¿Se contradice la norma?

¿Se contradice la norma?

Una carta del Ministerio de Transporte enviada a esta Redacción dice que un carro que se haya comprado nuevo en julio del 2005 debe pasar por revisión técnico-mecánica, así aún no le corresponda el turno según el último dígito de la placa. Esta situación genera confusión, pues los usuarios podrían pensar que se deben acoger a las fechas para revisión emitidas por el Ministerio.

15 de septiembre 2007 , 12:00 a.m.

“Hago referencia a su columna Consultorio (...) relacionada con la consulta del señor Jaime Cortés sobre la fecha de revisión técnico-mecánica y de gases de vehículos matriculados entre enero de 2005 de diciembre del mismo año (vehículos nuevos), para lo cual ese medio respondió: “…lo que debe hacer es esperar a que le toque el turno, según el último dígito de su placa. No importa que en este caso pasen más de dos años, pues la regla hasta ahora se está estableciendo. Su turno es para después de mediados de 2008 (...)”.

Al respecto me permito señalarle que el artículo 52 de la ley 769 de 2002, Código Nacional de Tránsito Terrestre, en lo referente a la periodicidad de cobertura de la revisión de gases establece: “La revisión de gases de vehículos automotores de servicio público se realizará anualmente y los de servicio diferente a este, cada dos años. Los vehículos nuevos se someterán a la primera revisión de gases al cumplir dos años contados a partir de su año de matrícula”.

Igualmente, la resolución 3500 de 2005, expedida por los Ministerios de Transporte y de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, (...) a través de la cual se establecieron las condiciones mínimas que deben cumplir los centros de diagnóstico automotor (...) se establecen los plazos para dicha revisión unificada, en el artículo 21, que dispone: “Artículo 21. Vehículos nuevos. (...) se someterán a la primera revisión técnico-mecánica y de gases al cumplir dos años contados a partir de su año de matrícula o registro inicial.

La certificación expedida por el centro de diagnóstico automotor tendrá la misma vigencia estipulada según el servicio.

Parágrafo: para efectos de lo previsto en el presente artículo, los vehículos matriculados entre el primero de enero de 2005 y el 31 de diciembre 2006 se someterán a la primera revisión técnico-mecánica y de gases al cumplir dos años a partir de su matrícula inicial”.

(...) se concluye que (...) para un vehículo (...) matriculado en julio de 2005, la primera revisión unificada técnico-mecánica y de gases debió realizarse en julio de 2007, independiente del número en que termina su placa”.

Jorge Enrique Pedraza Director de Transporte y Tránsito, MinTransporte .

Los vehículos nuevos se someterán a la primera revisión técnico-mecánica y de gases al cumplir dos años contados a partir de su año de matrícula o registro inicial”.

Dice el artículo 21 del Código Nacional de Tránsito Terrestre.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.