LISTAS PARA LA CONSTITUYENTE PUEDEN LLEGAR A MÁS DE 90 HABRÁ CANDIDATOS PARA TODOS LOS GUSTOS

LISTAS PARA LA CONSTITUYENTE PUEDEN LLEGAR A MÁS DE 90 HABRÁ CANDIDATOS PARA TODOS LOS GUSTOS

El cierre de inscripción de listas en todo el país para la Asamblea Constituyente superaba ayer en la tarde los cálculos iniciales y se aproximaba a las 90. Mientras en el resto del país las delegaciones no tuvieron mayores dificultades, en Cundinamarca el caos fue absoluto desde las primeras horas del día.

31 de octubre 1990 , 12:00 a.m.

En la sede de la delegación, en Bogotá, la confusión comenzó desde las ocho de la mañana, una hora antes de permitir la entrada de los candidatos a la sala de inscripciones. A esa hora ya estaba Taita Lorenzo Muelas, el líder de un grupo indígena guambiano, aguantando empujones en una larga fila que se formó frente a la puerta principal del edificio.

Esta situación contrastó con la de otras partes. Por ejemplo en Pasto no se registraron inscripciones porque los candidatos de esa región hacen parte de listas nacionales.

Al cierre de esta edición los datos obtenidos por EL TIEMPO registraban la inscripción de cinco listas nacionales de los partidos y 23 regionales, así como unas 50 de diversos sectores sociales.

Estos últimos están representados por los más variados personajes y movimientos.

A nivel de partidos valga destacar que mientras en las corrientes conservadoras predominó la lista nacional, en el liberalismo se impusieron las listas departamentales y regionales.

Mientras tanto, en el socialconservatismo la sorpresa la dio el ex candidato presidencial Rodrigo Lloreda, quien se inscribió en Bogotá a nombre del Movimiento Unidad por Colombia.

El récord de número de firmas recogidas lo obtuvo el ex ministro Carlos Lemos quien llevó el respaldo de 106.000 ciudadanos. Juan Gómez Martínez, por su parte llevó 40.000. Listas nacionales Las listas de carácter nacional, inscritas ayer, son las siguientes: 1). Socialconservatismo: ex presidente Misael Pastrana, Augusto Ramírez Ocampo, Mariano Ospina Hernández, Hernando Yepes Arcila, Carlos Rodado Noriega, Rodrigo Llorente Martínez, Luis Carlos Sáchica, Cecilia Reyes de León, Roberto Mejía Caicedo, Argelino Durán Quintero, Guillermo Valencia Abdala, Eduardo Moncayo Navarrete, Manuel Mosquera Castro, Hernán Peñalosa, Manuel Grajales, Gustavo Tobón Londoño, Ismael Roldán Valencia, Benjamín Armenta López, Rómulo González Trujillo, Eugenio Felipe Merlano, Antonio Gallego Vergara, Jaime Baena, Enrique Arias Jiménez, Guillermo León Escobar, Alfonso Fidalgo, Ricardo Morales Casas, Alberto Vásquez Restrepo y Antonio Alvarez Restrepo.

2). Unión Patriótica: Alfredo Vásquez Carrisoza, Aída Abello (CUT), José Joaquín Matallana, Oscar Dueñas, Daniel Libreros, Manuel Muñoz, Jaime Caicedo (PC), Jorge Emilio Salazar, Jorge Becerra, Carlos Arturo Meneses, Alvaro Rodríguez, Alfonso Camerano, Carlos Eduardo Caicedo, Pedro Nolasco, Yusmidia Solano, Juan de Dios Mosquera, Germán Cobo, Guillermo Castaño, Carlos Morales, Cristóbal González, Javier Murillo, Luis Efraín Narváez, Manuel Antonio Agámez, Felipe García, Mario Castañeda, Samuel Arrieta, Jesús González, José Vicente Romero.

