Aplicación del impuesto sobre las ventas

Aplicación del impuesto sobre las ventas

Poseo una sala para proyección de películas cinematográficas, la cual está ubicada en un centro comercial en este momento la he dado en arrendamiento. ¿Éste ingreso es gravado con el impuesto sobre las ventas?

03 de septiembre 2007 , 12:00 a.m.

El Artículo 468-3 al Estatuto Tributario, sustituido por el Artículo 34 de la Ley 1111 del 2006, establece que a partir del primero de enero del año 2007 el servicio de arrendamiento de bienes inmuebles se somete al impuesto a las ventas a la tarifa del 10 por ciento.

Por su parte, el numeral 6 de la norma antes referida señala que el servicio de arrendamiento de inmuebles para vivienda, y el arrendamiento de espacios para exposiciones y muestras artesanales nacionales, incluidos los eventos artísticos y culturales, están excluidos del impuesto sobre las ventas.

De acuerdo con el Diccionario de la Real Academia, la palabra ‘cine’ tiene como acepciones: “1. Local o sala donde como espectáculo se exhiben las películas cinematográficas y 2. Técnica, arte e industria de la cinematografía”.

De manera que, en consideración a que la exclusión del IVA está referida para el arrendamiento de inmuebles destinados a eventos artísticos y culturales, y conforme con la definición de ‘cine’, debemos entender que la exclusión cobija el arrendamiento de la sala o local donde se exhiben las películas.

En el mismo sentido se pronunció la Dian, mediante el Concepto número 100650 del 29 de noviembre del 2006, en el que precisó que “se encuentra excluido del IVA únicamente el arrendamiento de la sala cuando, de manera exclusiva, se destine para la exhibición cinematográfica”.

Conforme a la normatividad antes mencionada, podemos concluir que la exclusión del impuesto sobre las ventas también cobija el arrendamiento de las salas o locales donde se exhiben las películas, acto mediante el cual se materializa la expresión cultural que señala el numeral 5 del Artículo 476 del Estatuto Tributario.

34 Artículo de la Ley 1111/06 que establece que a partir del primero de enero del 2007 el servicio de arrendamiento de bienes inmuebles tiene IVA de 10%.

¿Si poseo una cuenta de ahorros por más o menos 25 millones de pesos y la cancelo o traslado para abrir un CDT en la misma oficina, es legal, o correcto que me cobren o descuenten la retención del 4x1.000 sobre la citada suma?.

Con relación al gravamen a los movimientos financieros del cuatro por mil es necesario recordar que el hecho generador, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 871 del Estatuto Tributario, lo constituye la realización de las transacciones financieras, mediante las cuales se disponga de recursos depositados en cuentas corrientes o de ahorros, así como en cuentas de depósito en el Banco de la República, y los giros de cheques de gerencia.

A su vez, el Artículo 873 del Estatuto Tributario, señala que es un impuesto instantáneo y se causa en el momento en que se produzca la disposición de los recursos objeto de la transacción financiera.

Para el caso de su consulta, debemos tener en cuenta las exenciones al gravamen de los movimientos financieros del cuatro por mil, que consagró el legislador en el Artículo 879 del Estatuto Tributario y en especial las siguientes: a. El numeral primero establece que son exentos del gravamen los retiros de una única cuenta de ahorros que pertenezca a un único titular, que no excedan mensualmente de 350 Unidades de Valor Tributario (UVT), es decir, 7 millones 340.900 pesos, para el año 2007, abierta en entidades financieras y/o cooperativas con actividad financiera o cooperativa de ahorro y crédito, vigiladas por las Superintendencia Financiera o de Economía Solidaria, respectivamente. Para la aplicación de dicha exención es necesario que el titular lo solicite por escrito a la respectiva entidad donde posee la cuenta.

b. Por su parte, el numeral 14 del mismo artículo señala que son exentos los traslados que se realicen entre cuentas corrientes y/o de ahorros abiertas en un mismo establecimiento de crédito, cooperativa con actividad financiera o cooperativa de ahorro y crédito, vigiladas por las Superintendencia Financiera o de Economía Solidaria, respectivamente, a nombre de un mismo y único titular.

De acuerdo con el alcance a las normas en mención, y asumiendo que la cuenta de ahorros no es objeto del beneficio de la exención por retiros mensuales referida en el literal a, la cancelación de la misma o el traslado de los recursos para la apertura de un CDT objeto de su consulta, esta sometida al gravamen a los movimientos financieros y es legal que la entidad financiera proceda a su descuento como agente retenedor del impuesto.

No obstante, si la cuenta de ahorros fuera objeto del beneficio antes indicado, la entidad financiera deberá excluir del gravamen la disposición de recursos hasta 350 Unidades de Valor Tributario (UVT), es decir, 7 millones 340.900 pesos para el año 2007.

El cuatro por mil lo constituye la realización de las transacciones financieras, mediante las cuales se disponga de recursos depositados en cuentas corrientes o de ahorros”.

