CON USTED

CON USTED

Es cierto que tengo que cotizar en salud para tener derecho a la pensión. Estoy cotizando para pensión por vejez, hace más de veinte años. Desde hace dos años vivo en Los Angeles (California). Puedo seguir haciendo los pagos? Mercedes Riaño

25 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

Es cierto que tengo que cotizar en salud para tener derecho a la pensión. Estoy cotizando para pensión por vejez, hace más de veinte años. Desde hace dos años vivo en Los Angeles (California). Puedo seguir haciendo los pagos?.

Mercedes Riaño.

Los colombianos residentes en el extranjero que se afilien al Sistema de Pensiones en nuestro país no pueden afiliarse al Sistema de Salud, toda vez que, éste está dirigido a los residentes en Colombia, de acuerdo con el parágrafo 1_ del artículo 5_ de la Ley 797 de 2003 y de la condición que está en el artículo 156 de la Ley 100 de 1993. Además, los colombianos residentes en el exterior son afiliados voluntarios al Sistema de Seguridad en Pensiones. Por lo demás, puede seguir haciendo sus pagos como hasta ahora.

Fuente: Gerencia de Atención al Pensionado, Vicepresidencia de Pensiones del Seguro Social.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.