ALCALDÍAS: SALPICÓN DE CANDIDATOS

ALCALDÍAS: SALPICÓN DE CANDIDATOS

Varias horas antes de que se cumpliera el plazo señalado por la ley, las veinte Juntas Administradoras Locales tuvieron confeccionadas las ternas de las cuales el Alcalde Mayor de Bogotá, Jaime Castro, escogerá los alcaldes locales. Las listas fueron confeccionadas en un ambiente que, a pesar de la relativa brevedad del tiempo y de las humanas flaquezas y contradicciones propias de toda acción donde se mueven intereses políticos, puede calificarse de cordial.

09 de julio 1992 , 12:00 a.m.

La discrepancia más abultada se registró en Puente Aranda, donde un grupo minoritario se disgustó porque no quedó en la terna el actual alcalde, Heinner Suárez. En Barrios Unidos algunos dirigentes comunales amenazaron con revocarles el mandato a los ediles, porque no quedó en la terna el actual alcalde, Néstor Julio Castro.

En las ternas figura de todo, como en el Arca de Noé. Por ejemplo, cuatro mujeres, treinta y seis liberales, once conservadores, dos cristianos, dos ex concejales de Bogotá, tres ediles, dos alcaldes menores actuales, veinticuatro abogados, cinco arquitectos, seis economistas y tres químicos. Los candidatos Usaquén, Zona 1: Graciela Valderrama de Prieto, química (cívica); Cristóbal Cadena, economista (liberal), y Miguel Hernández, ingeniero civil, (cívico).

Chapinero, Zona 2: Martha Teresa Farfán Patiño, arquitecta (Movimiento Gente Nueva); Cecilia Burgos Rodríguez, abogada (conservadora) y Luis Fernando Castro Martínez, ingeniero (liberal).

Santafé, Zona 3: Mario Antonio Galvis Infante, abogado (conservador); José Germán De Vengoechea (actual alcalde menor), arquitecto (liberal); y José Farid Polanía Puentes, abogado (Movimiento de Participación Comunitaria).

San Cristóbal, Zona 4: Rodrigo Tovar Garcés (actual alcalde), contador público (liberal); Javier Merchán (liberal), y Jairo Acosta, abogado (conservador, ex alcalde de Usme), siendo estos dos últimos ediles de la zona.

Usme, Zona 5: José Arnulfo Mendoza, economista (liberal); Carlos Salazar, administrador (liberal) y Mario Orjuela (conservador).

Tunjuelito, Zona 6: Marco Aurelio Muñoz Herrera, licenciado en educación física y abogado (liberal); Edgar José Hernandez Pico, administrador de empresas (liberal) y Joaquín Briceño, abogado (liberal).

Bosa, Zona 7: Marco Ariel Castro López, economista (liberal); Plutarco Rodríguez Rodríguez, administrador (liberal) y Alvaro Mosquera Gallego, abogado (UP).

Kennedy, Zona 8: Hildebrando Fuentes, ingeniero civil (liberal); Alberto Delgadillo, ingeniero mecánico (liberal), y Jose Alfredo Monsalve, estudiante de derecho (liberal).

Fontibón, Zona 9: Ramiro Alfaro Valero, contador público y licenciado en educación física (liberal); Omar Cifuentes Espinosa, arquitecto (conservador) y Antonio José Rojas Rico, licenciado en ciencias políticas y económicas (liberal).

Engativá, Zona 10: Luis Germán Bolívar Sabogal, abogado (conservador); Guillermo León Ramírez Dussán, mercadotecnista (Partido Nacional Cristiano), y Fernando Alberto Neira Pinzón, abogado con máster en administración pública (liberal).

Suba, Zona 11: Juan José Bustacara, economista (liberal); Sergio Antonio Escobar, abogado (liberal) y Héctor Julio Mateus, abogado (conservador).

Barrios Unidos: Humberto Bautista Trujillo, abogado (conservador); Joselín Aguilera Ardila, ingeniero industrial (liberal) y Marco Alirio González Castañeda, ingeniero (liberal).

Teusaquillo, Zona 13: Juan Carlos Almonacid, arquitecto (liberal); Jaime Higuera, administrador de empresas (liberal), y Mario Humberto Zambrano, ingeniero civil (conservador).

Los Mártires, Zona 14: Erasmo Rojas, administrador (liberal); Ramiro Velásquez, abogado (liberal) y Jairo Bonilla, abogado (conservador).

Antonio Nariño, Zona 15: Alirio Muñoz Pulido, abogado (liberal); Juver Martínez Hernandez, edil, biólogo (liberal), y Danilo Hernando Martínez Ramos, abogado, (liberal).

Puente Aranda, Zona 16: Jorge Hernando Cáceres Cruz, sociólogo (Movimiento Cívico Comunal); Augusto Rodríguez Ballesteros, químico (AD M-19), y Marco Antonio Valderrama, abogado (liberal).

Candelaria, zona 17: Elizabeth Cortés, abogada (Poder Democrático); Rafael Suárez, economista (liberal); y Rodrigo Escobar, administrador de empresas (liberal).

Rafael Uribe Uribe, zona 18: José Domingo Toledo Ruiz, abogado (Movimiento Nacional); Orlando Enrique Mora Barrera, arquitecto (liberal), y Masfredy Correa Noriega, químico (liberal).

Ciudad Bolívar: William Jairo Nieto León, ingeniero; José Gilberto Castro Roa, abogado, y Carlos Julio Báez Morales, abogado. No quisieron identificarse políticamente.

Sumapaz, Zona 20: Guillermo Alberto Leal (liberal); Alberto Clavijo (UP), Carlos Arturo Pulido (liberal).

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.