FÚTBOL NACIONAL XVII FECHA

FÚTBOL NACIONAL XVII FECHA

Posiciones del torneo Mustang Apertura EquipoPts.PJPGPEPPGFGCProm. 1. América3417111529171,588 2. Once Caldas311794421111,526 3. Cali311794422151,845 4. Nacional301793527211,567 5. Junior271776424161,299 6. Pereira261775521171,392 7. Medellín261775519191,392 8. Pasto241773717191,454 9. Chicó241766523231,082 10. Millonarios231765621211,299 11. Tolima231758417161,268 12. Bucaramanga211756621231,330 13. Santa Fe201748517201,361 14. Tuluá191754826291,031 15. Huila161744919281,165 16. Quindío151736811211,144 17. Envigado141728719251,082 18. Magdalena1017241115281,361 Convenciones: Pts. puntos; PJ, partidos jugados; PG, partidos ganados; PE, partidos empatados; PP, partidos perdidos; GF, goles a favor; GC, goles en contra y Prom., promedio. Próxima fecha El domingo 16 a las 11 a.m., Envigado-América. A las 3:10 p.m., Bucaramanga-Millonarios, Tuluá-Tolima, Huila-Pasto, Santa Fe-Chicó, Bucaramanga-Millonarios, Medellín-Pereir

14 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

Posiciones del torneo Mustang Apertura.

EquipoPts.PJPGPEPPGFGCProm.

1. América3417111529171,588.

2. Once Caldas311794421111,526.

3. Cali311794422151,845.

4. Nacional301793527211,567.

5. Junior271776424161,299.

6. Pereira261775521171,392.

7. Medellín261775519191,392.

8. Pasto241773717191,454.

9. Chicó241766523231,082.

10. Millonarios231765621211,299.

11. Tolima231758417161,268.

12. Bucaramanga211756621231,330.

13. Santa Fe201748517201,361.

14. Tuluá191754826291,031.

15. Huila161744919281,165.

16. Quindío151736811211,144.

17. Envigado141728719251,082.

18. Magdalena1017241115281,361.

Convenciones:.

Pts. puntos; PJ, partidos jugados; PG, partidos ganados; PE, partidos empatados; PP, partidos perdidos; GF, goles a favor; GC, goles en contra y Prom., promedio.

Próxima fecha.

El domingo 16 a las 11 a.m., Envigado-América. A las 3:10 p.m., Bucaramanga-Millonarios, Tuluá-Tolima, Huila-Pasto, Santa Fe-Chicó, Bucaramanga-Millonarios, Medellín-Pereira (por TV cerrada) y Caldas-Nacional (por TV abierta). A las 5 p.m., Cali-Magdalena (TV cerrada).

MILLONARIOS2.

CALI0.

Estadio: El Campín. Asistencia: 4.500 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Jaime Estupiñán (6).

Millonarios: Búrguez (7); Ortiz (5), B. Mosquera (5), Aguilar (5) y Martínez (5); Pérez (6), Mina (3), Montaño (6), Acevedo (2) y Zapata (5); Perezlindo (4). DT: Norberto Peluffo. Cambios: González (7) por Acevedo (1 ST), Omar Andrés Rodríguez por Pérezlindo (37 ST) y Cambindo por Aguilar (37 ST).

Cali: Omar Gil (7); Luis Lugo (5), Mera (5), Cristian Zapata (5) y Jimmy Estacio (4); W. Zapata (5), Navia (6), Belalcázar (5), García (6) y Tapia (7), y Carrillo (4). DT: Jorge Cruz. Cambios: Rojas por Navia (16 ST), Danny Aguilar por Estacio (28 ST) y Carlos Mosquera por Carrillo (32 ST).

Goles: Montaño (2 ST, penalti) y González (37 ST). Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Esteban González (7).

Carlos Barajas.

CHICO2.

HUILA1.

Estadio: Alfonso López (U. Nacional). Asistencia: 181 espectadores. Taquilla: $ 2 620.000. Arbitro: MarthaáLiliana Toro (6).

Chicó:áTuberquia (6); Olave (6), Vallecilla (6) y Ospina (6); Lozada (4), Cortés (6), Hernández (6), M. Gómez (5) y Rentería; Yánez (5) y Guerrero (6). DT: Eduardo Pimentel. Cambios: Jaramillo (3) por Rentería (14 PT), Salazar (5) por M. Gómez (4 ST) y L. Gómez por Jaramillo (23 ST).

