DEPORTE EN CIFRAS

DEPORTE EN CIFRAS

AUTOMOVILISMO. En la Fórmula 1 Clasificación del Gran Premio de Alemania: 1. Rubens Barrichello (Brasil), Ferrari, una hora 25 minutos 34,418 segundos (velocidad promedio 215,340 kph); 2. Mika Hakkinen (Finlandia) McLaren, 1h 25 41,870s; 3. David Coulthard (Gran Bretaña) McLaren, 1h 25m 55, 586s; 4. Jenson Button (Gran Bretaña) Williams, 1h 25m 57, 103s; 5. Mika Salo (Finlandia), Sauber, 1h 26m 01, 530s;

31 de julio 2000 , 12:00 a.m.

Clasificación del campeonato del mundo de pilotos de F-1: 1. Michael Schumacher (Alemania), 56 puntos; 2. Mika Hakkinen (Finlandia) y David Coulthard (Gran Bretaña), 54; 4. Rubens Barrichello (Brasil), 46; 5. Giancarlo Fisichella (Italia), 18.

- Automovilismo. Ciudad de Medellín Medellín.

Juan Carlos Luján.

Cincuenta pilotos de Antioquia, Cali, Pasto, Bogotá y Pereira participaron en el Circuito Ciudad de Medellín, prueba para autos y motos que se cumplió por las principales calles de la capital de la Montaña. Ganadores: 0 - 1000 c.c.: Juan Carlos Billota y Juan Carlos Ortega. (Pasto); 1001 - 1400 c.c.: (16 válvulas): Jorge Puyo y Santiago Puyo. (Medellín); 8 válvulas: Juan Crispino y Raúl Gutiérrez. (Medellín). Triunfadores en motociclismo en las dos categorías: refrigeradas por aire: John Edwin Carmona (13, 16); refrigeradas por agua: Martín Cárdenas (12,47).

- PATINAJE . Resultados del Mundial 300 metros-Contrarreloj individual: Juvenil: Damas: 1. Sophie Muir (Australia), 30s 872mil; 2. Giovanna Turcharelli (Italia), 31s 082mil; 3. Sandra Martínez (Colombia), 31s 161mil. Juvenil Varones: 1. Luca Saggiorato (Italia), 28s 470mil; 2. José Guzmán (Chile), 28s 770mil; 3. Alejandro Aljure (Colombia), 28s 777mil.

Mayores: Damas: 1. Angélica M. Donneys (Colombia), 30s 676mil; 2. Pamela Verdugo (Chile), 30s 789mil; 3. Lina Mabel Zapata (Colombia), 30s 985mil. Varones: 1. Gregory Duggento (Italia), 28s 153mil; 2. Keith Turner (E.U.), 28s 485mil; 3. Carlos Penagos (Colombia), 28s 490mil.

TABLA DE MEDALLERIA Juvenil País Oro Plata Bronce Total 1. Italia 1 1 0 2 2. Australia 1 0 0 1 3. Chile 0 1 0 1 4. Colombia 0 0 0 2 Posiciones País Oro Plata Bronce Total 1. Colombia 1 0 2 3 2. Italia 1 0 0 1 3. Chile 0 1 0 1 4. E.U. 0 1 0 1 - ATLETISMO. Grand Prix Internacional Medellín.

Juan Carlos Luján Sáenz.

Ganadores del Grand Prix Internacional de Atletismo, que tuvo como triunfadores absolutos al brasileño Ricardo de Lima (38 puntos) y a la colombiana Elizabeth Restrepo (39): salto alto: Gilmar Mayo (Antioquia) y Katerine Ibarguen (Antioquia); salto largo: Claudio Batista (Brasil) y Jorli Lazo (Valle); garrocha: Elizabeth Restrepo (Antioquia) y Oscar Sánchez (Antioquia); triple: Johana Triviño (Valle) y Alvin Rentería (Atlántico); disco: Luz Dary Castro (Antioquia) e Isaac Villa (F.F.A.A.); jabalina: Sabina Moya (Antioquia) y Luis Palomeque (Antioquia); martillo: María Villamizar (Santander). En varones no hubo. 100 metros: Vicente de Lima (Brasil) y Mirta Brock (Valle); 200 Metros: Vicente de Lima (Brasil) y Felipa Palacios (Chocó); 400 metros vallas: Jorge Chaverra (Antioquia). En damas no hubo. marcha: Alex Sánchez (Valle) y Rosa Gómez (Quindío); 5.000 Metros: no hubo ganadores. 800 metros: no hubo ganadores.

- FUTBOL. La Primera B Resultados de la cuarta fecha de la segunda vuelta del Torneo de la Primera B: Soledad 0, Magdalena 3; Itaguí 2, Rionegro 3; Cúcuta 1, Bello 2; Alianza Petrolera 1, Unión Soacha 0; El Cóndor 1, Girardot 2; E. Sarmiento 2, Cooperamos Tolima 0; Pereira 5, Lotería del Meta 0; Lanceros 2, Palmira 2.

