CARMIÑA, A OCTAVOS EN EL ORANGE BOWL

CARMIÑA, A OCTAVOS EN EL ORANGE BOWL

La pereirana Carmiña Giraldo se clasificó para disputar la ronda de cuartos de final del torneo de tenis Orange Bowl, reservado para las categorías juveniles, que se juega en esta ciudad, mientras que otra colombiana, la manizalita Cecilia Hincapié, disputaba ese honor. Giraldo venció en los octavos a la yugoslava Dragana Zariz en tres sets, por 6-2, 6-7 y 6-4, y ahora se medirá a la estadounidense Sandy Sureephong en busca de un cupo a la semifinal.

23 de diciembre 1993 , 12:00 a.m.

En otros resultados, las argentinas Mariana Díaz Oliva y María Landa, cabezas de serie número seis y diez, eliminaron a Julie Scott y Tatiana Poschek, respectivamente, y disputarán el paso a cuartos de final con la colombiana Cecilia Hincapié y la estadounidense Stephanie Richitas.

La ecuatoriana María Dolores Campana y la chilena Bárbara Castro también se encuentran en octavos de final, donde se en frentarán a la estadounidense, Nicol London y a la cuarta cabeza de serie, la canadiense Jeyaseelan.

En masculino, de otro lado, el chileno Marcelo Ríos, primera cabeza de serie, venció ayer en octavos de final al francés Alexander Decret, por 6-1 y 6-2, y ahora se medirá en cuartos al brasileño Marcio Carlsson, que venció 6-3, 3-6 y 7-6 (7-5) al estadounidense P. Goldstein.

El venezolano Jimmy Szymanski, el brasileño Gustavo Kuertes y el argentino Sebastián Prieto, cabezas de serie cinco, diez y once, pasaron los octavos de final y se enfrentarán al noruego Helge Koll-Fratjord, al argentino Andrés Schneiter y al austríaco Wolfgang Schranz, respectivamente.

El argentino Ernesto Bottirelli, que se medirá al español Alberto Costa, se clasificó tras derrotar al yugoslavo Redja Dulic (7-5,6-0). Sus compatriotas Federico Browne, Franco Squillari y Gustavo Díaz, el brasileño Marcio Carlsson y el mexicano Jorge Esqueda también superaron los octavos de final y se enfrentarán a los estadounidenses Wayne Boich, Jeff Taylor, al rumano Razman Sabau, al estadounidense Paul Goldstein y al israelí Moan Behr, respectivamente.

En dobles masculinos, los brasileños Carlsson y Kuertes, y la pareja compuesta por el argentino Prieto y el venezolano Szymanski, primeros cabezas de serie, se enfrentarán en octavos de final a la pareja argentino-ecuatoriana formada por Diaz y Tore, y a los italianos Cika y Ciruolo.

En la categoría de 16 años, mientras tanto, El mexicano Alejandro Hernández, cabeza de serie número ocho, pasó a los cuartos de final al derrotar por 6-4, 6-1 al venezolano Yohay Romero. El mexicano se enfrentará en la siguiente ronda al argentino Rodrigo Cerdera, quien derrotó en octavos de final al francés Olivier Mutis.

Los argentinos Gustavo Cavallaro y Mariano Zabaleta también se clasificaron a cuartos, donde se encontrarán con el austriaco Markes Hiptl y el británico Alexander Osterrieth, respectivamente.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.