Secciones
Síguenos en:
LOS LÍDERES INFANTILES, A PRUEBA EN SOACHA

LOS LÍDERES INFANTILES, A PRUEBA EN SOACHA

Dos clásicos son el atractivo de la tercera fecha del I Octogonal Infantil de Fútbol, copa Ciudad de Soacha, que se desarrollará desde las 9 de la mañana de hoy en el estadio Luis Carlos Galán, en el municipio cundinamarqués.

Los líderes Unión Bogotá Maracaneiros (grupo A) y Millonarios Creaciones Irma (grupo B), pondrán a prueba esa condición en los juegos que cierran la tanda futbolística en el escenario municipal.

Revivimos el Hexagonal que hace una década era una tradición. Y para que no vuelva a ser interrumpido, colocamos este octogonal de niños con la idea de formar una base para el futuro , dijo Julián Rico Vidal, el presidente del torneo.

Los resultados de la fecha pasada fueron los siguientes: Maracaneiros 4 Escuela de Soacha 1, Deportivo Cundinamarca 3 Seguros La Equidad 3, Millonarios 2 M Colombia 1 y Real Juventud 3 Apuestas Monserrate.

Las posiciones están así: Grupo A: Maracaneiros 6 puntos, Seguros La Equidad 4, Deportivo Cundinamarca 1 y Escuela de Soacha 0.

Grupo B: Millonarios 6, 3M Colombia y Real Juventud 3, Apuestas Monserrate 0.

El programa de hoy: 9 a.m. Monserrate vs. 3M Colombia.

10:30 a.m. Escuela de Soacha vs. Deportivo Cundinamarca.

12 m. Millonarios vs. Real Juventud.

1:30 p.m. La Equidad vs. Maracaneiros.

Los dos primeros de cada zona clasificarán para la semifinal que se jugará el primero de A contra el segundo B y el primero del B ante el segundo del A.

Copa Pony Malta A las 3:45 de esta tarde comenzarán los siete juegos correspondientes a la tercera fecha del Campeonato Nacional Prejuvenil, Copa Pony Malta, que organiza la División Aficionada del Fútbol Colombiano (Difútbol).

Los duelos son los siguientes: Grupo 1, estadio Cincuentenario: Antioquia vs. Risaralda.

Grupo 2, en Lorica: Córdoba vs. Sucre.

Grupo 3, en La Mesa: Cundinamarca vs. Boyacá.

Grupo 4, en Popayán: Cauca vs. Quindío.

Grupo 5, Círculo de Suboficiales Bogotá: Fuerzas Armadas vs. Huila.

Grupo 6, en Arauca: Arauca vs. Norte de Santander.

Grupo 7, en Riohacha: Guajira vs. Atlántico.

Bogotá, de gira Las selecciones prejuvenil y juvenil de Bogotá protagonizarán un doblete desde la 1 de la tarde contra sus similares de Tolima en el estadio Manuel Murillo Toro de Ibagué.

Hernando Mico García, el técnico de la juvenil, convocó a 37 jugadores para iniciar el trabajo.

Son Andrés Gutiérrez, Pedro Pablo Uribe, Carlos Jaramillo, Jair Ramírez, Hugo Cuéllar, Carlos Quijano, César Moreno y Sergio Viancha (Millonarios). Carlos Suárez, Jimmy Vargas, Christian Ruiz y Francisco Jiménez (Santa Fe). Wilder Garzón, Javier Gutiérrez, Herley Peña, César Cáceres y Santiago Carrascal (Unión Bogotá). Leonardo Callejas, Hernán Darío Cortés, Jekson Baquero, Edwin Motta y Edward Carabalí (IDRD). Jorge Chaparro, Diego Morales y Alejandro Estévez (Caterpillar Motor). Juan Pablo Izquierdo y Fabián Quintero (La Equidad). Juan Carlos Batalla (Maracaneiros), Iván López (Monaguillos), Johnatan López (La Samba), José Mutis (Indutorba), John Ortega (La Corona), Carlos Aponte (Embajadores), Geovanny Sánchez (Olaya), Oscar Manrique (Marsella), Diego Durán (Cogecar) y Giovanny Muñoz (Lugo Hermanos).

En prejuvenil el técnico Henry Celis convocó a Hans Schomberger, Fabio Rivas, Juan Manuel Herrera, Adrián Villarraga, John Byron García, Freddy Díaz, Fabio Lasso y Leonardo Lozano (Millonarios), Harry Alarcón, Killiam Virviescas y Fabián Vargas (Unión Bogotá). Oscar Galindo y Edson Mayorga (Santa Fe), Miguel Cangrejo y Daniel Rubiano (Monaguillos). Camilo Perdomo, Vladimir Patiño y Herney Callejas (Caterpillar Motor). Francisco Delgado y Alvaro Aguilar (Andinos). Larry López (Maracaneiros), Holman Jiménez (La Corona), Juan Carlos González (INdutorba), Oscar Calderón (Marsella), Damián Pulido (Chigiros), Gerardo Abello (Apuestas Monserrate), Orlando Saidiza (Escuela Vida) y Diego Bello (Colmotores).

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.