SÍNTESIS DE LA XII FECHA

SÍNTESIS DE LA XII FECHA

Balance Caldas goleó y regresó al liderato, a la espera del juego entre América y Tolima, que se aplazó. La lucha por el octavo lugar se apretó, pues la derrota de Medellín con Santa Fe acortó distancias.

16 de abril 2004 , 12:00 a.m.

Balance.

Caldas goleó y regresó al liderato, a la espera del juego entre América y Tolima, que se aplazó. La lucha por el octavo lugar se apretó, pues la derrota de Medellín con Santa Fe acortó distancias.

Próxima fecha.

Jornada 13: Mañana, Santa Fe-Caldas (7:40 p.m., TV del Canal Uno). Domingo, 3:30 p.m.: América-Huila (TV cerrada), Quindío-Tuluá, Chicó-B/manga; Pasto-Cali, Nacional-Envigado, Pereira-Unión, Tolima-Millos. 5:30 p.m.: Junior-DIM (TV Cerrada).

CALDAS4.

HUILA0.

Estadio: Palogrande. Asistencia: 5.367 espectadores. Taquilla: $ 22 898.500. Arbitro: Augusto Arroyave (6).

Once Caldas: Henao (7); Rojas (6), Henríquez (6), Cataño (6) y García (6); Viáfara (6), Arango (6), Soto (7) y Valentierra (8); D. Moreno (6) y J. Díaz (6). Cambios: Araujo por Soto (20 ST), Fabro por Valentierra (28 ST) y D. Amaya por Viáfara (32 ST). DT: Luis Fernando Montoya.

Huila: Vargas (5); Pino (5), M. Giraldo (5), Arrechea (5) y Arboleda (4); Herrera (5), Perafán (5), Padilla (3) y Naranjo; Cano (4) y Villalba (4). Cambios: González (5) por Naranjo (27 PT), Madrid por Villalba (14 ST). DT: Félix Valverde.

Goles: Soto (21 PT), Valentierra (40 PT, y 43 PT, de penalti) y J. Díaz (46 PT). Expulsados: Padilla (7 ST) y Fabro (44 ST). Partido: regular. Figura: Arnulfo Valentierra (8).

Duván Marín.

MEDELLIN 1.

SANTA FE2.

Estadio: Atanasio Girardot. Asistencia: 9.475 espectadores. Taquilla: $ 79 713.000. Arbitro: Flavio Rojas (7).

Medellín: González (5); Calle (4), C. Córdoba (5), López (5) y Benítez (5); Pérez (5), Castrillón (5), Giraldo (6) y Morantes (5); Angulo y Serna (4). DT: Pedro Sarmiento. Cambios: De Souza (4) por Angulo (29 PT), Noriega por Pérez (22 ST) y Ramos por Calle (34 ST).

Santa Fe: Julio (6); Suárez (5), Pachón (6), González (6) y Ramos (6); Leal (6), Ortiz (6), Delgado (6) y Ramírez (7); Naif (6) y Preciado (6). DT: Jaime de la Pava. Cambios: Prieto por Ramos (31 ST), Toja por Ramírez (40 ST) y Fabián Hernández por Naif (43 ST).

Goles: Giraldo (10 ST). Ramírez (30 PT) y Naif (21 ST). Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Aldo Ramírez (7).

Rafael Eduardo González.

CALI 4.

CHICO 2.

Estadio: Pascual Guerrero. Asistencia: 2.650 espectadores. Taquilla: $ 4 656.000. Arbitro: Oscar Alexis Gutiérrez (6).

Cali: B. Castillo (5); Hurtado (5), Rivas (5), Mera (5) y Conde (6); O. Díaz (4), Aguilar (5), Domínguez (6) y Tapia (4); C. Castillo (6) y Téllez (6). DT: Bernardo Redín. Cambios: Zapata por Tapia (20 ST) y J. Díaz por Téllez (28 ST).

Chicó: Navarrete (4); Caicedo (4), Vallecilla (4), Olave (5) y Foad Máziri (4); Cortés (4), Farfán, Rentería (5) y Yánez (6); Guerrero (6) y Jaramillo (4). DT: Eduardo Pimentel. Cambios: W. Rodríguez (5) por Farfán (23 PT), Salazar (6) por Rentería (4 ST) y Hernández por Jaramillo (28 ST).

Goles: Téllez (5 PT), Castillo (7 PT) y J. Díaz (32 y 38 ST). Guerrero (10 ST) y Yánez (35 ST, penalti). Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Jorge Díaz (7).

Fernando Hernández.

MAGDALENA 2.

NACIONAL 3.

Estadio: Eduardo Santos. Asistencia: 10.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Henry Cervantes (6).

Magdalena: Fernández (6); Celis (6), Alderete (5), Maturana (5) y Viveros (6); Zárate (5), Valencia (6), Fuentes (6) y Zuleta (6); Carrillo (6) y Herrera (6). DT: Eduardo Retat. Cambios: Mendoza (2) por Zárate (35 PT), Muñoz (5) por Celis (5 ST) y Pérez (6) por Fuentes (12 ST).

