RESULTADOS DE LOS BOLIVARIANOS

RESULTADOS DE LOS BOLIVARIANOS

Resultados de la sexta jornada de los XII Juegos Bolivarianos, que se realizan en las ciudades de Cochabamba y Santa Cruz: Ciclismo 4.000 metros persecusión individual, finales: 1. Carlos Suárez (Colombia), 4:46.74 (Récord Bolivariano, RB); 2. Alberney Vargas (Colombia), 4:53.09; 3. Anthony Legard (Perú), 4:53.62. Pesas

30 de abril 1993 , 12:00 a.m.

91 kilos-arranque: 1. Antonio Mena (Cololombia) 132,50 kilos; 2. Gilmer Hinojosa (Venezuela), 125; 3. Moisés Solís (Panamá), 122,50. 91kilos-envión: 1. Antonio Mena (Cololmbia), 180 kilos; 2. Gilmer Hinojosa (Venezuela), 172,5. 91 kilos-total: 1. Antonio Mena (Colombia), 312,5; 2. Gilmer Hinojosa (Venezuela), 297,5; 3. Héctor Ezeta (Ecuador), 267,5. 99 kilos-arranque: 1. Javier Jiménez (Colombia), 135; 2. Cruz María Pérez (Venezuela), 130; 3. Hernán Cortes (Bolivia), 100. 99 kilos-envión: 1. Javier Jiménez (Colombia), 173,25; 2. Hernán Cortés (Bolivia), 145. 99 kilos-total: 1. Javier Jiménez (Colombia), 307,5; 2. Hernán Cortés (Bolivar), 246; 3. Cruz Marí Perez (Venezuela), 130 kilos. Natación 1.500 metros-libre: 1. Danny Chocron (Venezuela), 15:53:67 (NR); 2. Alejandro Bermúdez (Colombia), 16:01:41; 3. Rafael Manzano (Venezuela), 16:23:13.

200 m-combinado individuales: 1. Alejandro Bermúdez (Colombia), 2:11:03; 2. Ricardo Torres (Panamá), 2:14:39; 3. Abraham Solano (Ecuador), 3:14:90 4 x 100 metros libres damas, finales: 1. Celiangel Coello (Venezuela), 1:00,51 (RB); 2. Maritza Chiway (Perú), 1:01,41; 3. Carmen Arape (Venezuela), 1:01,67. Baloncesto Femenino: Colombia 57, Bolivia 45 (miércoles). Colombia 79, Perú 59 (jueves). Tiro Pistola neumática, damas, individual, finales: Adriana Rendón (Colombia), 477.20 puntos; 2. Amanda Mondol (Colombia), 466; 3. Gladys Fischer (Bolivia), con 454 puntos.

Fosa Olímpica, individual, 50 platos, finales: 1. Mario Asbun (Bolivia), 126 puntos; 2. Andrés García (Colombia), 123 puntos; 3. Danilo Caro (Colombia), 120 puntos.

Pistola standard, equipos, finales: 1. Panamá, 1621 puntos; 2. Ecuador, 1.614; 3. Colombia (Luis Colina, Héctor Fevia y Bernardo Tobar), 1.612. Atletismo salto de longitud: 1. Ricardo Valiente (Perú) 7,64 (NRB); 2. Sergio Saavedra (Venezuela), 7,59; 3. Luis Lorduy (Colombia), 7,52. 7. Gilmar Mayo (Colombia), 7,35.

Decatlón-final: 1. Diógenes Estevez (Venezuela), 6.735 puntos; 2. Rubén Herrera (Venezuela), 6.662; 3. Arnold Chará (Colombia), 6.585.

400 metros planos-final: 1. Norfalia Carabali (Colombia), 52:48 (NR); 2. Patricia Rodríguez (Colombia), 54:15; 3. Jacqueline Soliz (Bolivia), 56:56.

Lanzamiento de bala-final: 1. María Isabel Urrutía (Colombia), 15,35 metros (NR); 2. Carmen Chalá (Ecuador), 14,84 metros; 3. Rosa Peya Collado (Perú), 13,34. Voleibol Damas:Perú 3, Venezuela 0.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.