PESAS HIZO UN LEVANTAMIENTO DE QUINCE...

PESAS HIZO UN LEVANTAMIENTO DE QUINCE...

Los lauredados colombianos en los XI Juegos Panamericanos, fueron los siguientes: Oro: 10.000 relevos, patinaje (Guillermo L. Botero, Orlando Valencia, Sergio Pino). Héctor Moreno, atletismo (marcha 20 k. 1.24.56). Contra reloj por equipos 100 k. ciclismo (Rúber A. Marín, Juan de Dios Fajardo, Héctor I. Palacio, Asdrúbal Patiño). Bernardo Tobar, tiro (pistola neumática, 676 puntos - RP). Guillermo L. Botero, patinaje, 1.500.

19 de agosto 1991 , 12:00 a.m.

Plata: Ximena Restrepo, atletismo (400 planos, 50.14); 200 planos, 23.16). Jairo Giraldo, ciclismo (prueba por puntos). Equipos espada, esgrima (Mauricio Rivas, Juan M. Paz, Oscar Arango, Nelson Ruiz, William González). Claudia Ruiz, patinaje (3.000). Relevos 5.000 femenino, patinaje (Jenny Duarte, Isabel C. Gutiérrez, Claudia Ruiz). John V. Salazar, pesas (60 k. 152.5 envión). Tolentino Murillo, pesas (67.5 k - 125.5 arranque). Eyne Acevedo, pesas (67.5 k - 290.0 total). Eyne Acevedo, pesas (67.5 k - 125.0 envión). Alvaro Velasco, pesas (75 k - 137.5 arranque). Alvaro Velasco, pesas 75 k - 185.0 envión). Alvaro Velasco, pesas (75 k - 322.0 total). Orlando Valencia, patinaje (300). Víctor Capacho, lucha (grecorromana, 57 k).

Bronce: Luis C. Lucumí, atletismo, lanzamiento jabalina (77.39). Carlos A. David, pesas (56 k - 105.05 arranque). Carlos A. David, pesas (56 k - 135.0 envión). John W. Salazar, pesas (60 k - 265.0 total). Eyne Acevedo, pesas (67.5 - 125.0 arranque). Pistola por equipos, tiro (Luis Colina, Bernardo Tobar, Alfredo González, 1.697 puntos). Blanco móvil, equipos, tiro (Freddie Rankin, Helmuth Bellingrodt, Hernando Barrientos). Huberto Gómez, pesas (110 k - 142.5 arranque). Huberto Gómez, pesas 110 k - 172.5 envión). Huberto Gómez, pesas (110 k - 315.0 total). Juan M. Paz, esgrima (espada individual). Jaime González, ciclismo (velocidad). Equipo pistola deportiva femenino, tiro (Elvira C. Salazar, Adriana L. Rendón, Amanda Mondol) 1.681 puntos. Claudia Ruiz, patinaje (300 metros 29.79). Henry Ramírez, taekwondo (83 k). José Morales, taekwondo (50 k). Fernando Oviedo (taekwondo). Fernando Retayud, boxeo (minimosca). Jenny Duarte, patinaje (1.500). Orlando Valencia, patinaje (5.000).

La distribución por deportes es la siguiente: Atletismo: 1 de oro, 2 de plata y 1 de bronce para 4.

Boxeo: 0-0-1-1 Ciclismo: 1-1-1-3 Esgrima: 0-1-1-2.

Pesas: 0-7-8-15.

Lucha: 0-1-0-1.

Natación: 0-0-0-0.

Patinaje: 2-3-3-8.

Taekwondo: 0-0-3-3.

Tiro: 1-0-3-4.

Ecuestres: 0-0-0-0.

Hockey: 0-0-0-0.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.