SÍNTESIS DE LA XVI FECHA

SÍNTESIS DE LA XVI FECHA

opa Mustang 2004 Apertura PosEquipoPJPGPEPPGDGFGCFVCVPtsPromedio 1América16101592516911311,572 2Once Caldas179441021118831 1,525 3Cali169439221358311,864 4Nacional16934827191213301,583 5Junior1676311231268271,312 6Pasto17737-21719515241,453 7Pereira166552181659231,375 8Medellín16655-21719411231,375 9Tolima165741161578221,270 10Chicó16565-121221112211,062 11Bucaramanga16556-22022614201,333 12Millonarios16556-21921813201,281 13Santa Fe16484-21719812201,375 14Cortuluá16547-125261117191,041 15Huila16448-81826717161,177 16Envigado16286-4192381314 17Quindío16268-111021413121,125 18Magdalena161411-15132851771,322

10 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

opa Mustang 2004 Apertura.

PosEquipoPJPGPEPPGDGFGCFVCVPtsPromedio.

1América16101592516911311,572.

2Once Caldas179441021118831.

1,525.

3Cali169439221358311,864.

4Nacional16934827191213301,583.

5Junior1676311231268271,312.

6Pasto17737-21719515241,453.

7Pereira166552181659231,375.

8Medellín16655-21719411231,375.

9Tolima165741161578221,270.

10Chicó16565-121221112211,062.

11Bucaramanga16556-22022614201,333.

12Millonarios16556-21921813201,281.

13Santa Fe16484-21719812201,375.

14Cortuluá16547-125261117191,041.

15Huila16448-81826717161,177.

16Envigado16286-4192381314.

17Quindío16268-111021413121,125.

18Magdalena161411-15132851771,322.

SANTA FE 1.

JUNIOR 0.

Estadio: El Campín. Asistencia: 3.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Héctor Jairo Parra (6).

Santa Fe: Julio (6); Suárez (6), Pachón (6), J. D. González (6) y Ramos (5); Ortiz (6), Leal (6), Arilson (6) y A. Ramírez (5); Naif (7) y Preciado (4). DT: Jaime de la Pava. Cambios: Vilarete (6) por Preciado (34 PT), Prieto (6) por Suárez (15 ST) y Portocarrero por Arilson (22 ST).

Junior: Pérez (7); Palacio (6), Peñaloza (6), Zapata (5) y Fawcett (5); Gamboa (4), Amaya (5), Flórez (5) y Machacón (6); Ballesteros (3) y Rojano (6). DT: Jorge Luis Pinto. Cambios: Rolong (5) por Gamboa (1 ST), Acuña (6) por Machacón (1 ST) y Marquinho por Ballesteros (17 ST).

Goles: Zapata (15 PT, autogol). Expulsados: no hubo. Partido: regular. Figura: Alejandro Naif (7).

José Orlando Ascencio.

ENVIGADO 1.

MILLONARIOS1.

Estadio: Parque Estadio Sur. Asistencia: 5.000 espectadores. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Wilson Ramírez (4).

Envigado: Serpa (7); Muñoz (5), Guzmán (6), Guapacha (5) y Zea (5); Casañas (6), Rúa (5), Guarín (6), y Estrada (5); N. Alvarez (6) y Cortés (5). DT: Hugo Castaño. Cambios: Mejía por Guarín (20 ST), D. Alvarez por Estrada (31 ST) y Bolívar por Cortés (39 ST).

Millonarios: Búrguez (6); Ortiz (5), Mosquera (5), Aguilar (6), Martínez (5) y Zapata (6); Pérez (6), López, y Acevedo; Montaño (6) y Perezlindo (6). DT: Norberto Peluffo. Cambios: Cambindo (6) por Acevedo (16 PT), González por Zapata (25 ST) y Vélez por Perezlindo (27 ST).

Goles: N. Alvarez (3 PT). Montaño (37 PT). Expulsados: Rúa (31 ST) y N. Alvarez (38 ST). López (8 PT). Partido: intenso. Figura: Jánner Serpa (7).

Rafael Eduardo González.

MAGDALENA 3.

AMERICA 2.

Estadio: Eduardo Santos. Asistencia: 3.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: María Edilma García (4).

Magdalena: Fernández (5); Celis (5), Alderete (3), Amador (4), Maturana (4); Valencia (6), Fuentes (6), Trujillo (6), Olaya (7); Pérez (3) y Carrillo (6). DT: Eduardo Retat. Cambios: Muñoz (8) por Celis (1 ST) y Herrera (6) por Pérez (8 ST).

