Obligaciones tributarias de los grupos económicos

Obligaciones tributarias de los grupos económicos

¿Qué información están obligados a reportar en medio magnéticos los grupos económicos? Respuesta. Como premisa básica, se debe tener en cuenta que el artículo 631-1 del Estatuto Tributario el cual determina que para efecto del control tributario los grupos económicos y/o empresariales, inscritos en el registro mercantil de las Cámaras de Comercio, deberán remitir a la Dian en medios magnéticos sus estados financieros consolidados junto con sus respectivos anexos, so pena de la imposición de las sanciones por no informar prevista en el artículo 651 del Estatuto Tributario.

27 de noviembre 2006 , 12:00 a. m.

En tal contexto, el director de la Dian, Oscar Franco, expidió recientemente la resolución número 12806 del 26 de octubre de 2006 precisando los obligados y el contenido de esta información por el año gravable 2006, en los siguientes términos: - QUIEN DEBE PRESENTARLA La controlante o matriz de los grupos económicos listados en el registro mercantil. Sin embargo, cuando la controlante o matriz de un grupo económico y/o empresarial no se encuentre domiciliada en el país, la información debe ser suministrada por la sucursal o subordinada que tenga el mayor patrimonio neto tomando para estos efectos el carácter de controlante o matriz.

En el evento que la controlante o matriz de un grupo económico y/o empresarial sea de naturaleza no societaria (entidades sin ánimo de lucro o personas naturales), la información debe ser suministrada por la sucursal o subordinada que tenga el mayor patrimonio neto tomando para estos efectos el carácter de controlante o matriz.

- CONTENIDO a. Información de los estados financieros consolidados: activo corriente, activo no corriente, pasivo corriente, pasivo no corriente, interés minoritario de balance, patrimonio, ingresos operacionales, costo de ventas, gastos operacionales de administración, gastos operacionales de ventas, otros ingresos no operacionales, otros egresos no operacionales, utilidad antes de impuesto de renta, interés minoritario de resultados, utilidad neta, impuesto de renta y pérdida neta.

b. Información de las compañías subordinadas nacionales: identificación de la subordinada, dígito de verificación, nombre o razón social de la subordinada, dirección, código departamento, código municipio y actividad económica.

c. Información de las compañías subordinadas del exterior: identificación de la subordinada, nombre o razón social de la subordinada y código de país.

- FORMA DE PRESENTACION La información deberá ser entregada de manera virtual utilizando los servicios electrónicos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian) haciendo uso de la firma digital respaldada con el certificado digital emitido por esta entidad.

- PLAZO Finalmente y siguiendo los lineamientos de la ley, advierte la resolución que la información deberá ser presentada a más tardar el 30 de junio de 2007.

Cabe recordar que si no se suministra la información dentro del plazo establecido, cuando el contenido presente errores o no corresponda a lo solicitado, habrá lugar a la aplicación de las sanciones contempladas en el artículo 651 del Estatuto Tributario.

¿Cuál es el tratamiento en materia del impuesto sobre la renta y retención en la fuente a tal título, para las Cooperativas de Trabajo Asociado? Respuesta. Para contextualizar el tema es importante recordar que en los términos del artículo primero del decreto 468 de 1990 las Cooperativas de Trabajo Asociado son empresas asociativas sin ánimo de lucro, que vinculan el trabajo personal de sus asociados y sus aportes económicos para la producción de bienes, ejecución de obras o la prestación de servicios, debiendo por lo tanto participar activamente en las decisiones de la empresa.

Las Cooperativas de Trabajo Asociado integran voluntariamente a sus asociados y para cumplir con este propósito deben acatar sus regímenes y estatutos, con sujeción a la legislación propia de la economía solidaria.

Tales empresas son poseedoras o tenedoras de los medios materiales de labor o de los derechos que proporcionan fuentes de trabajo o de los productos de trabajo. Ahora bien, las implicaciones en materia del impuesto sobre la renta, pueden concretarse así: De conformidad con el artículo 102-3 del Estatuto Tributario en los servicios que presten las Cooperativas de Trabajo Asociado para efecto de los impuestos nacionales y territoriales el registro del ingreso sería el siguiente: - Para los trabajadores asociados cooperados la parte correspondiente a la compensación ordinaria y extraordinaria de conformidad con el reglamento de compensaciones y - Para la cooperativa el valor que corresponda una vez descontado el ingreso de las compensaciones entregado a los trabajadores cooperados, lo cual forma parte de su base gravable en IVA.

Teniendo en cuenta lo anterior, en principio, sólo el ingreso correspondiente a la cooperativa sería la base para la depuración de la renta, en los precisos términos y condiciones del decreto 4400 de 2004 aplicable a los contribuyentes con régimen tributario especial.

Ahora bien en materia de retención en la fuente es de tener en cuenta que de conformidad con el parágrafo tercero del artículo 19 del Estatuto Tributario las entidades cooperativas a que se refiere el numeral cuarto de la disposición en comento, sólo se encuentran sujetas a retención en la fuente por concepto de rendimientos financieros.

Téngase presente que el numeral cuarto en comento se refiere a las cooperativas, sus asociaciones, uniones, ligas centrales, organismos de grado superior de carácter financiero, instituciones auxiliares del cooperativismo, confederaciones cooperativas, previstas en la legislación cooperativa, vigilados por la superintendencia o algún organismo de control.

¿En un contrato suscrito por dos personas jurídicas la obligación de causar y pagar el impuesto de timbre es exclusiva del contratante? Respuesta. En primer lugar, debe recordarse que la obligación de declarar y pagar el impuesto de timbre está en cabeza de quien tenga la calidad de agente de retención en la respectiva operación, de acuerdo con lo definido en la norma fiscal. En materia del impuesto de timbre los agentes de retención están contemplados en el artículo 518 del Estatuto Tributario y en el decreto reglamentario 2076 de 1992 y en términos generales son: 1. Los notarios por las escrituras públicas.

2. Las entidades financieras.

3. Las entidades de derecho público, las empresas industriales y comerciales del Estado y las sociedades de economía mixta.

4. Las personas jurídicas, las sociedades de hecho y demás asimiladas.

5. Las personas naturales o asimiladas que tengan la calidad de comerciantes y que en el año inmediatamente anterior tuvieren unos ingresos brutos o un patrimonio bruto superior a 596.136.000 pesos (valor año base 2006) 6. Los agentes diplomáticos del gobierno colombiano, por los documentos otorgados en el exterior.

7. Los bancos por el impuesto correspondiente a los cheques.

8. Los almacenes generales de depósito por los certificados y bonos de prenda.

9. Las entidades de cualquier naturaleza, por la emisión de títulos nominativos o al portador.

Estos sujetos responden por la retención conforme al orden de prelación de los mismos numerales. En los casos en que actúan agentes retenedores de la misma categoría, tendrá esta calidad quien efectúa el pago.

Así, que si se trata de dos personas naturales en el mismo orden de prelación, el agente de retención será el contratante que paga y por ello es este último a quien le asiste la obligación de declarar, pagar y certificar el impuesto y quien sería el responsable directo ante la Dian.

Pero ésto no quiere decir que desde el punto de vista económico, las partes que intervienen en el contrato no puedan definir quien asume el tributo. El pacto entre las partes, legítima por ejemplo al contratante a efectuar las deducciones del caso al contratista, cuando se ha pactado que el impuesto sea asumido en su totalidad por éste.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.