ORO, ORO Y ORO PARA COLOMBIA

ORO, ORO Y ORO PARA COLOMBIA

Tres importantes medallas de oro obtuvo ayer la delegación colombiana de atletismo que participa en los Campeonatos Iberoamericanos de Sevilla (España), al ser contabilizados anoche los triunfos de Ximena Restrepo (400 metros), Zorobabelia Córdoba (héptatlon) y Norfalia Carabalí (200 metros). Estos primeros lugares se suman al segundo puesto logrado por Clodomiro Moreno en los 20 kilómetros marcha. Sumados estos resultados, Colombia ha ganado tres medallas de oro y dos de plata en estas justas que se realizan como preámpulo de los Juegos Olímpicos de Barcelona. El Iberoamericano culmina esta tarde.

19 de julio 1992 , 12:00 a.m.

El viernes, Carabalí había quedado segunda en la final de los 100 metros lisos para damas.

En los 400 metros, la antioqueña Restrepo registró 51.66, venciendo a Myra Mayberry, de Puerto Rico, quien terminó con 52.78. Lo que indica que el triunfo de la atleta patrocinada por Postobón fue relativamente fácil.

En los 200 metros, el triunfo de la Carabalí fue más cerrado, ya que venció a la cubana Bonne por apenas 4 centésimas de segundo.

Y en el héptatlon, Córdoba terminó con 5808 puntos, frente a los 5795 de la argentina Comaschi. México dorado Alberto Cruz, mexicano de 20 años, completó el doblete para su país en las pruebas de marcha del Iberoamericano al obtener la medalla de oro en la distancia de 20 kilómetros.

Un día después de que Francisca Martínez ganara los 10 kilómetros, Alberto Cruz, campeón mundial juvenil en Sudbury-88 (Canadá), encontró un cierto consuelo tras su eliminación en las pruebas de selección olímpica mexicanas.

Ayer, Cruz consiguió su triunfo después de cubrir los dos últimos kilómetros en ocho minutos, a un ritmo que ninguno de sus rivales pudo seguir, ni siquiera el colombiano Querubín Moreno, campeón panamericano, que en las últimas vueltas fue rebasado por su hermano menor Clodomiro.

Resultados, segunda jornada (finales), héptatlon: 1. Zorobabelia Córdoba (Colombia), 5808; 2. Ana María Comaschi (Argentina), 5795; 3. Ana Luisa Silva (Brasil) 5320. 200 metros hombres: 1. Robson da Silva (Brasil), 20.58; 2. Joel Lamela (Cuba), 21.12; 3. Sergio Franco (Brasil), 21.44. 200 metros: 1. Norfalia Carabalí (Colombia), 23.97; 2. Idalmis Bonne (Cuba), 24.01; 3. Claudette Alves (Brasil), 24.37.

400 metros mujeres: 1. Ximena Restrepo (Colombia), 51.66; 2. Myra Mayberry (Puerto Rico), 52.78; 3. Odalmis Limonta (Cuba), 53.30. 400 metros vallas: 1. Eronildes Nuñez (Brasil), 50.06.

20 kms marcha: 1. Alberto Cruz, México, 1.25:35; 2. Clodomiro Moreno, Colombia, 1.25:41; 3. Jefferson Pérez, Ecuador, 1.25:50; 4. Querubín Moreno, Colombia, 1.26:00;.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.