PÍLDORAS AUMENTAN MIGRAÑAS

PÍLDORAS AUMENTAN MIGRAÑAS

Las mujeres que toman anticonceptivos orales tienen más probabilidades de sufrir dolores de cabeza, especialmente migrañas, concluyó un estudio noruego publicado en la revista ‘Neurology’. La píldora puede aumentar los niveles de estrógenos hasta cuatro veces por encima de lo normal, lo que ocasiona una caída de estas hormonas con la menstruación. Los científicos confirmaron esta hipótesis tras estudiar los datos de casi 14.000 mujeres incluidas en un estudio epidemiológico que se realiza en ese país, quienes respondieron a preguntas acerca del consumo de anticonceptivos orales y episodios de cefaleas.

08 de marzo 2006 , 12:00 a.m.

Las migrañas fueron un 40 por ciento más frecuentes entre las que tomaban anticonceptivos orales y otro tipo de cefaleas, un 20 por ciento. Sin embargo, el equipo no encontró vínculo entre la cantidad de hormonas de las píldoras y el riesgo de cefaleas.

Los médicos cuyas pacientes sufran cefaleas mientras toman la píldora podrían recetar un parche de estrógenos para utilizar dos o tres días antes de la menstruación, sugieren los investigadores, para que los niveles de la hormona no decaigan drásticamente. Otra posibilidad es que permanezcan en tratamiento estrogénico durante tres meses consecutivos, de modo que experimenten ataques tan solo cuatro veces al año en lugar de todos los meses.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.