102 CANDIDATOS CON LÍOS

102 CANDIDATOS CON LÍOS

La Fiscalía General de la Nación dio a conocer la lista de los candidatos a Cámara y Senado que tienen sentencias condenatorias o procesos penales en trámite.

09 de marzo 2002 , 12:00 a. m.

Entre las personas mencionadas figuran 14 cabezas de lista en diferentes regiones del país.

Entre los delitos por los que han sido condenados o están siendo investigados, figuran falsedad, porte ilegal y tráfico de armas, peculado, estafa, abuso de confianza, prevaricato, fraude procesal, tráfico de estupefacientes, lesiones personales, calumnia, abuso de autoridad, inasistencia alimentaria y hasta acto sexual violento (Ver listas).

Cincuenta de las personas que hacen parte de la lista revelada ayer por la Fiscalía están condenadas. De ser elegidas mañana podrán verse expuestas a una demanda ante el Consejo de Estado para que les sea retirada su investidura al régimen de inhabilidades.

Los otros candidatos que tienen investigaciones en curso sí pueden acceder a cargos en corporaciones públicas porque no han perdido sus derechos a elegir y ser elegidos.

Según la Fiscalía, el rastreo para verificar el pasado judicial de las personas que aspiran a hacer parte del nuevo Congreso se hizo entre 2.932 candidatos al Senado y 6.322 a la Cámara de Representantes.

El listado no incluye a quienes están condenados y ya pagaron su pena ni a quienes siendo investigados por la presunta comisión de algún delito, no han sido cobijados con medida de aseguramiento o llamado a jucio.

El organismo investigador no pudo obtener información sobre el pasado judicial de los candidatos procedentes de algunas poblaciones de la Costa Atlántica ni de Florencia (Caquetá) por la situación de orden público.

EL TIEMPO, basado en la información suministrada por al Fiscalía, buscó a las cabezas de lista de los candidatos señalados. Estos son los resultados: CANDIDATOS AL SENADO Juan Carlos Arévalo Durán: falsa denuncia, pendiente para resolver petición (séptimo renglón de Isabel Celis); José Ignacio Navarrete Lozano: celebración indebida de contratos, pendiente para audiencia (sexto renglón de José Renán Trujillo); Luis Guillermo Barrera Gutiérrez: peculado por apropiación y prevaricato por omisión, pendiente para audiencia (tercer renglón de Misael Ortegón); Pedro Pablo Siaucho Cristancho: inasistencia alimentaria, pendiente para audiencia (tercer renglón de Ovidio Gaviria); Carmen Doris Ibarguen Asprilla: fraude procesal y estafa, etapa de investigación (quinto renglón); Luis Alfonso Romero Yabrudy: fraude procesal, en etapa de investigación (quinto renglón de Francisco Marrugo); Manuel Silvestre Alarcón Laverde: peculado por apropiación, en etapa de investigación (séptimo renglón de Francisco Canosa); Luis Arturo García Largo: falsa denuncia, sentencia anticipada (renglón 16 de Jorge García Hurtado); Milton Mauricio Uchamocha Bohórquez: fabricación y tráfico de armas, sentencia anticipada (séptimo renglón de Max Henríquez); Edgar Alberto Gómez Navas: inasistencia alimentaria, sentencia condenatoria (cabeza de lista); Franklin Robinson Collantes: inasistencia alimentaria, condenado (séptimo renglón de Felix María Narváez); Héctor Aurelio Rodríguez Castro: peculado por uso, condenado (quinto renglón de Juan José Chaux); Jaime Uribe Jiménez: lesiones personales, condenado (cuarto renglón de Carlos Clavijo); Jorge Enrique Guarnizo García: inasistencia alimentaria, condenado (renglón 34 de Fernando Gómez Fuentes); José Edgar Chaparro Castiblanco: peculado por extensión, condenado (renglón 15 de Jesús Antonio Bernal); Justino Andrés Ardila Sáenz: inasistencia alimentaria, condenado (cuarto renglón de Feliz Bienvenido Ariño); León Hugo Cortés Barbosa: falsedad en documento, condenado (tercer renglón de Orlando Díaz); Luis Alfonso Murillo: tráfico y porte de estupefacientes, condenado (noveno renglón de Delaney Palomino); Marco Fidel Benavides: tentativa de lesiones personales, condenado (renglón 18 de Luis Enrique González); Gerardo Olaya: falsedad, pendiente para fallo (séptimo renglón de Juan José Chaux); Jorge Eliécer Peñuela García: falsedad, condenado (séptimo renglón de Luis Guillermo Velásquez); Julio Alberto Molano Bolívar: peculado por apropiación, causa (séptimo renglón de Ciro Ramírez); Nelson Gerardo Figueroa: fraude procesal y falsedad en documento privado, en audiencia (segundo renglón de Hernán Francisco Andrade); Ulises Lemos Moreno: fraude procesal, causa (renglón 11 de Luis Francisco Morantes); Vicente de Paul Ordóñez Motta, inasistencia alimentaria, pendiente de audiencia (cabeza de lista); Tomás Alberto Gutiérrez: falsedad en documento, pendiente de audiencia.

