SEPAN A QUÉ ATENERSE

SEPAN A QUÉ ATENERSE

Pasto (24) Se le quemó la casa Deportivo Pasto, sexto en el Apertura, se pegará del radio, del televisor y de los santos esta noche, porque hoy no tiene partido: el juego correspondiente a la fecha de hoy lo disputó el 29 de abril: ese día derrotó 2-1 al Once Caldas. El domingo, el equipo de Miguel Augusto Prince jugará contra el Atlético Huila en Neiva. Tiene que ganar ese juego y depende de sí mismo, pero su campaña por fuera de Pasto es muy floja: después del Unión, es el peor visitante del campeonato, con solo dos puntos en nueve juegos.

12 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

Pasto (24).

Se le quemó la casa.

Deportivo Pasto, sexto en el Apertura, se pegará del radio, del televisor y de los santos esta noche, porque hoy no tiene partido: el juego correspondiente a la fecha de hoy lo disputó el 29 de abril: ese día derrotó 2-1 al Once Caldas.

El domingo, el equipo de Miguel Augusto Prince jugará contra el Atlético Huila en Neiva. Tiene que ganar ese juego y depende de sí mismo, pero su campaña por fuera de Pasto es muy floja: después del Unión, es el peor visitante del campeonato, con solo dos puntos en nueve juegos.

Pereira (23).

Se le perdió el camino?.

Pereira venía bien en el campeonato y consiguió de nuevo al goleador Milton Rodríguez. Pero en la recta final del Apertura perdió tres partidos seguidos, con Millonarios, Cali y Bucaramanga, que lo tienen en problemas.

El equipo de Néstor Otero es séptimo en la tabla y no depende de nadie. Hoy enfrenta a Cortuluá y el domingo visita al Independiente Medellín. Tiene que ganar esta noche para llegar con 26 puntos y mucho más aire a la última fecha. Puede que esa cifra sea suficiente para clasificar a las finales.

Medellín (23).

El equipo ascensor.

Medellín ha sido un equipo terriblemente irregular en el Apertura. Comenzó peleando la punta del Apertura, luego estuvo seis fechas sin ganar y cambió de técnico, después venció al líder Once Caldas en lo que parecía el envión definitivo y posteriormente lo golearon en Barranquilla. Desde entonces no pierde.

Los rojos no saldrán más de su estadio. Hoy enfrentan a Nacional en el clásico y el domingo juega contra el Pereira, otro de los que parcialmente están en las finales. Tiene que hacer entre tres y cuatro puntos para asegurar su clasificación.

Tolima (22).

Ojo con el remate.

Para el Tolima, los partidos deberían durar 80 minutos... En tres partidos, el equipo de Luis Augusto García perdió en los últimos segundos cinco puntos que hoy lo tendrían clasificado: Pereira le empató 2-2 faltando seis minutos, Nacional le empató en el 87 y Cali le ganó en el 86. Lo mismo le pasó en la Copa Libertadores con River Plate y Deportivo Táchira...

Tolima necesita al menos cuatro puntos para clasificar (hoy recibe al Bucaramanga y el domingo recibe al Tuluá), pero también necesita una derrota del Pasto o que Pereira o Medellín no ganen ninguno de los dos juegos que le quedan.

Chicó (21).

Dolor en la casa.

Hace diez días, después del empate 0-0 con Medellín, el técnico del Chicó, Eduardo Pimentel, dijo que con siete puntos se la arreglaba para clasificar. Ya consiguió uno, frente al Once Caldas en Manizales. Le faltan seis: tres contra el Huila, hoy en la Universidad Nacional, y tres contra Santa Fe, el domingo en El Campín.

Chicó perdió nada menos que 14 puntos como local en el arranque del torneo. Con la mitad de ellos estaría clasificado. Los 11 que consiguió como visitante lo mantienen con opción.

Bucaramanga (20).

Reacción tardía.

Bucaramanga arrastra el flojo arranque que tuvo en el torneo Apertura, en el que estuvo sin ganar en las primeras siete jornadas. Después del cambio de técnico (Oscar Aristizábal por Carlos Navarrete), el equipo no perdió un solo punto como local, pero es un mal visitante: solo ha conseguido tres empates en ocho partidos.

Tendrá que ganarle al Tolima en Ibagué, luego derrotar a Millonarios en el Alfonso López y esperar a que Chicó no haga más de dos puntos, a que Pasto pierda su único partido y a que Medellín o Pereira no vuelvan a sumar de a tres.

Millonarios (20).

A ganar y a rezar.

Después de haber tenido una racha de seis partidos sin perder, Millonarios cedió en tres fechas todo lo que había conseguido en ese lapso, luego de caer frente a Tolima y América y empatar con Envigado como visitante.

Esta noche, Millos enfrenta a la C reforzada del Deportivo Cali y el domingo jugará como visitante en Bucaramanga. Tiene que hacer seis puntos, pero también debe esperar a que Chicó y Tolima no ganen más de un partido, que el Huila le ayude ganándole al Pasto y que Medellín o Pereira se olviden de las victorias.

Santa Fe (20).

Exceso de empates.

Santa Fe es, junto a Envigado, el equipo con más partidos igualados, ocho en total. Ese exceso de empates lo tienen casi afuera de la lucha por los cuadrangulares. Hoy juega frente a Quindío en Armenia y el domingo recibe a Chicó en Bogotá.

Sobra decir que Santa Fe tiene que hacer seis puntos. El problema es que en caso de cualquier empate en puntos, pierde por partidos ganados (solo podría llegar a seis). Entonces, necesita que no vuelvan a ganar Pereira, Medellín y Pasto, que Tolima no haga más de tres puntos, que Chicó, Bucaramanga y Millonarios no sumen más de cuatro.

Tabla de posiciones de la Copa Mustang I.

EquipoPts. PJPGPEPPGFGCProm.

1. América3116101525161,573.

2. Once Caldas311794421111,526.

3. Cali311694322131,865.

4. Nacional301693427191,583.

5. Junior271676323121,312.

6. Pasto241773717191,454.

7. Pereira231665518161,375.

8. Medellín231665517191,375.

9. Tolima221657416151,271.

10. Chicó211656521221,062.

11. Bucaramanga201655620221,333.

12. Millonarios201655619211,281.

13. Santa Fe201648417191,375.

14. Cortuluá191654725261,042.

15. Huila161644818261,177.

16. Envigado141628619231,094.

17. Quindío121626810211,125.

18. Magdalena716141113281,344.

Convenciones: Pts. puntos; PJ, partidos jugados; PG, partidos ganados; PE, partidos empatados; PP, partidos perdidos; GF, goles a favor; GC, goles en contra y Prom., promedio.

La fecha de hoy.

A las 3:30 p.m., Chicó Vs. Huila (U. Nacional). A las 7 p.m., América Vs. Junior (con transmisión por TV cerrada). A las 8 p.m., Nacional Vs. Medellín (por el Canal Uno). A las 8:30 p.m., Quindío Vs. Santa Fe, Tolima Vs. Bucaramanga, Pereira Vs. Cortuluá, Millonarios Vs. Cali y Magdalena Vs. Envigado.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.