SINTESIS DE LA XV FECHA

SINTESIS DE LA XV FECHA

03 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

.

AMERICA 1.

SANTA FE 0.

Estadio: Pascual Guerrero. Asistencia: 6.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Henry Cervantes (6).

América: Zapata (6); Bustos (6), Caviche (6), A. González (6) y Armero (6); Canchila (6), Banguero (5), Ferreira (6) y M. Romero (4); Herrera (7) y Moreno (5). DT: Alberto Suárez. Cambios: Restrepo (5) por Bustos (48 PT), Preciado por Romero (16 ST) y Montaño por Moreno (26 ST).

Santa Fe: Julio (7); Suárez (5), Pachón (5), J. D. González (5) y Delgado (5); Portocarrero (5), Ortiz (6), Arilson (7) y A. Ramírez (5); Naif (6) y Preciado (5). DT: Jaime de la Pava. Cambios: Hernández por Preciado (33 ST), Toja por Ramírez (38 ST) y Leal por Ortiz (41 ST).

Goles: Herrera (43 ST). Expulsados: no hubo. Partido: bueno. Figura: Sergio Herrera (7).

Fernando Hernández.

PEREIRA 0.

CALI 1.

Estadio: Hernán Ramírez Villegas. Asistencia: 8.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Oscar Julián Ruiz (6).

Pereira: Márquez (7); Cerón (4), Velasco (5), Palacios (5) y Alvarez; (5); Toro (6), Londoño (6), Sierra (6) y Betancourt (4); Fonseca (4) y Rodríguez (4). DT: Néstor Otero. Cambios: Serna (5) por Palacios (37 PT), Guerra (4) por Fonseca (1 ST) y Vásquez por Cerón (17 ST).

Cali: B. Castillo (6); Asprilla (6), Mosquera (6), Rivas (6) y Conde (6); Patiño (5), Aguilar (7), Guazá (7) y Moreno (6); Téllez (5) y J. Díaz (7). DT: Bernardo Redín. Cambios: C. Castillo (5) por Téllez (14 ST), Trujillo por J. Díaz (27 ST) y García por Rivas (41 ST).

Goles: J. Díaz (36 PT). Expulsados: Moreno (10 ST). Partido: aceptable. Figura: Jorge Díaz (7).

Francisco Díaz Cardozo.

NACIONAL2.

BUCARAMANGA1.

Estadio: Atanasio Girardot. Asistencia: 14. 223 espectadores. Taquilla: $ 84 574.000. Arbitro: Fernando Panesso (6).

Nacional: E. Velásquez (5); Marrugo (6), Soto (6), C. Díaz (5) y Ricaurte; Ramírez (5), Chará (5), Grisales (5) y Hurtado (6); Alvarez (4) y Perea (6). DT: Juan José Peláez. Cambios: Pérez (5) por Ricaurte (8 PT), Salazar por Alvarez (22 ST) y Mackenzie por Chará (26 ST).

Bucaramanga: Vélez (6); F. Díaz (5), Asprilla (4), Garrido (6) y Fajardo (6); Quintero (6), Olivares (5), Del Castillo (6) y Cuadros (6); Jairo Mosquera y Rivas (6). DT: Oscar Aristizábal. Cambios: Carpintero (6) por Mosquera (20 PT) y Valencia por Cuadros (33 ST).

Goles: Hurtado (20 PT) y Perea (39 ST). Rivas (18 ST, penalti). Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Edixon Perea (6).

Rafael Eduardo González.

CHICO 0.

MEDELLIN0.

Estadio: Alfonso López (U. Nacional). Asistencia: 1.120 espectadores. Taquilla: $ 13 740.000. Arbitro: Alberto Duque (6).

Chicó: Tuberquia (5); Olave (6), Vallecilla (6) y Ospina (6); Cortés (6), Adolfo León Gómez (5), Lozada (6), Hernández (5) y M. Gómez (5); Yánez (6) y Guerrero (5). DT: Eduardo Pimentel. Cambios: Salazar (7) por M. Gómez (9 ST) y L. Gómez por A.L. Gómez (18 ST).

Medellín: González (7); Ramos (6), Velandia (6), López (6) y Calle (5); Pérez (7), Castrillón (6), Morantes (3) y Castillo (3); Córdoba y Serna (4). DT: Pedro Sarmiento. Cambios: Giraldo (5) por Córdoba (24 PT), Valoyes por Serna (23 ST) y Jaramillo por Morantes (37 ST).

Goles: no hubo. Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Diego Salazar (7).

José Orlando Ascencio.

TOLIMA2.

ENVIGADO1.

Estadio: Murillo Toro. Asistencia: 5.648 espectadores. Taquilla: $ 39 548.000. Arbitro: Hernando Buitrago (6).

Tolima: Gómez (7); Anchico (6), Cuenú (6), Peña (6) y E. Rivas (6); Passo (6), Arce (6), Charria (6) y Ciciliano (7); Briceño (6) y Velásquez (7). DT: Luis Augusto García. Cambios: Vallejo (6) por Anchico (1 ST), Artigas por Briceño (19 ST) y C. Rivas por Charria (23 ST).

Envigado: Serpa (7); Zea (5), Guapacha (5), Guzmán (6) y Muñoz (6); Guarín (6), Rúa (6), Orrego (5) y Estrada (7); N. Alvarez (6) y Cortés (5). DT: Hugo Castaño. Cambios: D. Alvarez por N. Alvarez (20 ST), F. Alvarez por Cortés (40 ST) y Mejía por Estrada (42 ST).

