Secciones
Síguenos en:
BRASIL CONFIRMA SU FAVORITISMO

BRASIL CONFIRMA SU FAVORITISMO

Brasil siguió dominando el XII Campeonato Suramericano de Tenis de Mesa para menores que se disputa en esta capital, al adjudicarse los títulos en dobles infantil, modalidades masculino y mixto. En la final del doble masculino, los brasileños vencieron a la pareja de Argentina por 2-1, mientras que en los mixtos derrotaron, también por 2-1, a Colombia.

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
20 de noviembre 1991 , 12:00 a. m.

El XII Campeonato Suramericano, categoría menores, lo comanda la representación de Brasil que ha conseguido tres títulos de los diez que se han disputado hasta el momento.

Colombia, que en su condición de local participa con 24 deportistas, hasta el momento no ha podido hace valer esto y no ha logrado conquistar ninguna de las medallas ni en mixtos ni por equipos, que terminaron con el dominio absoluto de los visitantes.

En Vladimir Quevedo, campeón individual en el Suramericano del 89, que se cumplió en Ecuador, Colombia tiene su carta fuerte para las competencias individuales que comenzaron ayer.

Los resultados de esa primera ronda eliminatoria fueron las siguientes: Infantil masculino: Andrés Zúñiga (Ecu) 2, Adrán Loebarth (Arg) 0; Akira Nishida (Bra) 2, Henry Sánchez (Col) 0; Fabián Vera (Chi) 2, Juan C. López (Col) 1; Andrés Rivera (Col) 2, Oscar Andrianzen (Per), 1; Luis Cobra (Bra) 2, Erik Devoto (Per) 1; Sebastián Restrepo (Col) 2, Martín Alamo (Arg) 1; Alejandro Rodríguez (Chi) 2, Harry Varela (Ven) 0; Francisco Quiceno (Col) 2, Esteban Rosales (Ecu) 1.

Infantil femenino: Zoraida Salazar (Ecu) 2, Romina Coohn (Arg) 0; Claudia Rojas (Col) 2, Aily Muraxhidi (Bra) 1; María A. Rojas (Col) 2, Jessica Morales (Per) 0; Marilú Atiencia (Ecu) 2, Angie Bohne (Col) 1; Ursula Magaya (Chi) 2, Sonia López (Ecu) 0; Maribel Prieto (Ven) 2, Valeria Ortiz (Chi) 0; Carolina Restrepo (Col) 2, Eliana Meléndez (Per) 1; Ingrid Priber (Arg) 2, Sandra Ojeda (Col) 1.

Juvenil femenino: Adriana Antolínez (Col) 2, Ana Meléndez (Per) 1; Danny Bohne (Col) 2, Elen Cruz (Per) 0; Elizabeth Galdamez (Chi) 2, Eliana Holguín (Col) 0; Natalia Giraldo (Col) 2, Mirna Mendoza (Ecu) 0; Gilly Zambrano (Ecu) 2, Erika Castillo (Col) 0; Beatriz Valente (Col) 2, Jennifer Badilla (Chi) 1; Katerine Birchmeier (Chi) 2, Jael Szmulecvich (Arg) 0; Alexandra Atiencia (Ecu) 2, Giovanna Pazo (Per) 1.

Juvenil masculino: Marcio Andrade (Bra) 2, Carlos Guerra (Per) 0; Javier Carrizo (Arg) 2, Diego Arboleda (Col) 0; Francisco Higuera (Col) 2, Fernando Jaramillo (Ecu) 0; Leonardo Abella (Col) 2, Federico Rodríguez (Uru) 0; José Morel (Chi) 2, Eduardo Restrepo (Col) 1; Mauricio Lillo (Chi) 2, Sebastián Veyarte (Uru) 0; Paul Díaz (Col) 2, Fernando Betancourt (Uru) 0; César Pure (Per) 2, Marcelo Sughmatti (Bra) 1.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.