lomelina Blandón, Antioquia. 11,94 metros; 2. Johana González, Valle, 11,66; 3. Luz Dary Castro, Antioquia, 11s 62c.

Salto largo, damas: 1. Yorly Lasso, Valle, 5,65 metros; 2. Sara Milena Córdoba, Antioquia, 5,41; 3. Paola Fuentes, Valle, 5,38.

Relevo 4 x 100 metros, damas: 1. Antioquia, 47s 88c; 2. Cauca, 50s 38c; 3. Valle, 50s 56c. Varones: 1. Valle, 42s 38c; 2. Antioquia, 42s 44c; 3. Santander, 43s 60c.

Por el Río Medellín MEDELLIN Unas 20 mil personas participaron en la prueba ecológica de 10 kilómetros por la salvación del Río Medellín, en la II Carrera y caminata del Río que terminó al frente de la Universidad de Antioquia.

Jacinto López, de Bogotá, con un tiempo de 29m 35c, ganó la prueba en la primera categoría mientras que la paisa Esneda Londoño se impuso entre las damas con 34m 59c.

La prueba, que entregó premios por ocho millones de pesos, fue patrocinada por el Inder y Agua Pura Brisa.

Resultados: Varones, primera categoría: 1. Jacinto López, Bogotá, 29m 35s; 2. John Freddy Torres, Pilsen-Antioquia, 29m 47s; 3. Mauricio Naranjo, Deporbello, 29m 50s.

Damas: 1. Esneda Londoño, Gimnasio Flexus, 34m 59s; 2. María Isabel Trujillo, Lovable de Colombia, 36m 20s; 3. Doris Correa, Envigado-Familia, 37m 11s; 4. Carmenza Morales, Pony Malta-Avianca, 38m 13s.

Juvenil-varones: 1. Jorge Andrés López, La Ceja (Antioquia), 33m 01s; 2. Germán Arias, Guarne, Antioquia, 33m 09s; 3. Carlos Tamayo, Independiente, 34m 39s.

Damas: 1. Jakeline Mora, Norte, 38m 20s; 2. Diana López, La Ceja (Antioquia) 43m 54s; 3. Clara Londoño, Independiente, 44m 26s.

FUTBOL Nacional Juvenil LA TEBAIDA, Quindío Por James Arias Especial para EL TIEMPO La Selección Juvenil de Bogotá empató 0-0 con su similar del Quindío, en desarrollo de la segunda fecha del Grupo A semifinal del Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol-Copa Malta Leona.

Bogotá impuso su disciplina táctica y su mayor dominio del medio campo para controlar al habilidoso ataque local que fue limitado, correctamente y sin apelar a la mala intensión, por el férreo dispositivo defensivo capitalino.

Bogotá, que no contó en su nómina titular con Jimmy Vargas, Carlos Suárez y Andrés Felipe Giraldo, manejó con seguridad las acciones y apeló a la velocidad de Herleyn Peña para contragolpear.

En el otro juego de la jornada, Antioquia derrotó 3-0 a Nariño en Tumaco.

Así las cosas, las posiciones son: 1. Antioquia, 6 puntos; 2. Bogotá, 4; 3. Quindío, 1; 4. Nariño, 0.

La próxima fecha se disputará el sábado entrante con los partidos entre Bogotá y Antioquia, en el Metropolitano de Techo y Nariño contra Quindío.

Copa Concasa Con empates a cero goles se liquidaron los dos primeros partidos del cuadrangular final de la Copa Concasa, la Primera B del fútbol profesional.

El sábado, en Girardot, los locales pactaron tablas con el favorito Cúcuta Deportivo. Cabe señalar que por los del puerto cundinamarqués erró un penalti el volante Alvaro Torres.

Y, ayer, Rionegro dejó escapar dos puntos en su estadio frente al Popayán, también con igualdad 0-0. Con estos resultados la tabla de posiciones quedó encabezada por el Cúcuta con 2 puntos (tienen uno de bonificación), seguido por Girardot, Rionegro y Popayán, todos con un punto.

La próxima fecha contempla los duelos Cúcuta Vs. Rionegro y Popayán Vs. Girardot.

Camino a Francia Resultados de otros juegos disputados ayer por la eliminatoria al Mundial de Francia-98: Europa: Noruega 5, Azerbayán 0 (Grupo 3); Yugoslavia 6, Malta 0 (Grupo 6); San Marino 0, País de Gales 5 (Grupo 7).

Africa: Congo 2. Costa de Marfil 0; Suazilandia 0, Gabón 1.

Challenger en Medellín Hoy se abre la disputa del cuadro principal de la parada de Medellín de la Copa Challenger de Tenis ATP-Cerveza Club Colombia, en las canchas del Club El Rodeo. La programación, que comienza a las 10 de la mañana, contempla los siguientes choques: Luis Morejón, Ecuador, Vs. Ramón Delgado, Paraguay; Franco Davin, Argentina, Vs. Patricio Arnold, Argentina; Yahita Doumbia, Senegal, Vs. Gabriel Trifú, Rumania; Maxime Huard, Francia, Vs. Daniele Musa, Italia y Bryan Shelton, E.U., Vs. Pablo Campana, Ecuador.

