MAYO BATIÓ MARCA EN SALTO ALTO

MAYO BATIÓ MARCA EN SALTO ALTO

Definitivamente Gilmar Mayo parece empecinado en batir día tras día la marca suramericana de salto. No le bastó con el 2.30 conseguido en el Grand Prix Pony Malta de Medellín, ni con el 2.31 impuesto en el Gran Premio Diputación Provincial de Sevilla (España), el pasado 5 de junio. Ahora, en el Grand Prix realizado en Pereira, volvió a quebrar el récord suramericano al sobrepasar el listón colocado a 2.33 metros, un excelente desempeño para el atleta chocoano, que ya se ubica entre los mejores saltadores de la temporada.

18 de octubre 1994 , 12:00 a. m.

Esto, sumado a las marcas de la sanadresana Mirtha Brok, y del cubano Leonardo Prevot en los 100 metros, no homologadas por que la velocidad del viento a favor era mayor a la permitida por los reglamentos, fueron lo más destacado en esta parada pereirana del Grand Prix atlético.

En suma, los resultados de esta parada fueron más alentadores que los conseguidos en Bogotá el sábado, quizás por el factor altura que, por ejemplo, en el caso del salto alto, permitió un mayor lucimiento de los atletas.

En el resto de las pruebas no se consiguieron guarismos tan alentadores.

Estos fueron algunos de los resultados: 3.000 metros obstáculos: 1. Víctor Nelson Cano, Antioquia, 9.43,1; 2. Carlos Alberto Ríos, Antioquia, 9.50,3; 3. Gonzalo Vanegas, de Antioquia, 9.58.3. Jabalina damas: 1. Verónica Prieto IDRD, 48.90. Jabalina varones: 1. Luis Lucumí, Valle, 75.54; 2. Anytar Martínez, General Santander, 63.10; 3. Educ Pardo, Geberal Santander, 59.46. 100 metros vallas damas: 1. Damaris Andersson, Cuba, 14,0; 2. Martha Dinas, Valle, 14,3; 3. Sara Durango, Antioquia, 14,5.\ Salto alto damas: 1. Dania Fernández, Cuba, 1.75; 2. Fernanda Mosquera, Antioquia, 1,65. 400 vallas damas: 1. Flor Robledo, Valle, 59,8; 2. Sara Durango, Antioquia, 1.08,5; 3. María castillo, Antioquia, 1.10,03. 400 metros varones: 1. Jimmy Rivas, Antioquia, 51.5; 2. Carlos Angulo, Escuela General Santander, 52.4; 3. Vladimir Zape, Bogotá 55,2. 100 metros planos: 1. Mirtha Brook, San Andrés, 11,00; 2. Felipa Palacios, Chocó, 11,02; 3. Patricia Rodríguez, IDRD, 11,03.

3.000 metros marcha damas: 1. Lilina Bermeo, Tolima, 13.36; 2. Nora Milena Paque, Risaralda, 14.10,4; 3. Rosa Arroyave, Antioquia, 14.53,9. Salto largo varones: 1. Jaime Jefferson, Cuba, 7,79; 2. Luis Lorduy, Antiouiqa, 7,71; 3. Lewis Asprilla, IDRD, 7,64. 5.000 marcha varones: 1. Héctor Moreno, Pony Malta, 19.37; 2. Querubín Moreno, Pony Malta, 19.49,01; 3. Clodomiro Moreno, 20,19.07. 100 metros varones: 1. Leonardo Prevot, Cuba, 10,01; 2. Jorge Luis Aguilera, Cuba, 10,02; 3. Joel Lamela, Cuba, 10,04.

1.500 planos varones: 1. Jacinto Navarrete, Saeta, 3.45,03; 2. Freddy Silva, Crediópticas, 3.48,02; 3. Rolandro Ortíz, Universidad Nacional, 3.54,09. 400 damas: 1. Patricia Rodríguez, IDRD, 54.01; 2. Elia Manuela Mena, Valle, 54.06; 3. Felipa Palacios, Chocó, 56.00. 400 metros varones: 1. Wenceslao Ferrín, Fuerzas Armadas, 46.04; 2. Roberto Hernández, Cuba, 47.01; 3. Jimmy Rivas, Antioquia, 47.03. Salto alto varones: 1. Gilmar Mayo, Antioquia, 2.33; 2. Marino Drake, Cuba, 2.15.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.