SÍNTESIS DE LA XVIII FECHA

SÍNTESIS DE LA XVIII FECHA

Próxima fecha * El miércoles 19 de mayo, América-Junior y Pasto-Nacional en el Grupo A (8:30 P.M.) * El jueves 20, Medellín-Caldas (8 p.m., con transmisión por el Canal Uno de TV). El partido entre Chicó y Cali quedó aplazado para el 30 de mayo.

17 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

Próxima fecha.

* El miércoles 19 de mayo, América-Junior y Pasto-Nacional en el Grupo A (8:30 P.M.).

* El jueves 20, Medellín-Caldas (8 p.m., con transmisión por el Canal Uno de TV). El partido entre Chicó y Cali quedó aplazado para el 30 de mayo.

SANTA FE1.

CHICO2.

Estadio: El Campín. Asistencia: 1.200 espectadores aprox. Taquilla: No fue suministrada. Arbitro: Oscar Julián Ruiz (5).

Santa Fe: Julio (6); Suárez (5), Pachón (5), J. D. González (5) y Prieto (5); F. Díaz (6), Ortiz (6), A. Ramírez (4) y Morera (3); Naif (6) y Hernández (5). DT: Jaime de la Pava. Cambios: Portocarrero (5) por Suárez (11 ST), Vilarete por Hernández (16 ST) y Diego Moreno por Morera (17 ST).

Chicó: Tuberquia (7); Olave (7), Vallecilla (6) y Ospina (6); Lozada (6), Hernández (6), Mauricio Arquez (6), Farfán (6) y Rentería; Yánez (7) y Guerrero (7). DT: Eduardo Pimentel. Cambios: Jaramillo por Rentería (26 PT), Salazar (7) por Arquez (12 ST) y Cotes (5) por Jaramillo (12 ST).

Goles: F. Díaz (37 PT). Yánez (45 PT) y Guerrero (37 ST). Expulsados: No hubo. Partido: intenso. Figura: Anuar Guerrero (7).

José Orlando Ascencio.

JUNIOR2.

QUINDIO0.

Junior: Pérez (7); Palacio (7), Peñaloza (6), Amara (5) y Macea (5); G. Torres (5), Amaya (5), Machacón (5) y M. Torres (6); Rojano (3) y Ballesteros (6). DT: Jorge Luis Pinto. Cambios: Rolong (4) por G. Torres (1 ST), Marquinho (4) por Machacón (13 ST) y Arzuaga por Rojano (16 ST).

Quindío: Patiño (6); Pérez (5), Rojas (5), Acosta (5) y Vélez (5); Alvarez (6), Bolaño (5), Aponzá (5) y Herrera (6); Figueroa (5) y Rodallega (5). DT: Diego Edison Umaña. Cambios: Cortés por Bolaño (33 ST).

Goles: Palacio (28 ST, penalti) y M. Torres (44 ST). Expulsados: Rolong (33 ST). Partido: Malo. Figura: Hayder Palacio (7).

Estewil Quesada Fernández.

CALI1.

MAGDALENA0.

Estadio: Pascual Guerrero. Asistencia: 2.318 espectadores. Taquilla: $ 4 378.000. Arbitro: Carlos Eduardo López (6).

Cali: Gil (7); Lugo (5), C. Zapata (5), Mera (5) y García (6); W. Zapata (6), Navia (4), Belalcázar (5) y Tapia (6); Carrillo (6) y D. Aguilar (5). DT: Jorge Cruz. Cambios: Moya (5) por Mera (19 PT), Mosquera por D. Aguilar (25 ST) y Lozada por Tapia (43 ST).

Magdalena: Mejía (5); Celis (5), Arregocés (5), Alderete (5) y Maturana (5); Mendoza (4), Valencia (5), Zárate (5) y Trujillo (6); Olaya (5) y Carrillo (6). DT: Eduardo Retat. Cambios: Viveros (5) por Celis (19 PT), Herrera (5) por Olaya (1 ST), Muñoz par Zárate (18 ST).

Goles: Zapata (10 PT). Expulsados: No hubo. Partido: Aceptable. Figura: Omar Gil (7).

Fernando Hernández.