3). Movimiento de Salvación Nacional: Alvaro Gómez, Carlos Lleras De la Fuente (liberal), Juan Carlos Esguerra (liberal), Alberto Zalamea (liberal), Gilberto Arango Londoño, Carlos Daniel Abello Roca, Juan Manuel Gutiérrez, Juan Manuel Orozco, Nestor Padrón Guzmán, José Alberto Isaza, Alfredo Taborda, Susana Montes de Echeverry, Josefina Angulo de Garrido, Alvaro Cala Hiedrich, Ignacio Molina Giraldo, Alberto Dangond Uribe, Jesús María Carrillo, Luis Guillermo Nieto Roa, Remigio Díaz, Rodrigo Ocampo Ossa, Miguel Viana Patiño, José Gil Cruz, Luis Alfredo Fajardo, Angela Vélez Escallón, Enrique Rueda Noriega, Pablo Enrique Leal Ruiz, Edna Elizabeth Espejo, Tulio Cuevas y Alvaro Castro Alarcón.

4). Alianza Democrática M-19: Antonio Navarro Wolff, Carlos Ossa Escobar, Alvaro Leyva Durán, Rosemberg Pabón, María Mercedes Carranza, José María Velasco Guerrero, María Teresa Garcés Lloreda, Héctor Pineda, Fabio Villa, Angelino Garzón, Otti Patiño, Oscar Hoyos, José Toro, Orlando Fals Borda, Alvaro Jiménez, Abel Rodríguez, Germán Rojas Niño, Alvaro Echeverry Uruburu, Francisco Maturana, Marcos Chalita, Carlos Alonso Lucio, Gerardo Ardila, Eduardo Chávez, Ricardo Villa, María Teresa Bernal.

5o.) Partido Socialista de los Trabajadores: encabezada por Luis Carlos Valencia. Listas regionales Bogotá-Cundinamarca: Liberales. Carlos Lemos, Diego Uribe, Marcela Monroy, Patricio Samper Gnecco y Enrique Caballero (apoyo de turbayistas y galanistas); Jaime Pinzón López y María Teresa Forero (apoyo de Convergencia Liberal); Consuelo Salgar de Montejo (liberal independiente); Iván Marulanda y María Teresa Herrán (independientes Movimiento Nueva Colombia).

Antioquia: Socialconservatismo: Juan Gómez Martínez, Hernando Londoño Jiménez, Jaime Jurado, Jaime Calle, María Luz González, Carlos Arturo Flórez, José Aníbal Cuervo, José Luis González, Marco Aurelio Ossa.

Liberales: Evelio Ramírez Martínez (con el apoyo del senador William Jaramillo); Antonio Yepes y Guiermo Mejía (lista con el apoyo de Alvaro Uribe Vélez los federiquistas).

Atlántico: Liberales: Julio Salgado Vásquez, Germán Bula Hoyos y Mario Ceballos (sector samperista) y Juan B. Fernández, Guillermo Panizza (sector duranista-galanista).

Magdalena: Liberales: Jacobo Pérez Escobar-Alfonso López Carrascal.

Huila: Liberales: Guillermo Plazas y Diógenes Plata Ramírez. Los respaldan el liberalismo unido del Huila, el senador Ricaurte Losada y el turbayismo del Caquetá y Amazonas.

Tolima: Liberales: Alfonso Palacio Rudas y Eduardo Aldana Valdés. Cada uno representa tendencias diferentes.

Santander: Liberales: Horacio Serpa, quien prácticamente será el vocero del samperismo de varias regiones del país. La lista la integran: Serpa, Guillermo Perry, Victoria Eugenia Vargas (provisional); Rodrigo Hernando Timará, Alfonso López Sánchez, Eduardo Díaz Uribe y Apecides Alvis; José manuel Arias Carrizosa (respaldado por la Confederación Liberal) y Abdón Espinosa Valderrama (apoyo de otros sectores liberales).

Valle: Liberales: Carlos Holmes Trujillo (respaldado por Luis Fernando Londoño y Miguel Mottoa).

Socialconservatismo: Rodrigo Lloreda se inscribió en Bogotá a nombre del Movimiento Unidad por Colombia (apoyado por Henry Eder).

Quindío: Liberales: Hernando Gómez Buendía tiene el respaldo de todo el partido en ese departamento.