Huila: Vargas (6); Arrechea (6), Barreto (5), Giraldo (5) y Saldaña (4); Padilla (5), Montealegre (5), Naranjo (4) y Berrío (4); Herrera (5) y Madrid (3). DT: Félix Valverde Quiñónez. Cambios: Villalba (5) por Naranjo (1 ST), Chalar (6) por Madrid (1 ST) y Noreña por Saldaña (35 ST).

Goles: Guerrero (36 PT) y Hernández (41 ST, penalti). Chalar (7 ST). Expulsados: no hubo. Partido: mediocre. Figura: Claudio Hernández (6).

José Orlando Ascencio.

QUINDIO1.

SANTA FE0.

Estadio: Centenario. Asistencia: 2.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Oscar Alexis Gutiérrez (6).

Quindío: Patiño (6); Pérez (6), Rojas (6), Acosta (6) y Cortés (6); Alvarez (6), Aponzá (6), Vélez (7), Figueroa (6) y Herrera (5), y Rodallega (6). DT: Diego Edison Umaña. Cambios: S. Hernández por Figueroa (29 ST), Bolaño por Herrera (41 ST) y Perea por Vélez (44 ST).

Santa Fe: Julio (6); Suárez (5), Pachón (5), J. D. González (5) y Ramos (5); Leal (4), Portocarrero (6), Ortiz (5) y Ramírez (5); Naif (4) y Vilarete (4). DT: Jaime de la Pava. Cambios: Toja (5) por Leal (1 ST), F. Hernández por Vilarete (22 ST) y Prieto por Suárez (27 ST).

Goles: Figueroa (27 PT, penalti). Expulsados: no hubo. Partido: bueno. Figura: Iván Vélez (7).

James Padilla Motoa.

AMERICA 4.

JUNIOR 1.

Estadio: Pascual Guerrero. Asistencia: 2.500 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Miguel Guevara (5).

América: Viáfara (6); J. González (7), A. González (6), Asprilla (6) y Armero (6); Preciado (6), Angulo (5), Molina (5) y Ferreira (7); Herrera (8) y Ramos (6). DT: Alberto Suárez. Cambios: López por Molina (19 ST), Montaño por Ramos (29 ST) y Moreno por Herrera (37 ST).

Junior: Caro (4); Palacio (5), Peñaloza (4), Zapata (5) y Faucett (5); Torres (5), Amaya (5), Machacón (5) y Torres (6); Cassiani (6) y Rojano (6). DT: Jorge Luis Pinto. Cambios: Henry (6) por Machacón (39 PT), Acuña por Cassiani (10 ST) y Marquinho por Zapata (18 ST).

Goles: J. González (13 PT), Ramos (15 PT) y Herrera (6 y 36 ST). Henry (5 ST, penalti). Expulsados: no hubo. Partido: bueno. Figura: Sergio Herrera (8).

Fernando Hernández.

PEREIRA3.

TULUA1.

Estadio: Hernán Ramírez Villegas. Asistencia: 4.154 espectadores. Taquilla: $ 35 981.000. Arbitro: Eder Vergara (5).

Pereira: Márquez (7); Benalcázar (7), Velasco (7), Palacios (6) y Córdoba (6); A. Acosta (7), Rebolledo (6), Cifuentes (6) y Betancourt (7); Sierra (7) y Rodríguez (8). DT: Néstor Otero. Cambios: Alvarez (6) por Velasco (4 ST), C. Martínez por Betancourt (29 ST) y Fonseca por Cifuentes (46 ST).

Tuluá: Vidal (6); Trespalacios (5), Muñoz (5), Ortiz (6) y Sinisterra (6); J. Martínez (4), G. Caicedo (5), E. Valencia (6), Salazar (7, erró penalti 31 PT); David Cardona y Castillo (5). DT: José Torres. Cambios: Pajoy (6) por Cardona (14 PT), Ramírez (5) por Valencia (5 ST) y E. Díaz por Castillo (40 ST).

Goles: Sierra (11 PT) y Rodríguez (45 PT, penalti, y 8 ST). Ramírez (21 ST). Expulsados: no hubo. Partido: bueno. Figura: Milton Rodríguez (8).

Francisco Díaz Cardozo.

TOLIMA1.

BUCARAMANGA1.

Estadio: Manuel Murillo Toro. Asistencia: 8.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Alberto Duque (6).

Tolima: Gómez (6); Anchico (6), Cuenú (5), Peña (5) y E. Rivas (5); Passo (6), Dinas (6), Ciciliano (6); Zambrano (5), Briceño (5) y Velásquez (5). DT: Luis Augusto García. Cambios: Charria (5) por Zambrano (1 ST), Vallejo (5) por Peña (1 ST) y Artigas por Ciciliano (18 ST).

