Cómo se calculan los dividendos que no tributan

Cómo se calculan los dividendos que no tributan

06 de marzo 2006 , 12:00 a.m.

* Durante el año 2006, una sociedad anónima proyecta realizar distribución de dividendos proveniente de las utilidades obtenidas en el año 2005. Podrían indicarme qué procedimiento debo seguir para el cálculo de los dividendos no gravados? Entiendo que la Ley 1004 expedida el pasado 30 de diciembre de 2005 modificó el artículo 49 del Estatuto Tributario que señalaba el procedimiento a seguir para estos casos?.

Respuesta. Si bien la Ley 1004 de 2005 a la que hace usted referencia, modificó el texto del numeral primero del artículo 49 del Estatuto Tributario relacionado con el cálculo del monto de los dividendos y participaciones no gravados que serán distribuidos por parte de la compañía producto de las utilidades obtenidas durante un período, es importante advertir que el resultado de la nueva fórmula introducida por esta Ley arroja el mismo resultado, veamos la situación comparativamente: Para efecto de determinar los dividendos y participaciones no gravados, prevé el inciso primero del artículo 49 del Estatuto Tributario: "Cuando se trate de utilidades obtenidas a partir del primero de enero de 1986, para efectos de determinar el beneficio de que trata el artículo anterior, la sociedad que obtiene las utilidades susceptibles de ser distribuidas a título de ingreso no constitutivo de renta ni de ganancia ocasional, utilizará el siguiente procedimiento": A) Texto del numeral primero del artículo 49 del Estatuto Tributario según Ley 223 de 1995 antes de la modificación: "Tomará el impuesto de renta antes de los descuentos tributarios, y el de ganancias ocasionales a su cargo que figure en la liquidación privada del respectivo año gravable y lo dividirá por 3,5. La suma resultante se multiplicará por 6,5".

B) Texto del numeral primero del artículo 49 del Estatuto Tributario, modificado por el artículo sexto de la Ley 1004 de 2005: "Tomará la renta líquida gravable del respectivo año y le resta el impuesto básico de renta liquidado por el mismo año gravable".

Apliquemos ahora cada una de las fórmulas señaladas a un caso particular, partiendo de los siguientes supuestos: Utilidad neta a distribuir: $1.000.000 Renta líquida gravable: $1.500.000 Impuesto básico de renta: $ 525.000.

* Me podría informar la tasa de interés moratorio que debo aplicar en una corrección a la declaración de retención en la fuente del mes de julio de 2005, qué debemos corregir en el mes de marzo de 2006 y qué nos está arrojando un mayor valor a pagar? .

Respuesta. De acuerdo con el decreto número 549 del 22 de febrero de 2006, la tasa de interés moratorio para efectos tributarios vigente entre el primero de marzo y el 30 de junio de 2006, será del 22,31 por ciento anual, la cual debe liquidarse por cada día calendario de retardo en el pago de los impuestos, anticipos y retenciones administrados por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

.

* Podrían informarme cómo se reguló el interés presunto para los préstamos de la sociedad a sus accionistas con respecto al año gravable 2006?.

Respuesta. El Gobierno Nacional mediante decreto 530 del 21 de febrero de 2006 determinó que para efecto del impuesto sobre la renta y complementarios por el año gravable 2006, se presume que todo préstamo en dinero, cualquiera que sea su naturaleza o denominación, que otorguen las sociedades a sus socios o accionistas o éstos a la sociedad, genera un rendimiento mínimo del 6,31 por ciento, de conformidad con lo señalado en el artículo 35 del Estatuto Tributario, tal como fue modificado por el artículo 94 de la Ley 788 que fue aprobada en 2002.

.

* Cómo fueron modificados los plazos para presentar la información tributaria ante la Dirección de Impuestos Distritales?.

Respuesta. Mediante Resolución número 005880 del 22 de febrero de 2006, la Dirección Distrital de Impuestos modificó la Resolución DDI-007459 del primero de noviembre de 2005, determinando los siguientes plazos para el cumplimiento de la obligación de informar:.

* Una compañía que decide liquidarse y en consecuencia no continuar desarrollando su actividad económica, debería seguir presentando las declaraciones de impuestos sobre las ventas? De ser así, qué debería hacer para cancelar esta obligación? Podría la Administración de Impuestos y Aduanas Nacionales sancionar la compañía por el incumplimiento de dichas obligaciones?.

Respuesta: De acuerdo con lo establecido en el artículo 614 del Estatuto Tributario los responsables del impuesto sobre las ventas que cesen definitivamente el desarrollo de las actividades sujetas a dicho impuesto, deberán informar tal hecho a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales dentro de los 30 días siguientes al mismo.

Una vez la Administración de Impuestos reciba la información correspondiente, procederá a cancelar la inscripción del Registro Unico Tributario, previa la verificación correspondiente.

Advierte la disposición que mientras el responsable no informe el cese de actividades, estará obligado a presentar la declaración de impuesto sobre las ventas, so pena de las sanciones por el incumplimiento de tal deber que consagra el ordenamiento tributario por quienes estando obligados a declarar no lo hagan

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.