Goles: Velásquez (47 PT) y C. Rivas (44 ST). Estrada (33 ST). Expulsados: no hubo. Partido: bueno. Figura: Iván Velásquez (7).

Germán Eduardo Kairuz.

JUNIOR 3.

HUILA 1.

Estadio: Roberto Meléndez. Asistencia: 15.477 espectadores. Taquilla: $ 80 653.000. Arbitro: Martha Liliana Toro (7).

Junior: Caro (5); Palacio (6), Amara (5), Alvear (5) y Fawcett (6); Amaya (7), Gamboa (7), Machacón (5) y M. Torres (7); Rojano (7) y Ballesteros (8). DT: Jorge Luis Pinto. Cambios: Acuña (8) por Machacón (31 PT), Marquinho por Torres (18 ST) y Rolong por Rojano (37 ST).

Huila: Vargas (6); Barreto (5), Giraldo (6) y Arrechea (5), Pino (4), Saldaña (6), Padilla (6), Perafán (2) y Naranjo (6); Herrera (5) y Madrid (7). DT: Félix Valverde Quiñónez. Cambios: B. González (4) por Naranjo (8 ST), Berrío por Herrera (16 ST) y Mendoza por Barreto (16 ST).

Goles: Ballesteros (47 PT y 8 ST) y Acuña (35 ST). Naranjo (6 PT). Expulsados: Perafán (35 PT). Partido: aceptable. Figura: Emerson Acuña (8).

Estéwil Quesada Fernández.

PASTO1.

TULUA1.

Estadio: Libertad. Asistencia: 2.488 espectadores. Taquilla: $ 21 700.000. Arbitro: Wilson Ramírez (5).

Pasto: Valencia (6); Díaz (6), Upegui (6) y Valdés (6); Flórez (6), Rueda (7), Rosero (6), Lora (6), Rendón (6); Marcio (7) y Rogeiro (5). DT: Miguel Augusto Prince. Cambios: Orejuela (6) por Díaz (1 ST), Martínez (6) por Rogeiro (13 ST) y Cano (5) por Lora (15 ST).

Tuluá: Vidal (7); Muñoz (6), Trespalacios (6), Ortiz (6) y Sinisterra (6); Cubillos (6), E. Valencia (6), F. Valencia (6) y G. Caicedo (5); John Jairo Castillo (5) e Ibargen (6). DT: José Torres. Cambios: Pajoy (6) por F. Valencia (38 PT), Salazar (6), por Cubillos (1 ST) y Rodríguez por Trespalacios (40 ST).

Goles: Marcio (32 PT). Ibargen (42 PT). Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Miguel Vidal (7).

Ramiro Rosero Arteaga.

MILLONARIOS1.

MAGDALENA0.

Estadio: El Campín. Asistencia: 3.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Flavio Rojas (5).

Millonarios: Burguez (7); Rivas (5), Aguilar (5), Mosquera (6) y Martínez (6); A. Pérez (6), López (6), Montaño (6), Acevedo (5) y Sánchez (6), y Perezlindo (6). DT: Norberto Peluffo. Cambios: Ortiz (5) por Rivas (1 ST), Zapata (6) por Acevedo (14 ST) y Omar Andrés Rodríguez por Sánchez (38 ST).

Magdalena: Fernández (7); Celis, Arregocés (6), Amador (5) y Viveros (5); Mendoza (5), Valencia (6), Del Toro (5), Trujillo (6) y Olaya (5), y Carrillo (5). DT: Eduardo Retat. Cambios: Alderete (5) por Celis (14 PT), Herrera (6) por Mendoza (1 ST) y F. Pérez por Olaya (16 ST).

Goles: Perezlindo (7 PT). Expulsados: no hubo. Partido: malo. Figura: Héctor Búrguez (7).

Jenny Gámez.

QUINDIO0.

CALDAS0.

Estadio: Centenario. Asistencia: 5.875 espectadores. Taquilla: $ 26 912.000. Arbitro: Carlos Eduardo López (6).

Quindío: Patiño (6); Morales (6), Rojas (6), Cortés (6) y Vélez (6), Herrera (5), Alvarez (7), Aponzá (6), S. Hernández (4) y Serrano (5), y Rodallega (4). DT: Diego Umaña. Cambios: Figueroa (4) por S. Hernández (1 ST y Cardona (4) por Rodallega (13 ST).

Caldas: González (6); C. Hernández (6), Enriquez (6), Ortegón (6) y Casierra (6); Marín (6), Velásquez (5), Fabbro (4) y Araújo (5); Díaz (4) y Agudelo (4). DT: Luis Fernando Montoya. Cambios: Arango por Velásquez (24 ST), Moreno por Fabbro (24 ST) y Mobil ppr Agudelo (41 ST).

Goles: no hubo. Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Leonel Alvarez (7).

James Padilla Motoa.

Tabla de posiciones del torneo Mustang Apertura I.

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCProm.

1. América3115101423131,589.

2. Once Caldas301693421111,531.

3. Nacional301593325161,600.

4. Cali281584321131,853.

5. Junior271576223111,326.

6. Pasto241673616161,469.

7. Pereira231565418151,389.

8. Tolima221557316141,284.

9. Chicó201555521221,063.

10. Medellín201555514181,358.

11. Millonarios191554618201,284.

12. Bucaramanga171545619221,315.

13. Santa Fe171538416191,358.

14. Cortuluá161544722241,021.

15. Huila131534817261,158.

16. Envigado131527618221,095.

17. Quindío121526710201,137.

18. Magdalena415041110261,326

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.