Nacional: Velásquez (6); Calle (6), Mosquera (6), Viáfara (6) y Soto (6); Ramírez (7), Marrugo (6), Hurtado (8) y Sacramento (6); Perea (7) y Salazar (7). DT: Juan José Peláez. Cambios: Mackenzie (5) por Perea (14 ST) y Chará por Hurtado (35 ST).

Goles: Pérez (19 ST) y Carrillo (30 ST). Salazar (44 PT), Hurtado (3 ST y 23 ST). Expulsados: Sacramento (10 ST). Partido: bueno. Figura: Héctor Hurtado (8).

Leonardo Herrera.

ENVIGADO0.

PASTO 0.

Estadio: Parque Estadio Sur. Asistencia: 1.500 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Hernando Buitrago (7).

Envigado: Gómez (6); Muñoz (5), Guapacha (5), Guzmán (5) y Villa (5); Casañas (5), Córdoba (4), Guarín (4) y Orrego (4); Cortés (4) y Alex Sinisterra (5). DT: Hugo Castaño. Cambios: Mejía (4) por Guarín (35 PT), D. Alvarez (4) por Córdoba (35 PT) y N. Alvarez por Sinisterra (30 ST).

Pasto: Valencia (7); Flórez (6), Orejuela (6), Díaz (6) y Valdés (6); Rosero (6), Rueda (6), Cano (6) y Vidal (6); Lora (6) y Marcio (5). DT: Miguel Augusto Prince. Cambios: Quiroz por Cano (28 ST), Rendón por Marcio (32 ST) y Da Silva por Lora (37 ST).

Goles: no hubo. Expulsados: no hubo. Partido: malo. Figura: Wiliers Valencia (7).

Redacción de EL TIEMPO.

TULUA1.

JUNIOR2.

Estadio: Doce de Octubre. Asistencia: 3.500 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Jorge Ramírez (6).

Tuluá: Vidal (5); Caicedo (6), Muñoz (5), Hurtado (4), Reinolds (5); Quintana (5), Rodríguez (6), Hinestrosa (5), Pajoy (5); Salazar (5) e Ibargen (5). DT: José Torres. Cambios: Londoño por Ibargen (12 ST), Mina Polo por Quintana (12 ST) y Martínez por Hinestrosa (24 ST).

Junior: Caro (7); Palacio (6), Peñalosa (6), Zapata (7), Macea (6); Amaya (7), Machacón (6), Torres (6), M. Torres (6); Cassiani (5) y Rojano (6). DT: Jorge Luis Pinto. Cambios: Acuña (7) por Macnelly Torres (1 ST), Henry por Machacón (12 ST) y Arzuaga por Rojano (25 ST).

Goles: Carlos Salazar (7 ST). Haider Palacio (9 ST, de penalti) y Martín Arzuaga (31 ST). Expulsados: Henry (33 ST) y Arzuaga (41 ST). Partido: bueno. Figura: Emerson Acuña (7).

Carlos Arango.

BUCARAMANGA1.

QUINDIO0.

Estadio: Alfonso López. Asistencia: 3.500 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Martha Liliana Toro (6).

Bucaramanga: Vélez (6); Mendoza (5), Asprilla (5), Fajardo (4) y Preciado (5); Quintero (6), Vásquez (4), Cabrales y Valencia (6); Carpintero (6) y Rivas (5). DT: Oscar Aristizábal. Cambios: Cuadros por Cabrales (15 PT), Olivares por Valencia (26 ST) y Sandoval por Rivas (35 ST).

Quindío: Patiño (6); Rojas (5), Perea (4), Acosta (4) y Vélez (4); Aponzá (4), Alvarez (5), Bolaño (4) y Herrera (5); Rodallega (4) y Cardona (4). DT: Diego Umaña. Cambios: Ambuila (5) por Cardona (8 ST), Serrano por Bolaño (21 ST) y Cortés por Vélez (33 ST).

Gol: Wilson Carpintero (15 ST). Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Luis Omar Valencia (6).

Christian Plazas Rueda.

MILLONARIOS.

PEREIRA.

Anoche, al cierre de esta edición, se disputaba este partido en el estadio El Campín de Bogotá. El juego era el último de la jornada, desprendido del resto por la transmisión por TV Abierta. Si Millonarios lograba la victoria, por cualquier marcador, lograría el octavo lugar, desplazando de ese puesto al Medellín. Si Pereira lograba el triunfo llegaría al tercer puesto, desplazando al América, que tiene un juego pendiente contra Tolima (próximo miércoles 21). El otro partido pendiente, entre Envigado y Quindío, se jugará el martes 20.

TABLA DE POSICIONES COPA MUSTANG I.

EquipoPtsPjPgPePpGfGcProm.

1. Caldas 25128131661,543.

2. Nacional241273221121,587.

3. América221171317101,560.

4. Junior21125611481,304.

5. Pasto201262413121,489.

6. Pereira20115511881,418.

7. Cali191254317131,815.

8. Medellín161244411131,359.

9. Tuluá151243520201,043.

10. Bucaramanga 141235416171,326.

11. Millonarios131134415151,275.

12. Chicó131234516201,022.

13. Huila131234514181,196.

14. Santa Fe131227311151,359.

15. Envigado101117312151,110.

16. Tolima10111739121,209.

17. Quindío5110567161,110.

18. Magdalena4120489201,348

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.