PLATA Y BRONCE PARA LOS MORENO

PLATA Y BRONCE PARA LOS MORENO

Colombia inició con pie derecho su participación en la tercera jornada de competencias de los VI Juegos Iberoamericanos de Atletismo al obtener las medallas de plata y bronce en los 20 kilómetros marcha, a través de los hermanos Querubín y Héctor Moreno, respectivamente, aunque sin lugar a dudas lo más destacado fue el récord de la distancia obtenido por el mexicano Daniel García, quien a la postre se llevó el oro. El mexicano cubrió el recorrido en 1h 21m 19s 92c, contra el 1h 21m 37s 17c, de Querubín, y el 1h 21m 49s 90c de Héctor.\ García dejó atrás la marca establecida por su compatriota Carlos Mercenario en México-88 (1h 21m 46s 06c).

30 de octubre 1994 , 12:00 a. m.

El marchista mexicano impuso el ritmo durante toda la prueba, forzando a una salida fuerte y a una dinámica aún mayor cuando decidió forzar a sus rivales sobre los 15 kilómetros de recorrido.

Con estos logros se eleva a 10 el número de preseas obtenidas por la delegación colombiana que va así: 3 de oro, 2 de plata y cinco de bronce.

En la prueba de heptatlón, la colombiana Zorobabelia Córdoba recuperó gran parte del terreno que había perdido y ahora se ubica segunda en la clasificación total, detrás de la cubana Yolaida Pompa, cuando, al cierre de esta edición, sólo faltaba por disputarse la prueba de los 800 metros planos.

En la primera prueba de la jornada, el salto largo, la colombiana se ubicó en la última casilla con una distancia de 5m 23c, contra los 5m 77c de la vencedora de la prueba, la española Inma Clopes. En el segundo lugar se ubicó la argentina Mariela Andrade, en la tercera Claudia Casals, de Argentina, y en la cuarta Yolaida Pompa, de Cuba.

Con este resultado, la argentina Adrade mantenía el liderato de la competencia, mientras la colombiana continuaba con el cuarto lugar.

Pero así como el viernes la suerte se le volteó a la colombiana en el salto alto, ayer le tocó el turno de la mala suerte en el lanzamiento de jabalina a la argentina.

Zorobabelia, demostrando que todavía tiene con qué disputar la prese dorada, consiguió un lanzamiento de 50m 90c ubicándose en el primer lugar, mientras la argentina apenas si consigió enviar el instrumento a 29m 54c, lo que levalió la última casilla de la prueba.

Segunda se ubicó la cubana Yolaida Pompa (48m 94c) y en la tercera Inma Clopes, de España (36m 32c). Cuarta fue la argentina Claudia Casalz (29m 54c).\ Con estos resultados, la colombiana ascendió al segundo lugar de la clasificación consolidada.

Así va la clasificación del heptatlón cuando falta la prueba de los 800 metros planos: 1. Yolaida Pompa (Cuba), 4.586 puntos; 2. Zorobabelia Córdoba (Colombia), 4.553; 3. Inma Clopes (España), 4.437; 4. Mariela Andrade (Argentina), 4.328; 5. Claudia Casals (Argentina), 4.057.

Rivas va por los 400 vallas De otra parte, el colombiano Jimmy Rivas se ubicó segundo en su serie eliminatoria de los 400 metros vallas, en una disputa que se prevé sea bastante dura con los brasileños, Eronilde de Araujo y Yerson Texeira, que se impusieron en las dos series.

La final de la especialidad, a la que ingresaron los tres primeros de cada llave y los dos mejores tiempos que siguieron a las marcas de aquellos, se correrá hoy.

Estos fueron los resultados: 1. Eronilde Araujo (Brasil) 51s.64c (clasificado); 2. Jimmy Rivas (Colombia) 52s.34c (clasificado); 3. Luis Sánchez (España) 53s.56c (clasificado); 4. Gabriel Corradini (Argentina) 53s.62c; 5. Mario Reis (Portugal), 53s.69c; 6. Víctor Mendoza (Perú), 57s.41c; 7. Omar Triviño (Ecuador) 58s.00c.

Segunda serie:.1 Everson Texeira (Brasil), 50s.65c (clasificado); 2. Juan Vallin (México), 51s.18c (clasificado); 3. Alejandro Argudin (Cuba) 51s.86c (clasificado); 4. Alex Foster (Costa Rica), 52s.05c (clasificado por tiempo); 5. David López (España) 52s.65c (clasificado por tiempo); 6. Eric Krings (Guatemala), 53s.10c.

Al cierre de esta edición se esperaba el sesempeño de Gilmar Mayo en la prueba de salto alto, el de Flor Robledo la semifinal de los 400 metros vallas femenino, el de Wenceslao Ferrín y Luis Vega en la semifinal de los 200 planos, el de Ximena Restrepo y Elia Mera en la misma prueba y el de Zorobabelia en los 800 metros del heptatlón.

Programa de hoy Hoy, se realizará la jornada final de los VI Iberoamericanos de Atletismo, en donde se competirá en 14 finales: - Triple salto, mujeres, final - 400 metros con vallas, varones, final - Lanzamiento de la bala, varones, final - 400 metros con vallas, mujeres, final - 200 metros, varones, final - 200 metros, mujeres, final - Lanzamiento del martillo, mujeres, final - 800 metros, varones, final - 800 metros, mujeres, final - Salto triple, varones, final - 3.000 metros, mujeres, final - 3.000 metros con obstáculos, varones, final - Relevo 4x400, varones, final - Relevo 4x400 mujeres, final.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.