CUBA SE IMPONE CON SUS GOLPES EN SIDNEY

CUBA SE IMPONE CON SUS GOLPES EN SIDNEY

Cuatro púgiles cubanos ganaron el paso a las finales del próximo viernes, en los VI Campeonatos Mundiales de Boxeo Aficionado que se vienen cumpliendo en Sidney (Australia). La mayor sorpresa fue la derrota del cubano Ramón Garbey, uno de los grandes favoritos y que cayó ante el juvenil soviético Alex Lebziak, en ajustada decisión de 40-35 puntos, lo que significó la cuarta derrota de Cuba, contra 29 triunfos en lo que va del torneo.

20 de noviembre 1991 , 12:00 a. m.

Resultados de los cuartos de final: Moscas (51 kilos): Julián Strogov (Bulgaria), a José Martínez (Cuba), por puntos; Su Choe Chol (Corea del Norte), a Héctor Julio Avila (República Dominicana), por nocaut técnico en el segundo asalto; Istvan Kovacs (Hungría), a Robert Peden (Australia), por puntos; Hassán Mustafá (Egipto), a Paul Ingle (Inglaterra), por puntos.

Plumas (57 kilos): Park Duk-Kyu (Corea del Sur), a Michael Strange (Canadá), por puntos; Arnaldo Mesa (Cuba), a Andreas Tews (Alemania), por puntos; Kirkov Kirkorov (Bulgaria), a Paul Griffin (Irlanda), por puntos; Hussein Soltani (Argelia), a Jamie Nicolson (Australia), por puntos.

Welter Juniors (63.5 kilos): Konstantin Czyu (Unión Soviética), a Aníbal Acevedo (Puerto Rico), por puntos; Moses James (Nigeria), a Vukasin Dobrasinovic (Yugoslavia), por puntos; Vernon Forrest (Estados Unidos), a Peter Richardson (Inglaterra), por puntos; Candelario Duvergel (Cuba), a Jyri Kjall (Finlandia), por puntos.

Medio medianos (71 kg): Esrael Akopkohian (Unión Soviética), a Robin Reid (Inglaterra), por puntos; Ole Klemetsen (Noruega), a Raymond Downey (Canadá), por puntos; Thorsten Schmitz (Alemania), a Stefan Driscu (Rumania), por puntos; Juan Lemus (Cuba), a David Defigbon (Nigeria), por puntos.

Semipesados (81 kg): Mehmet Gurgen (Turquía), a Ko Yo-Da (Corea del Sur), por puntos; Torsten May (Alemania), a Orestes Solano (Cuba), por puntos; Dale Brown (Canadá), a Rick Timperi (Australia), por nocaut técnico en el segundo asalto. Andrei Kurniavka (Unión Soviética), a John Ruiz (Estados Unidos), por puntos.

Superpesados (más de 91 kg): Larry Donald (Estados Unidos), a Peter Hrivnak (Checoslovaquia), por nocaut técnico en el segundo asalto; Svilen Russinoff (Bulgaria), a Richard Igbenegu (Nigeria), abandono en el segundo asalto; Roberto Baladó (Cuba), a Andreas Schnieders (Alemania), nocaut técnico en el primer asalto; Eugeny Belussov (Unión Soviética), a Henryk Zatyka (Polonia), por puntos.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.