CANDIDATOS A CAMARA Felipe Fabián Orozco Vivas: peculado por apropiación y falsedad en documento privado, causa (cabeza de lista); César Baudillo García, inasistencia alimentaria y violencia intrafamiliar, pendiente para audiencia e investigación (quinto renglón de Oscar Gamboa Zúñiga); Gabriel Peña Baracaldo: prevaricato, pendiente para audiencia (cabeza de lista); Henry Toro Alvarado: inasistencia alimentaria, pendiente para audiencia (décimo renglón de Javier Vargas); José Eduardo Beaine: inasistencia alimentaria, pendiente para audiencia (sexto renglón de Hernando Enrique Nuñez); Juan Antonio Ríos Rosas; fraude procesal, pendiente de audiencia(quinto renglón de Gabriel Peña Baracaldo); William Bahamón Orozco: abuso de confianza, pendiente para audiencia (séptimo renglón de Felipe Orozco Vivas); Juan Siza Arenas: peculado por apropiación, pendiente de sentencia (cuarto renglón de Jaime Uribe Rincón); Solita del Pilar Giraldo: fraude a resolución judicial, pendiente de sentencia (segundo renglón de Gustavo Pérez); Víctor Daniel Ramírez: peculado por apropiación, pendiente de sentencia (tercer renglón de Nancy Montoya); Camilo Obando Angulo: inasistencia alimentaria, en etapa de investigación (cabeza de lista); Arnulfo Alberto Puerta: inasistencia alimentaria, condenado (décimo renglón de Francisco Solís); Carlos Alfonso González: receptación, condenado (segundo renglón de Víctor Santofimio Osorio); Diego Guzmán Alegría: violencia intrafamiliar, condenado (quinto renglón de José Gerardo Piamba); Edison Abad Arboleda: acto sexual violento, condenado (renglón 14 de Eulalia Yagarí); Ediso Antonio Monsalve Pérez: extorsión, condenado (tercer renglón de Amanda Bailarín); Eliseo Quintero: uso de documento falso, condenado (quinto renglón de María Antonia Villareal); Evergisto Rafael Pinto: inasistencia alimentaria, condenado (tercer renglón de Luis Alfonso Berrio); Francisco Alfonso Pizarro: ejercicio ilícito de actividades monopolísticas, condenado (tercer renglón de Jaime Salazar Ballesteros); Heriberto de Jesús Ariza Ardila: fabricación, tráfico y porte de armas, condenado; Jairo Alirio Isdith Achinte: lesiones personales, condenado (tercer renglón de María del Carmen Florez); Jorge Eliécer Cerquera Latorre: falso testimonio, condenado (quinto renglón de Eduardo Sanguino Soto); José Luciano Restrepo Vera: estafa, condenado (renglón 12 de Jorge León Sánchez); José Rafael Araújo Castellanos: inasistencia alimentaria, condenado (tercer renglón de Rubén Darío Rincón); Juan Guillermo Villegas Uribe: inasistencia alimentaria, condenado (cabeza de lista); Lino Lourden Vente Hurtado: inasistencia alimentaria, condenado (cabeza de lista); Orlando de Jesús Cifuentes Ayala: fabricación y tráfico de armas de fuego o municiones, condenado (quinto renglón de Alvaro Echeverri); Pedro Nel Loaiza Velásquez: falsedad material de particular en documento público, condenado (séptimo renglón de Luis Fernando Duque García); Phanor Lozano Escobar: inasistencia alimentaria, condenado (quinto renglón de Esmeralda González); Samaria Márquez Jaramillo: injuria, condenado; Guillermo León Zapata Montoya: abuso de función pública, interés ilícito en celebración de contratos, condenado (quinto renglón de Eulalia Yagaría); Orlando Jimmy Bulla Obando: estafa, condenado (séptimo renglón de Arcesio Perdomo); José Alberto Perdomo