Risaralda: Oscar Arango Gaviria (inscrito por el liberalismo independiente; Jaime Arias López (respaldado por sectores mayoritarios como el gavirismo y el sector de Oscar Vélez).

Cauca: Liberales: Alvaro Concha Narváez tiene el respaldo de los sectores mayoritarios del liberalismo.

Boyacá: Liberales: Jaime Castro encabeza un movimiento que aunque es apoyado por liberales de este departamento tiene respaldo en otras regiones como la Costa. Fuerzas sociales 1). Movimiento Unido Estudiantil: Fernando Carrillo Flórez.

2). Movimiento Estudiantil Colombia Joven: Henry Amaya.

3). Movimiento Autónomo Nacional: Orlando Payares.

4).Movimiento de Integración por la Democracia Participativa: Aydée Anzola.

5). Pensionados de la Policía: coronel (r) Oscar Held.

6). Movimiento de Unión Cristiana: Jaime Ortiz Hurtado.

7). Confederación del Trabajo: Julio Roberto Gómez.

8). Movimiento Unitario Metapolítico: Regina 11.

9). Movimiento Nacional de Acción Comunal: Guillermo Cardona.

10). Movimiento Colombiano por una Cámara Unica: José Luján Zapata.

11). Unión Social Demócrata: Jorge Restrepo Fontalvo.

12). Movimiento Cívico Independiente: Carlos Augusto Noriega.

13). Movimiento de Participación Ciudadana: Carlos Alberto Giraldo López (hijo del ministro de Justicia).

14). Movimiento Todavía se puede Gobernar sin Robar: Gustavo Alvarez Gardeazábal (se inscribió en Cali).

15). Movimiento cooperativista santandereano: Alonso Vera Ordónez.

16). Movimiento feminista de Atlántico: Clara Balcázar de Galofre (inscrita en Barranquilla).

17). Movimiento Justicialista Nacional: José María Armenta (inscrito en Barranquilla).

18). Movimiento Cívico Proconstituyente: Elsa Cristina Bustamante (inscrita en Cartagena) 19). Repunte Democrático, John Sudarsky.

20). Movimiento Social Colombiano, Pedro Julio Caro.

21). Autoridades Indígenas de Colombia, Lorenzo Muelas.

22). Movimiento Estudiantil Colombiano, Miguel Angel Romero.

23). Movimiento de Integración Nacional y de las Reservas de las Fuerzas Armadas, Fernando Landazábal Reyes.

24). Compromiso Cívico con la Comunidad, Eulogio Márquez López.

25). Movimientos Católicos Solidarios por Colombia, Miguel Arturo Fajardo.

26). Conferación de Cooperativas: Jorge Cárdenas Sarria.

27). Movimiento Sindical Independiente: Joviano Tancredo Herrán.

28). Movimiento Nacional de Pensionados y de la Tercera Edad: Sergio Bejarano Baraona.

29). Movimiento de Renovación Nacional: Luis Carlos Velandia Jiménez.

30). Movimiento por un nuevo País para los Niños: Jaime Benítez Tobón.

31). Constitución Siglo XXI, Rafael Olarte Molano.

32). Movimiento Cívico Nacional: Julio Alberto Díaz Garavito.

33). Movimiento Estudiantil, lista unificada: Humberto Bustos Fernández.

34). Frente Comunitario: José Galat.

35). Organización Nacional Indígena (Onic): Francisco Rojas.

36). Unidad Médica, Jenaro Murgueítio.

37). Movimiento Estudiantil de Integración Latinoamericana: Roberto Arias Pérez.

38). Movimiento de Renovación Constitucional: Fermín Ospina Torres.

39). Bloque Nacional: Gloria Gaitán.

40). Movimiento Cívico de Cali: Lydia María Roldán.

41). Central Nacional de Organizaciones de Vivienda Popular: Hugo Varela (inscrito en Cali).

42). Propuesta Ambiental: Gustavo Wilches (inscrito en Popayán).

43). Movimiento Independiente caucano: Henry Ruiz Tose (inscrito en Popayán).

44). Fuerza Integración Social: Orlando Obregón (sindicalista).

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.