HAY DOS FICHAS PARA UNA FECHA

HAY DOS FICHAS PARA UNA FECHA

Bogotá sigue por fuera de las semifinales del torneo Apertura, pese a que Chicó y Millonarios ganaron y mantienen una opción matemática, mientras que Santa Fe dejó sus restos en Armenia, donde la derrota 1-0 con Quindío le cerró la puerta de los números.

13 de mayo 2004 , 12:00 a.m.

Bogotá sigue por fuera de las semifinales del torneo Apertura, pese a que Chicó y Millonarios ganaron y mantienen una opción matemática, mientras que Santa Fe dejó sus restos en Armenia, donde la derrota 1-0 con Quindío le cerró la puerta de los números.

Chicó cumplió con su parte de la tarea, ganar, en un partido enredadísimo, porque Huila se encerró, se olvidó del arco contrario (solo hizo dos disparos en 90 minutos, y uno fue gol) y casi se lleva un puntico.

Anuar Guerrero puso en ventaja a Chicó a los 36 minutos del primer tiempo. Edwin Chalar igualó a los siete del segundo y Claudio Hernández, de penalti, anotó el gol de la victoria a cuatro minutos del final.

Millonarios pasó muchos trabajos con un equipo juvenil del Deportivo Cali, que se le envalentonó durante 47 minutos y le creó peligro. Un penalti que le cometieron a Víctor Hugo Montaño cambió la historia: el propio Montaño abrió el marcador, Cali se resignó y Esteban González puso el 2-0 definitivo.

Otro penalti, cometido por Jairo Suárez sobre el argentino Darío Figueroa, acabó con la corta ilusión de Independiente Santa Fe. El mismo Figueroa, a los 27 minutos del primer tiempo, anotó el gol del triunfo del Quindío.

El domingo, Chicó y Millonarios jugarán como visitantes para salvar el Apertura y no dejar a Bogotá sin fútbol. Santa Fe terminó en el papel de juez, porque ya no tiene opción.

Tabla de posiciones de la Copa Mustang I.

EquipoPts. PJPGPEPPGFGCProm.

1. América3116101525161,573.

2. Once Caldas311794421111,526.

3. Cali311694322131,865.

4. Nacional301693427191,583.

5. Junior271676323121,312.

6. Pasto241773717191,454.

7. Pereira231665518161,375.

8. Medellín231665517191,375.

9. Tolima221657416151,271.

10. Chicó211656521221,062.

11. Bucaramanga201655620221,333.

12. Millonarios201655619211,281.

13. Santa Fe201648417191,375.

14. Cortuluá191654725261,042.

15. Huila161644818261,177.

16. Envigado141628619231,094.

17. Quindío121626810211,125.

18. Magdalena716141113281,344.

Convenciones: Pts. puntos; PJ, partidos jugados; PG, partidos ganados; PE, partidos empatados; PP, partidos perdidos; GF, goles a favor; GC, goles en contra y Prom., promedio.

La fecha de hoy.

A las 3:30 p.m., Chicó Vs. Huila (U. Nacional). A las 7 p.m., América Vs. Junior (con transmisión por TV cerrada). A las 8 p.m., Nacional Vs. Medellín (por el Canal Uno). A las 8:30 p.m., Quindío Vs. Santa Fe, Tolima Vs. Bucaramanga, Pereira Vs. Cortuluá, Millonarios Vs. Cali y Magdalena Vs. Envigado.

LOS OTROS RESULTADOS.

NACIONAL0MEDELLIN2.

TOLIMA1BUCARAMANGA0.

PEREIRA3TULUA1.

AMERICA4JUNIOR1.

MAGDALENA2ENVIGADO0.

PASTO2CALDAS 1.

Los tres de Bogotá.

1 El superfracaso del Apertura es Santa Fe: sí era un Mercedes como lo dijo su presidente, pero la relación Comesaña-jugadores dañó todo. El ataque (Arilson, Aldo, Léider, Vilarete, Diniz, Naiff) fue un oso . Hay, los jugadores, los jugadores...!.

2. Millos ganó sin jugar bien. Eso ya no se puede. Aunque vive, es más fácil ganarse el Baloto que clasificar. Falló Peluffo, que no inventó nada y reforzó mal el equipo; quizá solo hubo un jugador talentoso (Montaño). Y la directiva se colgó en sueldos. Hay, era un grande!.

3. Y pensar que el Chicó, con una nómina ahí no más, es el mejor bogotano. Todo un éxito para ellos, pero una vergenza para Santa Fe y Millos. Es el mejor en una tierra de fútbol de ciegos... Ojalá y clasifiquen. Hay, qué consuelo!

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.