Reclasificación: 1. Pereira, 34 puntos; 2. A. Petrolera, 32; 3. Girardot, 31; 4. Palmira, 30; 5. Rionegro, 30; 6. Cúcuta, 27; 7. Magdalena, 26; 8. El Cóndor, 25; 9. Lotería del Meta, 22; 10. Soledad, 22; 11. Lanceros, 21; 12. Itaguí, 19; 13. Bello, 16; 14. E, Sarmiento, 15; 15. Cooperamos Tolima, 14; 16. Unión Soacha, 13.

- Victoria de Rubinho. foto Con lágrimas celebró el piloto brasileño Rubens Barrichello su primer triunfo en la Fórmula 1.Rubinhoi , que ganó ayer el Gran Premio de Alemania luego de partir en la posición 18 en la grilla de salida, le dedicó la victoria a su compatriota fallecido Ayrton Senna, que brilló en la misma categoría.

- CICLISMO. Panamericanos Resultados de los Campeonatos Panamericanos de Pista y Ruta, realizados en Bucaramanga: velocidad damas: 1. Lory-Ann Moerzer (Canadá); 2. Daniela Larreal (Venezuela); 3. Yumari González (Cuba).

velocidad hombres: 1. Barry Forde (Barbados); 2. Alexander Cornieles (Venezuela); 3. Julio Herrera (Cuba).

eliminación: 1. José Julián Velásquez (Colombia); 2. Milton Witnans (Uruguay); 3. Mario Giménez (Argentina).

3.000 metros persecución damas: 1. Erin Carter (Canadá); 2. Dania Pérez (Cuba); 3. Mandy Poitras (Canadá).

4.000 metros persecución individual hombres: 1. V ctor H. Peña (Colombia); 2. Guillermo Brunetta (Argentina); 3. Marcelo Arriaga (Chile).

500 metros contrarreloj damas: 1. Daniela Larreal (Venezuela); 2. Lory-Ann Moerzer (Canadá); 3. Yumari González (Cuba).

kilómetro contrarreloj hombres: 1. James Fisher (Canadá); 2. Julio Herrera (Cuba); 3. Doug Baron (Canadá).

carrera por puntos damas : 1. Dania Pérez (Cuba); 2. Yoanka González (Cuba); 3. Erin Carter (Canadá).

carrera por puntos hombres: 1. Quadri Junior Hernandes (Brasil); 2. José Sánchez (México); 3. Marlon Pérez (Colombia).

keirin: 1. Juan José Haedo (Argentina); 2. John Jaime González (Colombia); 3. Doug Baron (Canadá).

madison (americana): 1. Colombia (John Durango-Giovanni López); 2. Argentina (Ezequiel Romero-Mario Giménez); 3. Chile (Richard Rodríguez-Francisco Cabrera).

velocidad olímpica: 1. E.U (John Weir-Natha Rogut-Giddeon Massie); 2. Trinidad y Tobago (Michael Phillips-Ako Kellar-Elisha Green); 3. Barbados (Shawn Kelly-Barry Forde-John Cumberbatch).

persecución por equipos: 1. Colombia (Marlon Pérez-Víctor H. Peña-Giovanni López-John Durango); 2. Chile (Richard Rodríguez-Antonio Cabrera-Francisco Cabrera-Mario Arriagada); 3. Argentina (Oscar Villalobos-Ezequiel Romero-Facundo Bazzi-Guillermo Brunetta).

ruta contrarreloj damas: 1. Sandy Espeseth (Canadá); 2. Medellín Jorge (Cuba); 3. Julier Rodríguez (Cuba).

ruta contrarreloj sub-23 hombres: 1. Luis Alberto Romero (Cuba); 2. Christian Valenzuela (México); 3. José Serpa (Colombia).

ruta contrarreloj elite: 1. Víctor Hugo Peña (Colombia); 2. Marco May (Brasil); 3. Eduardo Graciano (México).

ruta individual damas: 1. Erin Carter (Canadá); 2. Sandy Espeseth (Canadá); 3. Yoanka González (Cuba).

ruta individual sub-23: 1. Mauricio Ardila (Colombia); 2. Yosvani Falcon (Cuba); 3. Felipe Laverde (Colombia).

ruta individual elite: 1. Raúl Montaña (Colombia); 2. Elder Herrera (Colombia); 3. Michael Barry (Canadá).

Medallería: País oro plata bronce 1. Colombia 7 2 3 2. Canadá 5 2 5 3. Cuba 2 5 5 4. Argentina 1 2 2 5. Venezuela 1 2 0 6. Brasil 1 1 0 7. Barbados 1 0 1 8. Estados Unidos 1 0 0 9. México 0 2 1 10. Chile 0 1 2 11. Uruguay 0 1 0 12. Trinidad & Tobago 0 1 0

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.