ONCE CALDAS2.

NACIONAL3.

Estadio: Palogrande. Asistencia: 23.396 espectadores. Taquilla: $ 128 876.500. Arbitro: Hárold Cardona (4).

Once Caldas: González (5); Hernández (6), Ortegón (4), Henríquez (5) y Casierra (5); Casas (6), J. Viáfara (5), Velásquez (6) y Fabro (7); Agudelo (5) y J. Díaz (6). Cambios: Araújo (6) por Casierra (15 ST) y Móvil por Fabro (39 ST). DT: Luis Fernando Montoya.

Nacional: Velásquez (4); C. Díaz (6), H. Viáfara, (5) Mosquera (6) y Marrugo (7); Ramírez (6), Chará (6), Grisales (6) y Hurtado (7); Alvarez (6) y Perea (6). Cambios: Patiño (6) por Alvarez (4 ST), Rojas por Hurtado (24 ST) y Salazar por Perea (24 ST). DT: Juan José Peláez.

Goles: Araújo (23 ST) y Velásquez (37 ST). C. Alvarez (32 PT), Perea (1 ST) y Hurtado (8 ST). Expulsados: Ortegón (3 ST) y E. Velásquez (3 ST). Partido: Intenso. Figura: Néstor Fabro (7).

MEDELLIN 1.

PEREIRA 0.

Estadio: Atanasio Girardot. Asistencia: 22.819 espectadores. Taquilla: $195 000.000. Arbitro: Wílson Ramírez (6).

Medellín: González (6); Ramos (6), López (6), Velandia (6) y Benítez (5); Pérez (6), Castrillón (6), D. Córdoba (6) y Morantes (7); Serna (5) y Castillo (5). DT: Pedro Sarmiento. Cambios: Giraldo (5) por D. Córdoba (1 ST), Valoyes por Serna (39 ST) y Jaramillo por Morantes (44 ST).

Pereira: Márquez (7); Benalcázar (5), Palacio (5), Velasco (5) y J. Córdoba (5); Rebolledo (4), Acosta (5), Cifuentes (5) y Betancur (4); Sierra (5) y Rodríguez (6). DT: Néstor Otero. Cambios: Toro (4) por Acosta (1 ST), Fonseca (5) por Betancur (1 ST) y Martínez por Sierra (21 ST).

Goles: Velasco (13 ST autogol). Expulsados: No hubo. Partido: Bueno. Figura: Alexis Márquez (7).

Rafael Eduardo González.

HUILA 0.

PASTO 1.

Estadio: Guillermo Plazas Alcid. Asistencia: 1.500 espectadores aprox. Taquilla: No suministrada. Arbitro: Henry Cervantes (6).

Huila: Vargas (5); B. González (5), Giraldo (6), Arrechea (6) y Saldaña (4); Padilla (5), Montealegre (4), Herrera (5) y Berrío (5); Chalar (4) y Villalba (5). DT: Félix Valverde Quiñónez. Cambios: C. González (5) por Chalar (1 ST) y Naranjo por Montealegre (23 ST).

Pasto: Valencia (5); Valdés (5), Upegui (6) y Díaz (5); Rueda (6), Cano (6), Rosero (5), Restrepo (5) y Vidal (6); Marcio Cruz (6) y Lora. DT: Miguel Prince. Cambios: Da Silva (6) por Lora (10 PT), Martínez por Vidal (29 ST) y Quiroz por Da Silva (37 ST).

Gol: Cruz (15 PT). Expulsados: No hubo. Partido: Malo. Figura: Marcio Cruz (7).

José Diego Cardoza.

TULUA 1.

TOLIMA 3.

Estadio: Doce de Octubre. Asistencia: 1.500 espectadores aprox. Taquilla: No fue suministrada. Arbitro: Fernando Panesso (7).

Tuluá: Vidal (5); Trespalacio (4), Valencia (5), Ortiz (5) y Sinisterra (5); Caicedo (5), Cubillos (5), Martínez (5) y Salazar (6); Castillo (5) y Cardona (5). DT: José Torres. Cambios: Pajoy (5) por Cardona (34 PT), Ramírez (5) por Trespalacio (1 ST) y Díaz (4) por Cubillos (14 ST).

