RESULTADOS EN LOS JUEGOS BOLIVARIANOS

RESULTADOS EN LOS JUEGOS BOLIVARIANOS

Lucha Categoría 57 kilos-final: 1. Nelson Herrera (Colombia); 2. José Hernandez (Panamá); 3. José Paico (Perú). 100 kilos-final: 1. Evelio Suárez (Venezuela); 2. Arnulfo Hernández (Colombia); 3. Juan Alquinga (Ecuador).

02 de mayo 1993 , 12:00 a.m.

Pesas Categoría 108 kilos-envión-final: 1. Pedro Morín (Venezuela), 190 kilos; 2. Delfín Rentería (Colombia), 175; 3. Pedro Satt (Bolivia), 145. Arranque: 1. Pedro Morín (Venezuela), 137,6; 2. Delfín Rentería (Colombia), 137,5; 3. Pedro Satt (Bolivia), 116. Total: 1. Pedro Morín (Venezuela), 327.5; 2. Delfín Rentería (Colombia), 312,5. Natación 400 metros-libre: 1. Alejandro Bermúdez (Colombia), 4:01:00; 2. Danys Chocrón (Venezuela), 4:04:40; 3. Rafael Manzano (Venezuela), 4:04:82.

200 metros-espalda: 1. Alejandro Bermúdez (Colombia), 2:06:86; 2. José Albarracín (Venezuela), 2:11:61.

200 metros pecho, damas, finales: 1. Claudia Velásquez (Perú), 2:45,60; 2. Prisicila Madero (Ecuador), 2:49,07; 3. Kenya Puerta (Venezuela), 2:55,64. Baloncesto Bolivia 71, Perú 63. Boxeo 91 kilos, final: Raymundo Yang (Venezuela) venció Mario Canqui (Bolivia).

48 kilos: Alberto Rosell (Perú) a Ronald Rivera (Bolivia).

54 kilos: Richard Carrillo (Venezuela) a Reynaldo López (Colombia).

60 kilos: Luis Villalta (Perú) a Mario Rondeau (Bolivia); 3. Ramón Gámez (Venezuela).

67 kilos: Ener Julio (Colombia) a Manuel Mata (Venezuela).

75 kilos: Oscar Morales (Colombia) a Brinolfo Guillén (Venezuela); 3. Ignacio Barberi. Gimnasia Prueba de manos libres, varones, finales: James Peña (Perú), 8,700 puntos; 2. Manuel Bejarano (Venezuela), 8,700; 3. Víctor Solórzano (Venezuela), 8,600.

Prueba arzones, finales: 1. Alexander Rangel (Colombia), 8,550 puntos; 2. Leonardo Gonzáles (Colombia), 8,200; 3. Víctor Solórzano (Venezuela), 6,750.

Prueba anillas: 1. Manuel Bejarano (Venenzuela), 8,950 puntos; 2. Leonardo González (Colombia), 8,600; 3. Augusto Ipenza (Perú), 7,800.

Prueba de salto, varones: 1. Víctor Solórzano (Venezuela), 9,350 puntos; 2. Manuel Bejarano (Venezuela), 9,400 puntos; 3. James Peña (Perú), 9,250.

Prueba en barra fija: 1. Alexander Rangel (Colombia), 8,900; 2. Leonardo González (Colombia), 8,450; 3. Manuel Rodríguez (Venezuela), 8,150. Tenis de mesa Dobles, mujeres, finales: 1. Prieto-Aparicio (Venezuela); 2. González-Martínez (Perú); 3. Casas-Pérez (Colombia); Salazar-López (Ecuador).

Dobles, hombres, finales: 1. Nathan-González (Perú); 2. Pérez-Lizardo (Venezuela); 3. Moscoso-Bernal (Bolivia); Calle-Romolereux (Ecuador), bronce.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.