Bucaramanga: Vélez (6); Fajardo (5), Garrido (5), Asprilla (6) y Díaz (5); Del Castillo (5), Valencia (5), Olivares (6) y Quintero (6); F. Rivas (7) y Cabrales. DT: Oscar Aristizábal. Cambios: Carpintero (6) por Cabrales (12 PT), Maturana por Valencia (18 ST) y Vásquez por Asprilla (24 ST).

Goles: Zambrano (8 PT). F. Rivas (46 ST). Expulsados: Anchico (33 ST). Partido: regular. Figura: Felipe Rivas (7).

Germán Eduardo Kairuz.

NACIONAL 0.

MEDELLIN 2.

Estadio: Atanasio Girardot. Asistencia: 29.708 espectadores. Taquilla: $ 247 102.500. Arbitro: Hernando Buitrago (6).

Nacional: E. Velásquez (6), Soto, Viáfara (5), Mosquera (5) y Díaz (5); J. C. Ramírez (5), Marrugo (6), Hurtado (5) y Grisales (5); Alvarez (5) y Perea (6). DT: Juan José Peláez. Cambios: Chará (5) por Soto (5 PT), Mackenzie por Alvarez (26 ST) y Salazar por Díaz (32 ST).

Medellín: González (6); Ramos (6), López (7), Velandia (8) y Benítez (5); Pérez (6), Castrillón (7), Córdoba (5) y Morantes (6); Serna (6) y Castillo (5). DT: Pedro Sarmiento. Cambios: Giraldo (6) por Córdoba (32 PT), Jaramillo por Serna (36 ST) y Valoyes por Castillo (41 ST).

Goles: Velandia (29 ST) y Valoyes (47 ST). Expulsados: no hubo. Partido: bueno. Figura: Heriberto Velandia (8).

Rafael Eduardo González.

MAGDALENA 2.

ENVIGADO 0.

Estadio: Eduardo Santos. Asistencia: 2.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Sebastián Valencia (6).

Magdalena: Mejía (6); Celis (5), Alderete (4), Amador (5) y Maturana (6); Valencia (7), Zárate (5), Trujillo (6) y Olaya (7); Carrillo (7) y Herrera (5). DT: Eduardo Retat. Cambios: Muñoz (5) por Celis (1 ST), Mendoza por Zárate (20 ST) y Pérez por Herrera (25 ST).

Envigado: Serpa (4); Zea (4), Guapacha (5), Guzmán (4) y Muñoz (5); Guarín (5), Casañas (4), Orrego (6) y Estrada (5); Cortés (5) y Alvarez (5). DT: Hugo Castaño. Cambios: Orejuela por Estrada (33 ST) y Córdoba por Cortés (35 ST).

Goles: Carrillo (15 PT) y Maturana (38 PT). Expulsados: Guarín (23 ST). Partido: regular. Figura: Ancízar Valencia (7).

Leonardo Herrera D.

PASTO 2.

CALDAS 1.

Estadio: Libertad. Asistencia: 2.708 espectadores. Taquilla: $ 23 894.000. Arbitro: Antonio Madrid (5).

Pasto: Valencia (5); Valdés (5), Upegui (6) y Díaz (6), Flórez (7), Rueda (7), Rosero (6) Lora (5) y Rendón (6); Marcio (6) y Rogeiro (7). DT: Miguel Augusto Prince. Cambios: Cano por Lora (22 ST) y Martínez por Rogeiro (41 ST).

Once Caldas: González (7); Hernández (6), Ortegón (6), Cataño (6) y Casierra (6), Arango (6), Viáfara (5), Marín (6) y Fabbro (7); Araújo (6) y Alcázar (7). DT: Luis Fernando Montoya. Cambios: Díaz por Araújo (23 ST).

Goles: Rogeiro (35 PT) y Flórez (19 ST). Alcázar (19 PT). Expulsados: Viáfara (37 ST). Partido: regular. Figura: Nelson Flórez (7).

Ramiro Rosero Arteaga.

Se jugó el 29 de abril.

Próxima fecha:.

El domingo 16:.

11 a.m.: Envigado-América. 3:10 p.m.: B/manga-Millos, Tuluá-Tolima, Huila-Pasto, Santa Fe-Chicó, Medellín-Pereira (TV cerrada), Caldas-Nacional y Junior-Quindío. 5 p.m.: Cali-Magdalena (TV cerrada)

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.