Secciones
Síguenos en:
FOE ESTUVO EN LA FINAL

FOE ESTUVO EN LA FINAL

Foe, el nombre del centrocampista fallecido el pasado jueves, estaba en los labios de todos los aficionados cameruneses ayer, en el Stade de France, y eran muchos los que vestían su camiseta para rendirle un último homenaje en la final de la Copa de las Confederaciones, que ganó Francia 1-0.

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
30 de junio 2003 , 12:00 a. m.

Foe, el nombre del centrocampista fallecido el pasado jueves, estaba en los labios de todos los aficionados cameruneses ayer, en el Stade de France, y eran muchos los que vestían su camiseta para rendirle un último homenaje en la final de la Copa de las Confederaciones, que ganó Francia 1-0.

"Ojalá nos vea festejar y estará contento", afirmó James Ngom Priso, que vive en París y que atrajo todas las miradas con su túnica adornada con una gigantesca bandera camerunés.

A algunos pasos de él estaba Prince Amza Moctar, de 28 años, quien vino desde Camerún para esta final. "Hemos venido para pelear el trofeo en gloria de Foe", dijo el aficionado, que lucía un gorro con los colores cameruneses y la camiseta con el número 17, el de Foe.

"Camerún está enfermo, la nación está en duelo", dijo Ahidjo Njoya, que llevaba dos camisetas de los Leones , una puesta y otra en la cabeza. "Harán falta meses para digerir su muerte", añadió. Pero un amigo le respondió: "No, harán falta años".

El dolor superó las fronteras de Camerún: "Somos de Guinea Ecuatorial y el ambiente allí es de tristeza", explican Robin y Edu, dos jóvenes que compraron camisetas verdes con el nombre del León desaparecido.

Noel Momo tenía en la mano una gran pancarta amarilla donde escribió en letras rojas: "La asociación de amigos y aficionados de los Leones Indomables rinden homenaje a Marc Vivien Foe. Adiós artista".

ESTADISTICAS FINALES COPA CONFEDERACIONES.

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

1. Francia (C)550012315.

2. Camerún53113110.

3. Turquía5212887.

4. Colombia5203556.

5. Brasil3111334.

6. Japón3102433.

7. Estados U.3012131.

8. N. Zelanda30031110.

Convenciones. C: Campeón. PJ: Partidos jugados. PG: Partidos ganados. PE: Partidos empatados. PP: Partidos perdidos. GF: Goles a favor. GC: goles en contra. Pts: Puntos.

FOTO/AFP.

El capitán camerunés, Rigobert Song, lleva un foto de su compañero Marc-Vivien Foe durante los homenajes previos que le hicieron en la final.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.