¿Cuál es el tratamiento fiscal de los saldos a 31 de diciembre del 2006 de las cuentas de crédito por corrección monetaria diferida y cargo por corrección monetaria diferida, originados en los ajustes por inflación a las construcciones en curso, cultivos de mediano o tardío rendimiento en período improductivo, programas de ensanche y cargos diferidos no monetarios, teniendo en cuenta que fue eliminado el sistema de ajustes por inflación?.

Para atender su consulta se debe recordar que la Ley 1111 del 2006 en su Artículo 78, eliminó el sistema de ajustes integrales por inflación para fines fiscales a partir del primero de enero del 2007; esta disposición no hizo referencia al tratamiento de los saldos de corrección monetaria diferida débito y crédito, que quedaron pendientes de amortizar al 31 de diciembre del 2006.

Bajo el entendimiento que el sistema de ajustes por inflación quedaba derogado, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian) inicialmente, en la Circular 0009 de enero 17 del 2007, consideró que la amortización de los saldos a 31 de diciembre del 2006 de las cuentas crédito por corrección monetaria diferida y cargo por corrección monetaria diferida, no constituían ingreso fiscal, ni gasto deducible.

No obstante lo anterior, mediante la Circular 104 de agosto 22 del 2007 modificó la tesis señalada y consideró, que para fines de la declaración del impuesto de renta y complementarios de los años gravables 2007 y siguientes, de los contribuyentes obligados a llevar libros de contabilidad con relación al desmonte de los ajustes integrales por inflación, lo siguiente: Los saldos a 31 de diciembre del 2006 de las cuentas crédito por corrección monetaria diferida y cargo por corrección monetaria diferida, originados en los ajustes por inflación a las construcciones en curso, cultivos de mediano o tardío rendimiento en período improductivo, programas de ensanche y cargos diferidos no monetarios, se deben amortizar en la misma proporción en que se deprecie o amortice el costo de tales activos, y su valor constituirá ingreso gravable o gasto deducible del período, según la circunstancia.

En el caso de las empresas constructoras, una vez terminado el proceso de construcción de las etapas o unidades inmobiliarias, se deberán incorporar a los inventarios de la empresa como bienes disponibles para la venta y cancelar los saldos a 31 de diciembre del 2006 de las cuentas crédito por corrección monetaria diferida y cargo por corrección monetaria diferida, en la parte que corresponda a cada unidad o etapa del proyecto, y su valor constituirá ingreso gravable o gasto deducible de período, según el caso.

Mientras se encuentre vigente la anterior disposición, este será el tratamiento que deberá efectuarse a los saldos de la corrección monetaria diferida.

Si utilizo aportes consignados en una cuenta de Ahorro para el Fomento de la Construcción (AFC) y sus respectivos rendimientos con menos de cinco años de permanencia para compra de vivienda. ¿Debo declararlos como ingreso y luego excluirlo como ingreso no gravado en mi declaración de renta?.

El Artículo 126-4 del Estatuto Tributario dispone que las cuentas de ahorro denominadas Ahorro para el Fomento a la Construcción (AFC) son sumas que destina el trabajador al ahorro a largo plazo para la adquisición de vivienda, y que estos recursos no harán parte de la base para aplicar la retención en la fuente y serán consideradas como un ingreso no constitutivo de renta, ni de ganancia ocasional, hasta una suma que no exceda 30 por ciento de su ingreso laboral o ingreso tributario del año.

De igual forma, señala, que al retirar los recursos consignados en su cuenta AFC antes de cumplir los cinco años, contados a partir de su fecha de consignación, implica que el trabajador pierda el beneficio y se deba practicar la retención en la fuente que inicialmente no efectuó el empleador, así mismo, se causa retención en la fuente sobre la parte que corresponde a los rendimientos devengados en la cuenta AFC, de acuerdo con las normas generales de retención sobre rendimientos.

No obstante, si dichos recursos se destinan a la adquisición de vivienda, sea o no financiada por entidades sujetas a la inspección o vigilancia de la Superintendencia Financiera, por ser esta su finalidad mantienen el beneficio, es decir, el de ingresos no constitutivo de renta.

De acuerdo con la disposición antes referida, la utilización de los aportes consignados en cuentas AFC para adquisición de vivienda, mantienen el beneficio y, por ende, no hay lugar a incluirlos nuevamente en la declaración de renta.

Situación diferente ocurre cuando son retirados para un fin distinto, pues en este caso la entidad financiera deberá aplicar la retención contingente sobre los aportes y además, la retención sobre los respectivos rendimientos devengados, por cuanto tienen la connotación de ingresos gravados que deben ser incluidos en la respectiva declaración de renta.

Las cuentas de Ahorro para el Fomento a la Construcción (AFC) están destinas a que el trabajador ahorre a largo plazo para la adquisición de vivienda”.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.