ARTISTAS INVITADOS AL XXXV SALÓN NACIONAL

ARTISTAS INVITADOS AL XXXV SALÓN NACIONAL

Colcultura ya seleccionó a los artistas invitados al XXXV Salón Nacional de Artistas que se realizará el próximo año. El grupo se divide entre los ganadores de salones nacionales anteriores, quienes participarán fuera de concurso: Ezequiel Alarcón, Pedro Alcántara Herrán, Diego Arango, Edith Arbeláz, Alberto Arboleda, Gonzalo Ariza, Luis Aragón Varela, Ever Astudillo, Olga de Amaral, Fernando Botero, Germán Botero, Juan Cárdenas, Santiago Cárdenas.

07 de junio 1993 , 12:00 a.m.

John Castles, Alberto del Castillo, Rafael Echeverry, Fernel Franco, María Consuelo García, María Victoria Girón, Alfredo Gómez Palacios, Ramiro Gómez, Consuelo Gómez, Leonel Góngora, Arcadio González, Beatriz González, Carlos Granada, Antonio Grass, Enrique Grau, Manuel Hernández.

Alvaro Herrán, María Teresa Hincapié, Ana Mercedes Hoyos, Beatriz Jaramillo, María de la Paz Jaramillo, Víctor Laignelet, Angel Loochkartt, Juan Manuel Lugo, Hugo Martínez, Diego Azuera, Norman Mejía, Catalina Mejía, Roxana Mejía, María Teresa Negreiros.

Edgar Negret, Nadín Ospina, Luis Fernando Peláez, Pedro Peñalosa, Yolanda Pineda, Margarita Posada, Eduardo Ramírez Villamizar, Omar Rayo, Augusto Rendón, Juan Antonio Roda, Ofelia Rodríguez, Guillermo Rodríguez, Hena Rodríguez, Carlos Rojas, Miguel Angel Rojas, Doris Salcedo, Enrique Sánchez, Carlos Salazar, Carlos Eduardo Serrano, Edgar Silva, Alberto Sojo.

Miguel Sopo, Alicia Tafur, Hernando Tejada, Lucy Tejada, Jorge Elías Triana, Helena Vargas, Enrique Vargas, Ronny Vayda, Alvaro Velásquez, Angel Ignacio Velasco, Bibiana Vélez, Dolcey Vergara, Armando Villegas, Alicia Viteri, Gustavo Zalamea, Hugo Zapata y Nirma Zárate.

Y como invitados a participar en los salones regionales, con la aclaración de que no someterán su obra al jurado regional de preselección y selección. Por derecho propio seguirán concursando en el XXXV Salón Nacional, ellos son: Lydia Azout, Paige Abadi, Constanza Aguirre, Jim Amaral, Felix Angel, Beatriz Angel, Daniel Angulo, Débora Arango, Jorge Julián Aristizábal, Alicia Barney, Alvaro Barrios, Jan Bartelsman, Adolfo Bernal, María Helena Bernal, Gastón Betelli.

Edelmira Boller, Patricia Bonilla, Tutua Boshell, Ana María Botero, Flor María Bouhot, Denise Buraye, Ricardo Julio Caballero, Pilar Caballero, Luz Helena Caballero, Carlos Alfonso Caicedo, Gloria Caicedo, Camilo Calderón, Martha Calderón Olaya, Rodrigo Callejas, Manuel Camargo, María Teresa Cano, Eugenia Cárdenas, María Fernanda Cardoso, Iginio Caro, Antonio Caro Lopera.

Ramón Carreño, Antonio Castañeda, Alejandro Castaño, Cristóbal Castro, Luz Helena Castro, Daniel Benítez, María Cristina Celis, Giles Charalambos, Frederic Chastro, Martha Combariza, Cecilia Coronel, María Cristina Cortés, Raúl Cristancho, Teresa Cuéllar, Fernando Dávila, Rafael Nicolás de la Hoz, Cecilia Delgado, Fernando Devis, Hernán Díaz Giraldo, Danilo Dueñas, Gloria Duncan, Ronal Duncan, Beatriz Duque, Liliana Durán.

Clemencia Echeverri, Beatriz Echeverri, Abdu Eljaiek, María Elvira Escallón, Gloria Escobar, Manuel Estrada, Rodrigo Facundo, Victoria Fadul, Jaime Finkelstein, Máximo Flórez, Dora Franco, Jaime Franco, Umberto Giangrandi, Ethel Gilmour, Luis Hernando Giraldo, Alvaro Diego Gómez, Carlos Arturo Gómez, Ignacio Gómez, Ricardo Gómez, Mario Gordillo, Osvaldo Granda, Grupo Gómez-Gómez y Ramírez.

Alfredo Guerrero, Alberto Gutiérrez, Margarita Gutiérrez, Claudia Hakim, Santiago Harker, Elias Heim, Claudia Marcela Hernández, Juan Fernando Herrán, Carlos Enrique Hoyos, Jaime Iregui, Oscar Jaramillo, Gloria Estella Jaramillo, Enrique Jaramillo, Karen Lamassone, Luz Angela Lizarazo, Cristina Llano, Luis Germán Londoño, Albeiro de Jesús Londoño, Armando Londoño, María Fernanda López.

Nereo López, Francisco López, Luis Luna, David Manzur, Jonier Marín, Alvaro Marín, Raúl Marroquín, José Horacio Martínez, Leo Matiz, Becky Mayer, Mónica Meira, Mónica Mejía, Genaro Mejía, Yolanda Mesa, Juan Luis Mesa, Oscar Monsalve, Margarita Monsalve, Jorge Alberto Montealegre, Armando Montoya, Orlando Morales, María Morán, Oscar Muñoz, Rosa Navarro, Mónica Negret.

Victoria Neumann, Cecilia Ordóñez, Jorge Ortiz, Rafael Ortiz, Vicky Ospina, Ana Patricia Palacios, Clara Inés Palau, Sylvia Patiño, Luis Paz, Dioscórides Pérez, Hilda Piedrahíta, Clemencia Poveda, Eduardo Pradilla, Alfonso Quijano, Martha Ramírez, Saturnino Ramírez, Dora Ramírez, Fabián Rendón, José Alejandro Restrepo, Emma Reyes, Alberto Riaño, Víctor Robledo, Francisco Rocca Linn.

Jorge Rodríguez, Carlos Enrique Rodríguez, Luis Fernando Roldán, Ana María Rueda, Pedro Ruiz, Carlos Salas Silva, Olga Lucía Salazar, Bernardo Salcedo, Antonio Samudio, Fanny Sanín, Freda Sargent, Roberto Sarmiento, Cristóbal Shlenker, Luis Fernando Sepúlveda, Gabriel Silva Rubio.

Nijole Sivikas, Luis Stand, José Antonio Suárez, Patricia Tavera, Carlos Torres, Sergio Trujillo, León Trujillo, José Urbach, Carlos Alberto Uribe, Juan Camilo Uribe, Alberto Uribe, Pablo Van Wong, Mariana Varela, Gustavo Vejarano, Martha Helena Vélez, Manolo Vellojín, Carol Young y Elsa Zambrano.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.