FRENO EN GANANCIAS DE COMISIONISTAS

FRENO EN GANANCIAS DE COMISIONISTAS

Las ganancias de las 40 firmas comisionistas de la Bolsa de Valores de Colombia dejaron de crecer durante abril.

14 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

Las ganancias de las 40 firmas comisionistas de la Bolsa de Valores de Colombia dejaron de crecer durante abril.

El motivo, según analistas, se debe a las pérdidas en portafolios constituidos principalmente en títulos de deuda pública (TES) desde mediados de abril.

Algunas firmas que tienen altas posiciones en TES vieron cómo las altas utilidades registradas en los tres primeros meses del año cayeron fuertemente en las dos últimas semanas de abril.

Al cierre del cuarto mes del año el sector registró unas ganancias de 43.811 millones de pesos, 186 millones más (el 0,4 por ciento) que al primer trimestre cuando estas fueron de 43.625 millones de pesos.

Sin embargo, las utilidades al mes pasado representaron un incremento del 182 por ciento frente a las del mismo período del 2003 cuando llegaron a los 15.491 millones de pesos.

Así mismo, a abril pasado el patrimonio de dichas compañías ascendió a 358.147 millones de pesos y sus activos a 2,61 billones de pesos. Cuatro firmas registraron pérdidas al cierre de abril.

Hay que recordar que al cierre del 2003 el sector registró utilidades de 59.961 millones de pesos, un resultado apenas superior en 2,47 por ciento al registrado en 2002 cuando estas fueron de 58.535 millones de pesos.

El año pasado tanto los activos como el patrimonio crecieron. En el primer caso estos sumaron 2,0 billones de pesos mientras que el segundo cerró en 327.690 millones de pesos.

Por tamaño de activos la firma Interbolsa, presentó un saldo neto de 882.868 millones de pesos, seguida de Suvalor con 552.221 millones de pesos y de Inversionistas de Colombia con 389.984 millones de pesos.

El patrimonio más alto correspondió a Interbolsa con 53.051 millones de pesos, seguida por Inversionistas de Colombia con 38.170 millones y de Suvalor con 34.424 millones de pesos.

Al cuarto mes del año la firma Inversionistas de Colombia lideró los resultados positivos con unas utilidades que ascendieron a los 9.038 millones de pesos, 253 millones más que a marzo pasado.

La firma Interbolsa también presentó un positivo balance al ganar 8.033 millones de pesos, superior en 34 millones un mes atrás.

Igualmente se destacaron las utilidades de Suvalor, con 4.912 millones de pesos, 20 millones por encima de marzo.

Resultado firmas comisionistas.

A abril.

En millones de pesos.

Nombreutilidadpatrimonio.

Inversionistas de Colombia9.03838.170.

Interbolsa8.06753.051.

Suvalor4.91234.424.

Comisionista de Colombia3.15514.155.

Correval2.71427.209.

Alianza Valores2.43711.324.

Asesores en Valores2.4338.776.

Acciones y Valores2.0059.287.

Bolsa y Banca1.96612.065.

Cia de Profesionales de Bolsa1.41411.344.

Fuente: Superintendencia de Valores.

Principales indicadores.

A abril.

En millones de pesos.

Activo 2.616.950.

Pasivo 2.258.800.

Patrimonio 358.147.

Ingresos 295.309.

Gastos 295.309.

Utilidad 43.811

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.