Los colombianos, por su parte, debutarán en el torneo de dobles. Mario Rincón y Miguel Tobón chocarán con Phillipe Moggio y Jaime Cortés. También jugarán Mauricio Hadad, que hará pareja con el mexicano Leonardo Lavalle, y, en otro partido, Carlos Drada que será compañero de del estadounidense Hill.

PESAS Marca suramericana Margarita Rojas, de Bogotá, superó la marca suramericana de mayores en envión, con 105 kilos, en el selectivo a los Juegos Nacionales de Bucaramanga que se realizó este fin de semana en el coliseo El Salitre, de Bogotá.

La otra pesista destacada fue Adriana Forero, del Club Ricaurte, que igualó las marcas distritales en juvenil.

TENIS Roland Garros PARIS AFP Estos fueron los resultados completos de la séptima jornada del Roland Garros, el abierto francés de tenis, prueba ATP y WTA, disputada ayer: Individuales Mujeres, octavos de final: Mónica Seles, Estados Unidos, venció a Magdalena Maleeva, Bulgaria, 6-1, 6-1; Jana Novotna, República Checa, a Irina Spirlea, Rumania, 6-1, 7-5; Karina Habsudova, Eslovaquia, a Anke Huber, Alemania, 7-5, 6-3; Steffi Graf, Alemania, a Mary Joe Fernández, Estados Unidos, 6-1, 7-6 (9/7); Iva Majoli, Croacia, a Gala León, España, 6-3, 6-1; Lindsay Davenport, Estados Unidos, a Kimiko Date, Japón, 3-6, 6-4, 8-6; Arantxa Sánchez, España, a Barbara Rittner, Alemania, 6-3, 6-4 y Conchita Martínez, España y Amanda Coetzer, Suráfrica, 6-2, 4-1 y aplazamiento por lluvia.

Individuales Hombres, octavos de final: Richard Krajicek, Holanda, superó a Jonas Blorkman, Suecia, 6-3, 6-2, 6-4; Jim Courier, Estados Unidos, a Wayne Ferreira, Suráfrica, 4-6, 6-1, 6-3, 6-3; Pete Sampras, Estados Unidos, a Scott Draper, Australia, 6-4, 7-5, 6-2; y Evgueni Kafelnikov, Rusia, a Francisco Clavet, España, 6-4, 6-3, 6-3.

Copa Volvo Resultados de la cuarta parada del Circuito para Jugadores No Profesionales jugado en el Club Los Arrayanes este fin de semana: Enrique Umaña a José Duque, 7-5, 6-0; Juan Pablo Obando a Ricardo Rubiano, 6-3, 6-7 6-4; Fernando Gutiérrez a Alejandro Linares, 4-6, 6-3 y 6-4; Mauricio Pisccioto,a Germán Quiroga, 6-2, 2-6, 6-2; David Samudio a Juan Carlos Peláez, 6-3 y 6-4; Pedro Mejía a Fernando Henao, 6-2 y 6-2; Carlos Mauricio Naranjo a Mauricio Rozo, 6-2 y 7-5.

GOLF Abierto de Hamburgo HAMBURGO, Alemania, (AFP) El neozelandés Frank Nobilo ganó el Abierto de Hamburgo (Alemania) de golf (Par 72), prueba del circuito europeo, al término del cuarto recorrido este domingo.

Con una última tarjeta de 64 golpes para un total de 270, 18 bajo el Par, Nobilo aventajó al escocés Colin Montgomerie en un golpe y al irlandés Darren Clarke en cuatro.

Clasificación final: 1. Frank Nobilo (Nueva Zelanda), 270 (65+69+72+64); 2. Colin Montgomerie (Gran Bretaña), 271 (71+65+69+66); 3. Darren Clarke (Irlanda), 274 (70+67+67+70); 4. Peter Mitchell (Gran Bretaña), 275 (69+70+71+65).

BOXEO Azumah retiene título BOULDER STATION, Nevada, E.U. (AP) Azumah Nelson derrotó a Jesse James Leija por nocaut técnico en el sexto asalto y conservó su título del peso superpluma del Consejo Mundial de Boxeo.

El árbitro Richard Steele declaró terminada la pelea al minuto y 58 segundos del sexto tras examinar dos heridas en torno a la ceja derecha de Leija, encima y abajo de la misma, que el campeón natural de Ghana abrió en el quinto episodio.

AUTOMOVILISMO Triunfo de Andretti MILWAUKEE, E.U.

AFP El piloto estadounidense Michael Andretti superó a su compatriota Al Unser júnior a falta de seis vueltas para el final de las 200 millas de Milwaukee (Wisconsin), y se llevó su segunda victoria de la temporada Indy CART, la número 32 de su carrera.

Tras una nueva salida a falta de seis vueltas en este circuito oval de una milla (1,6 kilómetros), tras una neutralización de la carrera, Andretti, cinco veces ganador aquí, adelantó a Unser.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.