Vélez: estafa, condenado; Alberto José Vives Pacheco: peculado por aplicación oficial diferente, causa (cabeza de lista); Rafael Agustín Navas Curiel: abuso de autoridad por acto arbitrario o injusto, causa (segundo renglón de Antenor Durán); Hans Dieter Klaus Kaemmerer Mejía: fraude a resolución judicial, instrucción (segundo renglón de Josué Alfonso Caro); Néstor Rafael Perico Granados: peculado, causa (segundo renglón de Luis Guillermo Jiménez); Luis Antonio Zorro Camargo: calumnia e injuria, instrucción (cabeza de lista); Luciano Abril Ramírez: estafa, instrucción (cabeza de lista); Alfredo Enrique Padilla Bolívar: prevaricato por acción, para audiencia (tercer renglón de Luis Alberto Monsalvo); José Antonio Pumarejo Ladrón de Guevara: peculado por aplicación oficial diferente, condenado (cuarto renglón de Alfonso Mattos); Miguel Angel Gullo Martínez: inasistencia alimentaria, condenado (sexto renglón de Jorge Ramírez Urbina); Wilmer Manuel Hernández Alvarez: inasistencia alimentaria, para audiencia; Laurentino Niño Camargo: falsedad, condenado; Alfonso Durán Villarreal: fraude procesal y falsedad ideológica en documento, condenado (séptimo renglón de Teodulo Guzmán); Jeremías Lara Mosquera: inasistencia alimentaria, para sentencia (tercer renglón de José Omar Soachi); Humberto Vargas Durán: peculado por extensión, condenado y proceso por el mismo delito pendiente para audiencia (séptimo renglón de Jesús Antonio Vega); Aristóbulo Vásquez Salgado: extorsión, condenado (cabeza de lista); Ramiro Falla Cuenca: peculado por aplicación oficial, condenado (tercer renglón de Gloria Polanco); Luis Jorge Obando Sarmiento: estafa, condenado (séptimo renglón de Hermes Romero); Pedro Nieto Enciso: estafa y falsedad, condenado; Hernán Gallego Arbeláez: abuso de confianza, condenado; Guillermo León Vargas Molina: hurto, condenado; Jorge Arturo Moreno Ojeda: captación masiva y habitual de dineros, causa; José Oscar González Grisales: peculado por apropiación, causa (cabeza de lista); Enny Ovidia Moreno Mena: acceso carnal violento y acto sexual violento, instrucción (séptimo renglón de Carmen Elisa Mosquera); José Emiro Bernal Navarro: falsedad personal, instrucción (renglón 12 de William Ortega); Ludwing Joel Valero Sáenz: peculado por aplicación oficial diferente, instrucción (segundo renglón de Rafael Nuñez); Luis Fernando Contreras Romero: celebración indebida de contratos, instrucción (segundo renglón de José Ignacio Bermudez); Luz Elena Mejía Ceballos: asesoramiento y otras actuaciones ilegales, instrucción; Néstor Augusto Rincón Usaquén: estafa, instrucción (cuarto renglón de Jesús Ochoa); Rodrigo Acevedo García: receptación y hurto calificado, instrucción; José Darío Durango Villa: hurto agravado, instrucción; Julio Mauro Mercado Suárez: falsedad material de particular en documento público, sentencia anticipada (cuarto renglón de Ximena Escrucería); Alexander Novoa Garzón, inasistencia alimentaria, condenado; Gustavo Portela Valdiri: estafa, condenado (cabeza de lista); Alba Stella Buitrago Pérez: estafa y otros delitos no identificados, condenada; Hernán Gustavo Castro: abuso de confianza y lesiones personales, condenado (cabeza de lista); Alfredo Rolando Enso: peculado y contrato sin lleno de requisitos legales, investigación (cabeza de lista).

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.