América: Zapata (6); J. González (5), A. González (5), Asprilla (4), Armero (5); Canchila (4), Banquero (5), M. Romero (4), Ferreira (3); Moreno (5) y Herrera (6). DT: Alberto Suárez. Cambios: Restrepo (3) por Banguero (1 ST) y Montaño por Moreno (30 ST).

Goles: Carrillo (19 PT), Fuentes (21 ST, penalti) y Muñoz (48 ST). Herrera (11 PT) y Zapata (13 ST, penalti). Expulsados: Fuentes (33 ST). Canchila (33 ST) y Restrepo (46 ST). Partido: regular. Figura: Fabián Muñoz (8).

Leonardo Herrera D.

HUILAáá1.

QUINDIO0.

Estadio: Guillermo Plazas Alcid. Asistencia: 1.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Wílmar Roldán (7).

Huila: Vargas (6); Pino (5), Arrechea (6), Giraldo (6) y Saldaña (5); Montealegre (4), Padilla (5), H. Herrera (5) y Berrío (5); Chalar (4) y Madrid (5). DT: Félix Valverde Quiñónez. Cambios: Noreña (5) por Pino (32 PT), Villalba (6) por Chalar (1 ST) y Medina por H. Herrera (31 ST).

Quindío: Patiño (5); Pérez (5), Rojas (5), Acosta (5) y Vélez (5); Valencia (5), Aponzá (6), Morales (6), J. Herrera (6) y Hernández (5), y Rodallega (5). DT: Diego Edison Umaña. Cambios: Figueroa (6) por Hernández (1 ST), Cortés (5) por Pérez (12 ST) y Ambuila por Rodallega (30 ST).

Goles: Villalba (10 ST). Expulsados: Valencia (36 PT) y Morales (37 ST). Partido: malo. Figura: Jair Arrechea (6).

José Diego Cardoza.

CALI 1.

TOLIMA 0.

Estadio: Pascual Guerrero. Asistencia: 4.011 espectadores. Taquilla: $ 13 259.800. Arbitro: Henry Cervantes (6).

Cali: B. Castillo (7); Hurtado (6), Mosquera (6), Barragán (5) y Conde (6); O. Díaz (4), Tapia (4), Aguilar (6) y Moreno (6); C. Castillo (5) y J. Díaz (5). DT: Bernardo Redín. Cambios: Domínguez (6) por Tapia (1 ST), Trujillo por J. Díaz (25 ST) y Asprilla por Hurtado (36 ST).

Tolima: Gómez (7); Vallejo (5), Cuenú (5), Dinas (6) y Rivas (6); Arce (5), Passo (5), Anchico (5) y Briceño (5); Siciliano (5) y Velásquez (6). DT: Luis Augusto García. Cambios: Artigas (6) por Anchico (1 ST), Rivas por Briceño (2 ST) y Giraldo por Velásquez (37 ST).

Goles: Trujillo (41 ST). Expulsados: no hubo. Partido: bueno. Figura: Iván Trujillo (7).

Fernando Hernández.

TULUA 3.

NACIONAL 2.

Estadio: Doce de Octubre. Asistencia: 2.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Flavio Rojas (7).

Tuluá: Vidal (6); Trespalacios (6), Muñoz (7), Ortiz (6), Sinisterra (6); Caicedo (6), Valencia (6), Martínez (7), Salazar (7); Castillo (6), Ibargen (6). DT: José Torres. Cambios: Pajoy (6) por Ibargen (4 ST), Ramírez (7) por Trespalacios (12 ST) y Díaz Maturana por Castillo (36 ST).

Nacional: Saldarriaga (6); Calle, Pérez (5), Díaz (5), Soto (5); Marrugo (5), Chará (5), Sacramento, Grisales (5); Mackenzie (5), Salazar (5). DT: Juan José Peláez. Cambios: Aguilar (5) por Calle (22 PT), Valencia por Soto (19 ST) y Mosquera por Salazar (30 ST).

Goles: Caicedo (16 PT) y Ramírez (13 y 25 ST). Marrugo (7 ST) y Ortiz (autogol, 42 ST). Expulsados: Sacramento (28 PT). Partido: bueno. Figura: Salazar (7).

Carlos Arturo Arango.

BUCARAMANGA 1.

PEREIRA 0.

