Secciones
Síguenos en:
Efecto fiscal sobre las deudas que se tengan con filiales en otros países

Efecto fiscal sobre las deudas que se tengan con filiales en otros países

Quién debe facturar en un contrato de cuentas en participación?

Respuesta. Como premisa es de observar que en los términos de la norma comercial, artículo 507 del Código de Comercio, el contrato de cuentas en participación es aquel por el cual dos o más personas que tienen el carácter de comerciantes se interesan en una o varias operaciones mercantiles, que deberá ejecutar uno de ellos en su solo nombre y bajo su crédito personal, con cargo de rendir cuenta y dividir con sus partícipes las ganancias o pérdidas en la proporción convenida.

Concurren así dos partícipes, uno gestor y otro oculto. El gestor es considerado como único dueño del negocio y por ende será el que deba responder ante terceros, mientras que el otro partícipe permanece oculto.

Así las cosas, es al partícipe gestor a quien le corresponde expedir las respectivas facturas en su nombre y bajo su propio NIT, respecto de las operaciones que realice en desarrollo del contrato de cuentas en participación

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.