VIENE UNA CAMADA GRANDE

VIENE UNA CAMADA GRANDE

Ya están en camino los sucesores de Cecilia la Chechi Baena, Santiago Botero, Fabiola Zuluaga, Jairo el tigre Castillo y demás deportistas que se destacan en el ámbito internacional.

21 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

Ya están en camino los sucesores de Cecilia la Chechi Baena, Santiago Botero, Fabiola Zuluaga, Jairo el tigre Castillo y demás deportistas que se destacan en el ámbito internacional.

Las ligas departamentales Coldeportes, el Comité Olímpico colombiano (COC) y patrocinadores privados trabajan de manera intensa con más de 100 deportistas en varias categorías y disciplinas.

Desde hace varios años existe un programa para deportistas de alto rendimiento.

Los atletas se preparan en cinco categorías, que van desde infantiles prácticamente hasta cuando los elegidos logran su mayoría de edad .

Esas categorías son Altius, Elite, Avanzados, Apoyados y Talentos.

Altius es la estrella. Es un programa del Comité Olímpico Colombiano (COC), apoyado por la empresa privada y con colaboración de Coldeportes. Busca sacar campeones Olímpicos y figuras dignas de imitar. Aquí los deportistas siguen un plan estratégico y control con dotación, preparación y asesoría.

Es para disciplinas individuales en las que se obtenga el mayor número de medallas posibles. Para ingresar se requiere ser como mínimo campeón Panamericano o estar entre los 10 primeros del escalafón mundial de su deporte en 1999.

Otras categorías.

Sigue la Elite, donde están los deportistas de máximo nivel de rendimiento en cada deporte y que hayan obtenido en el último año medallas en campeonatos olímpicos y mundiales, que por sus resultados se ubiquen entre los 20 mejores del ranking olímpico o mundial.

El nivel Avanzado está en un proceso de ajuste a sus parámetros de selección. Una referencia de su importancia y resultados es que a este grupo pertenece la patinadora Cecilia la Chechi Baena.

Coldeportes diseñó el programa Deportistas Apoyados, que en coordinación con el COC busca ofrecerles las condiciones necesarias de preparación, entrenamiento y competencia, con el propósito de optimizar sus logros tanto en el país como en el exterior.

Por último, Talentos reúne a deportistas menores de 18 años (categorías juvenil e infantil) que hayan obtenido medallas durante su última actuación en juegos o campeonatos centroamericanos y suramericanos o estar clasificados entre las 10 mejores marcas suramericanas.

En estas cinco categorías se preparan más de un centenar de deportistas de todo el país, muchos de los cuales en poco tiempo serán las figuras que ocuparán los lugares.

GALERIA DE LOS MEJORES.

- Altius: A esta categoría pertenecen deportistas de la talla de los ciclistas Santiago Botero y Víctor Hugo Peña; los pesistas Carmenza Delgado, Diego Fernando Salazar, Mábel Mosquera y Tulia Angela Medina; el tirador Diego Duarte y el boxeador Likar Ramos.

- Elite: En este grupo están el boxeador Carlos Támara Paternina, los ciclistas de pista José Rodolfo Serpa y María Luisa Calle, los pesistas Ubaldina Valoyes y Nelson Castro, el luchador olímpico Luis Fernando Izquierdo, Gladys Alicia Mora en taekwondo y los tiradores Andrés Felipe Torres, Amanda Aidé Mondol y Danilo Caro.

- Avanzado: Figuran aquí el tenista Michael Quintero; los patinadores Cecilia Baena, Nelly Martínez, Jorge Botero y Leiby Brigitte Méndez; la atleta Sabina Moya; la yudoca Liseth Orozco y el nadador Camilo José Becerra.

- Apoyados: Daniel Guevara e Ivonne Bohada, de actividades subacuáticas; los atletas Bertha Sánchez, Albin Heyder Rentería, Catherine Ibarguen, Diga Murillo, Iglandini González y Luis López y el bicicrossista Santiago Silva.

- Talentos: Aquí están los ajedrecistas Nadya Karolina Ortiz y Sergio Sneider; los atletas Angela Figueroa, Brigitte Merlano, Jaime Dayron Márquez, Karina Quejada y Darlenys Obregón.

LOS APOYADOS.

Algunos de los deportistas Apoyados en diferentes disciplinas.

- Bolo: Jorge Romero, Luz Leal, Paola Gómez y Rocío Restrepo.

- Boxeo: Breidis Prescott, Celso Pinzón, José Mosquera y Juan Novoa.

- Ciclismo: Diana García, Arlés Castro, Carlos Alzate y Juan Forero.

- Ciclomontañismo: Flor Delgadillo y Héctor Páez.

- Ecuestre: Tatiana Londoño, César Parra y Edgar Ruiz.

- Esgrima: Alejandro Hernández, Javier Suárez, Phanor Peña y William González.

- Esquí náutico: María Linares Alvarez.

- Judo: Mario Valles, Laura Jaramillo y Yadinyz Rocha.

- Karate Do: Oscar Lozano, Andrés Rendón, y Oscar Ramos.

- Pesas: Edinson Angulo, Jairo Cossio, Nubia Solís y Rusmeri Villar.

- Lucha olímpica: Arnulfo Hernández, José Escobar y Julio Cuenú.

- Natación: Vanesa Dueñas y Diana Pineda (clavados).

- Patinaje: Alexandra Vivas, Berenice Moreno, Angela Rodríguez y Juan Tobón.

- Squash: Bernardo Samper.

- Taekwondo: Edwin Montoya, Gino Salcedo y Paola Delgado.

- Tiro: Natalia y Bernardo Tobar, Héctor Devia y Juan Velásquez.

- Vela: Camilo Salcedo, Juan Higuera y Nicolás Deeb Orjuela.

FOTO.

1- Bertha Sánchez.

2- Jorge Romero.

3- Diego Salazar.

4- Luis F. Izquierdo.

5- Andrés Torres.

6- Bernardo Tobar.

7- Carmenza Delgado

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.