Estadio: Alfonso López. Asistencia: 2.500 aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Albert Duarte (5). Bucaramanga: Vélez (6); Fajardo (5), Garrido (5), Asprilla (4), Díaz (5); Quintero (6), Olivares (5), Cuadros (5), Castillo (5); Rivas (5) y Mosquera. DT: Oscar Aristizábal. Cambios: Carpintero (6) por Mosquera (11 PT), Vásquez (5) por Asprilla (33 PT), Valencia por Cuadros (22 ST).

Pereira: Márquez (5); Benalcázar (5), Serna (4), Velásquez (4), Alvarez (5); Toro (5), Acosta (4), Martínez (5), Guerra (4); Sierra (6) Rodríguez (5). DT: Néstor Otero. Cambios: Steer por Sierra (18 ST), Cifuentes por Martínez (25 ST), Londoño por Guerra (30 ST).

Goles: Carpintero (17 ST). Partido: malo. Figura: Wilson Carpintero (6). Expulsados: no hubo.

Christian Plazas Rueda.

MEDELLIN 3.

PASTO 1.

Estadio: Atanasio Girardot. Asistencia: 10.000 espectadores aprox. Taquilla: no fue suministrada. Arbitro: Jorge Hernán Hoyos (7).

Medellín: González (6); Ramos (5), López (6), Velandia (7) y Benítez (5); Castrillón (8), Pérez (6), Córdoba y Morantes (6); Serna (6) y Castillo (5). DT: Pedro Sarmiento. Cambios: Giraldo (6) por Córdoba (12 PT), Noriega por Castillo (26 ST) y Baloyes por Serna (28 ST).

Pasto: Valencia (5); Cano (6), Upegui (5), Valdés (5) y Flórez (5); Rosero (5), Rueda (6), Lora (5), Vidal (6) y Rendón (5), y Cruz (5). DT: Miguel Augusto Prince. Cambios: Martínez (6) por Lora (1 ST) y Da Silva por Rendón (24 ST).

Goles: Velandia (39 PT), Castrillón (40 PT) y Serna (5 ST). Vidal (9 PT). Expulsados: Flórez (12 ST). Partido: bueno. Figura: Jaime Castrillón (8).

Rafael Eduardo González.

CALDAS 0.

CHICO 0.

Estadio: Palogrande. Asistencia: 5.516 espectadores. Taquilla: $27.136.000. Arbitro: Luis Díaz (6).

Caldas: González (6); César Hernández (6), Henríquez (6), Ortegón (5) y Casierra (6); Velásquez (6), Casas (4), Díaz (5) y Fabbro (5); Moreno (6) y Agudelo (4). DT: Luis Fernando Montoya. Cambios: Viáfara por Casas (20 ST) y Araújo por Moreno (25 ST).

Chicó: Tuberquia (6); Lozada (6), Vallecilla (6), Ospina (6) y Olave (6); Cortés (5), Rentería, M. Gómez (6) y Claudio Hernández (6); Guerrero (7) y Yánez (7). DT: Eduardo Pimentel. Cambios: L. Gómez (6) por Rentería (21 PT), Salazar (7) por M. Gómez (11 ST) y Cotes por Guerrero (30 ST).

Goles: no hubo. Expulsados: no hubo. Partido: bueno. Figura: Luis Yánez (7).

Duván Marín Martínez.

Boca no cede.

Resultados, fecha 13: Rafaela 1 - Talleres 0; Independiente 1 - Boca 4; Chicago 0 - Lanús 0; Newell s 4 - Chacarita 1; Quilmes 1 - Central 0; River 1 - Vélez 0; Arsenal 1 - Gimnasia 0; Estudiantes 1 - Racing 0; Banfield 3 - Colón 1; Olimpo 2 - San Lorenzo 0.

Posiciones: 1. Boca, 31; 2. River Plate, 29; 3. Talleres, 24; 4. Racing, 23; 5. Vélez, 22; 6. Colón, 20; 7. Banfield, 19; 8. Quilmes, 18; 9. Newell s, 17; 10. Independ., 17; 11. Arsenal, 16; 12. Rafaela, 15; 13. Lanús, 15; 14. N.Chicago, 14; 15. Estudiantes, 13; 16. San Lorenzo, 13; 17. Olimpo, 12; 18. Gimnasia, 11; 19. R. Central, 9; 20. Chacarita, 8.

Próxima fecha: Boca-River; Vélez-Quilmes; San Lorenzo-Colón; Racing-Newell s; Chacarita-Independiente; Rafaela-Banfield; R.Central-Arsenal; Gimnasia-Olimpo; Talleres-Nueva Chicago; Lanús-Estudiantes.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.