RESULTADOS PANAMERICANOS

RESULTADOS PANAMERICANOS

Karate: Mujeres 52 kilogramos: 1. V. Sosa (Cuba); 2. I. Oliveira (Brasil); 3. S. Upegui (Colombia).

27 de marzo 1995 , 12:00 a.m.

Más de 52: 1. N. Poidier (Canadá); 2. T. Day (EE.UU.); 3. L. Silveira (Uruguay).

66 hombres: 1. P. Torres (Cuba); 2. S. Gavrelof (Argentina); 3. C. Espajo (Colombia).

66 a 72: 1. J. Vilela (Cuba); 2. J. Strohmeier (Perú); 3. J. Barreto (Argentina).

80 a 72: 1. N. Hernández (Cuba); 2. D. Tesoro (Argentina); 3. T. Hood (EE.UU.).

Más de 80: 1. E. Obispo (Antillas Holandesas); 2. A. Rossi (Argentina); 3. O. Cartagena (Puerto Rico).

Triatlón Mujeres: 1. Karen Smyers (EE.UU.), 2h 04m 52s; 2. Kristie Otto (Canadá), 2h 07m 17s; 3. Fiona Cribb (Canadá), 2h 08m 14s.

Equipos: 1. Canadá; 2. Estados Unidos; 3. México.

Hombres: 1. Leandro Macedo (Brasil), 1h 51m 14s; 2. Mark Bates (Canadá), 1h 51m 36s; 3. Oscar Galíndez (Argentina), 1h 52m 10s.

Equipos: 1. México; 2. Argentina; 3. Estados Unidos.

Judo Mujeres 48 kilogramos: 1. A. Savón (Cuba); 2. C. Lepage (Canadá); 3. A. Rodrigues (Brasil) y M. Villapol (Venezuela).

45 kilogramos: 1. M. Turro (Cuba); 2. S. Chambers (EE.UU.); 3. D. Maldonado M (Honduras) y E. Matías (Puerto Rico).

60 hombres: 1. E. Beaton (Canadá); 2. M. Poulot (Cuba); 3. J. Lencina (Argentina) y C. Bartole (Brasil), Bronce.

Hombres 56: 1. I. Alonso (Cuba); 2. L. Vizcaino (R.Dominicana); 3. R. Yamaiose (Brasil).

Boxeo Minimosca: 1. Alexander Velázquez (Venezuela); 2. Juan Ramírez (Cuba); 3. Oscar Baca (Honduras) y Albert Guardado (EE.UU.).

Mosca: 1. Juan Guzmán (Dominicana); 2. Raúl González (Cuba); 3. José López (Venezuela) y José Cotto (Puerto Rico).

Pluma: 1. Arnaldo Mesa (Cuba); 2. Alexander Trujillo (Puerto Rico); 3. Cristián Rodríguez (Argentina) y Luis José (Dominicana).

Gallo: 1. Juan Despaigne (Cuba); 2. José Cotto (Puerto Rico); 3. John Nolazco (Dominicana) Claude Lambert (Canadá).

Ligero: 1. Julio González (Cuba); 2. Acelino Freitas (Brasil); 3. Francisco Osorio (Colombia) y Michael Strange (EE.UU.).

Welter ligero: 1. Javier Crucce (Argentina); 2. Luis Pérez (Puerto Rico); 3. Héctor Vinet (Cuba) y Fernando Vargas (EE.UU.).

Welter: 1, David Reid (EE.UU.); 2. Daniel Santos (Puerto Rico); 3. Hércules Kyvelos (Canadá).

Mediano ligero: 1. Alfredo Duvergel (Cuba); 2. Derbys Alvarez (Venezuela); 3. Jason Smith (Canadá) y Kirt Sinnete (Trinidad).

Mediano: 1. Ariel Hernández (Cuba); 2. Ricardo Araneda (Chile); 3. John Arroyo (Colombia) y Ronald Simms (EE.UU).

Pesado ligero: 1. Antonio Tarver (EE.UU.); 2. Thompson García (Ecuador); 3. Edgardo Santos (Puerto Rico) y Gabriel Hernández (Dominicana).

Pesado: 1. Félix Savón (Cuba); 2. Lamon Brwester (EE.UU.); 3. Moisés Solón (Puerto Rico) y Santiago Palaveccino (Argentina).

Super pesado: 1. Leonardo Martínez (Cuba); 2. Jean Bergerot (Canadá); 3. Ernesto Cuárez (Venezuela) y Lance Whitaker (EE.UU.).

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.