Tolima: Gómez (6); Vallejo (6), Dinas (6), Cuenú (6) y Betancur; Passo (6), Arce (7), O. Briceño (5) y Ciciliano (6); Zambrano (5) y C. Rivas (5). DT: Luis García. Cambios: E. Rivas (6) por Betancur (19 PT), Barahona (5) por Briceño (1 ST) y Velásquez por Rivas (18 ST).

Goles: Castillo (13 ST). Ciciliano (16 PT), Vallejo (38 PT) y Velásquez (30 ST). Expulsados: No hubo. Partido: Aceptable. Figura: Felipe Arce (7).

Carlos Arturo Arango.

BUCARAMANGA1.

MILLONARIOS2.

Estadio: Alfonso López. Asistencia: 10.000 espectadores aprox. Taquilla: No fue suministrada. Arbitro: Jorge Hernán Hoyos (6).

B/manga: Vélez (6); Mendoza (4), Garrido (6), Fajardo (3) y Díaz (5); Del Castillo (5), Olivares (4), Cuadros (4) y Valencia (5); Cabrales y Rivas (5). DT: Oscar Aristizábal. Cambios: Carpintero (4) por Cabrales (13 PT), Vásquez (5) por Del Castillo (1 ST) y Maturana por Cuadros (1 ST).

Millos: Búrguez (6); Ortiz (4), Mosquera (5), Aguilar (4) y Martínez (5); Pérez (6), Acevedo, Mina (4) y Zapata (4); Montaño (6) y Perezlindo (6). DT: Norberto Peluffo. Cambios: González (5) por Acevedo (13 PT) y Rodríguez por Zapata (44 ST).

Goles: Perezlindo (6 ST) y Ortiz (autogol, 27 ST). Mosquera (35 ST). Expulsados: No hubo. Partido: Malo. Figura: Andrés Pérez (6).

Christian Plazas Rueda.

ENVIGADO0.

AMERICA1.

Estadio: Parque Estadio Sur. Asistencia: 6.000 espectadores aprox. Taquilla: No fue suministrada. Arbitro: Albert Duarte (6).

Envigado: Serpa (5); Muñoz (5), Guzmán (5), Guapacha (3) y Zea (6); Casañas(6), Rúa (5), Orrego (5) y J. F. Alvarez (6); Cortés (4) y Orejuela (5). DT: Hugo Castaño. Cambios: Córdoba por Alvarez (21 ST), Sinisterra por Orejuela (26 ST) y D. Alvarez por Muñoz (36 ST).

América: Viáfara (6); Armero (6), Caviche (6), Quiñónez (5) y Bustos (6); Mendoza (6), Angulo (5), Montaño (5) y Restrepo (6); Ramos (6) y L. Moreno (7). DT: José Rodríguez. Cambios: López por Mendoza (30 ST), J. Moreno por Ramos (37 ST) y Pérez por L. Moreno(44 ST).

Goles: L. Moreno (4 ST). Expulsados: Guapacha (10 ST). Partido: Malo. Figura: Leonardo Moreno (7).

Rafael Eduardo González.

TABLA DE POSICIONES DE LA COPA MUSTANG I.

EquipoPts.PJPGPEPPGFGCProm.

1. América3718121530171,602.

2. Cali3418104423151,857.

3. Nacional3318103530231,581.

4. O. Caldas311894523141,510.

5. Junior301886426161,316.

6. Medellín291885520191,408.

7. Pasto271883718191,469.

8. Chicó271876525241,102.

9. Pereira261875621181,377.

10. Millonarios261875623221,316.

11. Tolima261868420171,285.

12. Bucaramanga211856722251,316.

13. Santa Fe201848618221,346.

14. Tuluá191854927321,020.

15. Huila1618441019291,153.

16. Quindío151836911231,132.

17. Envigado141828819261,071.

18. Magdalena1018241215291,346.

Convenciones: Pts. puntos; PJ, partidos jugados; PG, partidos ganados; PE, partidos empatados; PP, partidos perdidos; GF, goles a favor; GC, goles en contra y Prom., promedio.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.