JUEGOS DE INTEGRACIÓN CIUDADANA

JUEGOS DE INTEGRACIÓN CIUDADANA

Además de esa capacidad de aglutinar gente que tienen las tiendas de barrio, otra de las fuentes de integración de la comunidad son las actividades deportivas, que no sólo permiten el mutuo conocimiento entre vecinos, sino también fortalecen la identidad y el sentido de pertenencia social.

01 de marzo 2002 , 12:00 a. m.

Además de esa capacidad de aglutinar gente que tienen las tiendas de barrio, otra de las fuentes de integración de la comunidad son las actividades deportivas, que no sólo permiten el mutuo conocimiento entre vecinos, sino también fortalecen la identidad y el sentido de pertenencia social.

Desde esa perspectiva, la Alcaldía Mayor de Bogotá decidió crear los "Juegos de Integración Ciudadana" que, bajo la coordinación del Instituto Distrital de Recreación y Deporte, logran vincular a 11 disciplinas deportivas, dos ramas y tres categorías.

En estos campeonatos pueden participar todas las personas que trabajen, residan o estudien en cualquiera de las 20 localidades del Distrito Capital y lo pueden hacer en tres categorías: mayores (personas nacidas entre 1967 y 1984), senior (nacidos entre 1952 y 1966) y master (los nacidos entre 1951 y anteriores).

Tan sólo deben dirigirse a las Alcaldías Locales o los parques del sistema distrital e inscribirse en algunas de las siguientes disciplinas deportivas: ajedrez, atletismo, baloncesto, billar, ciclismo y ciclomontañismo, fútbol, fútbol de salón, minitejo, tejo, tenis de mesa y voleibol.

Las premiaciones y uniformes o dotaciones deportivas corren por cuenta de cada Alcaldía Local.

Proceso de ejecución.

Después de la selección de los concursantes en cada una de las áreas deportivas, se da inicio a la fase denominada local, que es en la que se juegan los campeonatos internos en cada localidad. De estos salen como representantes los campeones de las diferentes disciplinas, ramas y categorías.

Después se inicia una fase interlocal que cuenta con la acción de los campeones de las 20 localidades, en donde se juega una especie de semifinal. Para tal fin, se hace una organización geográfica de cuatro zonas.

Y, finalmente, con el fin de determinar al Campeón General Distrital de los juegos en los diferentes deportes, se realiza la fase final con la supervisión del Instituto de Recreación y Deporte.

Premios.

La premiación, que será entregada por cada Alcaldía Local, incluye los siguientes obsequios:.

* Trofeos y medallas para los tres primeros lugares por deporte, rama y categoría.

* Para las discipolinas individuales: trofeo y medalla para el primero y medallas para el segundo y tercer lugar.

* Un bono en artículos deportivos para los equipos y deportistas que ocupen los tres primeros lugares.

Escenarios deportivos.

Estos son los parques administrados y codaministrados por el Instituto de Recreación y Deporte, en donde se llevarán a cabo los "Juegos de Integración Ciudadana".

Parques zonales.

Alcázares: Calle 70 y 71 Cra 24.

Altablanca: Calle 157 a 159 Cra. 18 a 19.

Andrea: Cra 1H Bis N. 79-31 sur.

Arborizadora Alta: Calle 72 a 72B sur Cra 41.

Atahualpa: Cra 113 N. 33-06.

Candelaria La Nueva: Calle 62B Cra 22-47 sur.

Carmen de la Laguna: Calle 17A-18C Cra 99-103 C.

Castilla: Cra 75 N. 8A-50.

Ciudad Jardín: Av. Cra 10 a Avenida Caracas Diag 11 sur.

Ciudad Montes: Calle 10 sur N. 39-29.

Clarelandia: Calle 58D a 50 Cra 87 a 88.

Diana Turbay: Cra 1 y 2 Este Calle 48R sur.

Dindalito: Calle 42 a 40 sur con Trans. 108B a 107C.

Eduardo Santos: Cra 19 N. 4-51.

El Río: Cra 99 N. 74A-09.

El Virrey Sur: Diag. 93 B sur Cra. 54 Este.

Famaco: Calle 91 sur Cra. 53B a 55 Este.

Gaitán Cortés: Cra. 4 Este Calle 31A a 32 sur.

Gimnasio del Norte: Calle 63B Cra.28.

Jazmín: Diag. 2A N. 45A-09.

La Amistad: Trans. 79 N. 41-10 sur.

La Aurora II: Cra. 31B Este Calle 91B sur.

La estancia: Calle 58D N. 74J-51 sur.

La Fragua: Cra. 31 N. 14B-57 sur.

La Gaitana: Calle 132 Cra. 116.

La Serena: Cra. 86-85 a Calle 90 y 91.

Las Cruces: Calle1C a 1B Cra.4 y 5 (Cra. 5 N. 1C-95.

Meissen: Av. 61 Cra. 16 sur esquina.

Milenta Tejar: Diag. 17 Calle 18sur Trans. 5.

Moralba: Trans. 16 Calle 42C sur a 42D sur.

Molinos II: Calle 48P N. 40-30 sur.

Naranjos: Calle 70A Cra. 86 Disg. 3A Calle 14C.

Nicolás de Federmán: Cra 36A a 38 Calle 57B a 58A.

Nueva Autopista: Diag. 138-139 Av. 19 a la Paralela de la Autopista Norte.

Nuevo Muzu: Cra. 59 N. 52A-50 sur.

Palestina: Calle 68 sur N. 90-05.

Recreo: Metrovivienda. Cra. 105 Calle 71 sur.

Salitre Mágico: Calle 63 N.60-80.

Santa Isabel: Calle 1C Bis Cra. 25 a 29.

San Andrés: Calle 82 N. 101-52.

Sauzalito: Av. La Esperanza Diag. 22.

Patio Bonito: Cra. 101 Calle 34 sur.

Servitá: Calle 165 N. 14-62.

Tibabuyes: Calle 139 N. 122-44.

Quiroga: Calle 31B sur N. 22-07.

Valles de Cafam: Trans. 44 Este N. 89C-62 sur.

Villa de Los Alpes: Calle 36 sur N. 4-25.

Villa Mayor: Av. Cra. 30 a 35 Calle 36 a 30A sur.

Escenarios.

Casa de la Tercera Edad: Av. Circunvalar: Calle 35.

Centro de Alto Rendimiento: Calle 63 N. 47-06.

Coliseo El Campín: Diag. 57 Cra. 30.

El Campincito: Cra. 25 con Calle 57.

Estadio Alquería: Liga de Fútbol de Bogotá.

Estadio Pijaos: Diag. 36 sur Cra. 10 sur.

Estadio Tabora: Cra 76 a 77 Calle 74 a 75.

Estadio Olaya Herrera: Calle 22 a 27 sur Cra. 21 a 19.

Gimnasio del Sur: Calle 22 sur N. 21-09.

Museo de los Niños: Cra. 48 N. 63-97.

Palacio de los Deportes: Calle 63 N. 42-00.

Plaza de Toros: Cra 6 N. 26-50.

Tenis El Campín: Disg. 57 N. 23-35.

Unidad Deportiva Salitre: Av.68 Calle 63.

Parques Regionales.

La Florida: Engativá vía a Cota Km 4.

Parques Metropolitanos.

De los Novios: Calle 63 N. 38A-10.

Deportivo El Salitre: Trans. 48 N. 63-65.

Nacional: Cra. 7 y 5 Calles 39 a 40.

Simón Bolívar: Calle 53 a 63 entre la Cra. 50 y 68.

Tunal: Calle 48B sur y Av. Boyacá y Av. Mariscal Sucre y Av. Villavicencio.

Timiza: Diag. 61 Cra. 62 sur.

Parques urbanos:.

Bosque San Carlos: Calle 27 sur Diag. 32 sur Cra. 13 a 12 Bis.

Cayetano Cañizares: Cra 86 Caslle 40-55 sur.

La Independencia: Calle 26 con Cra. 5 y 7.

Mundo Aventura: Cra. 71 a 71B Calle 26 sur.

Primero de Mayo: Diag. 19 sur a Calle 13 sur Cra. 2A a 5.

Renacimiento: Calle 26 Cra.32.

San Cristóbal: Cra. 3 Este N. 12-78 sur.

Zona Franca: Av. Zona Franca Centenario Cra. 99.

Parques Lineales.

Canal Río Negro: Cra. 30 Calle 89.

El Virrey: Calle 87 y 88 Cra. 8 a Paralela Autopista Norte.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.