Secciones
Síguenos en:
Se definen los cuartos de final en la Copa Farallones, en el sur de Cali

Se definen los cuartos de final en la Copa Farallones, en el sur de Cali

13 tenistas colombianos responden en la VII Parada Mundial Juvenil ITF Cosat, que se juega en las canchas de arcilla de ese club.

Por: REDACCIÓN EL TIEMPO
11 de agosto 2010 , 12:00 a. m.

Los juegos que habían quedado aplazados en la segunda jornada por falta de luz solar, requisito de la ITF para la realización de partidos, fueron desarrollados durante el miércoles.

Estos son algunos resultados:

14 años femenino

Andrea Tomassone VEN a Juliana Parra COL 6-4 6-0

14 años masculino

Carlos Sepúlveda COL a Paolo Cattani ECU 6-0 6-0

16 años masculino

Juan S. Mariño COL a Óscar Álvarez PER 6-0 6-3

Santiago Roncancio COL a Andrés Torres COL 6-2 6-1

Santiago Saavedra COL a Eduardo Lourido ECU 6-1 6-3

16 años femenino

Paula Pérez COL a Gabriela Aguilera VEN 6-0 6-0

Salma Cabrera COL a Lina Daza COL 5-7 6-3 6-2

Daniela Pedraza COL a Mnauela Duque COL 6-1 1-6 6-4

Claudia Negrón PER a Laura Rocha COL 7-5 6-0

18 años masculino

Nicolás Papic  CHI a Daniel Cerón COL6-4 6-2

Mariano Razzeto PER a Diego Maruri CHI 6-2 6-1

Pedro Ruiz COL a Fernando Cornejo PER 6-4 6-0

Daniel Santos PER a Daniel Aguirre COL 6-2 6-0

Bernando Casares ECU a Diego Pedraza COL 6-2 6-2

Sebastián Pini ARG a Bernardo Casares ECU 6-3 0-6 6-4

Felipe Niño COL a  Juan José Torres PER 5-7 7-5 6-4

18 años femenino

Doménica González ECU a María Camila Tobar COL 6-1 6-2

Samantha Czarniak BRA a María Tangarife COL 4-6 6-1 6-2

Lauro Ucros COL a Luisa Toro COL 6-3 6-1

María P Ribero COL a Nicole Martínez ECU 6-4 6-1

Alicia Rodríguez COL a Débora Echeverria CHI 1-6 6-4 7-5

A Vasilyeva RUS a María Arenas COL 6-1 4-6 6-3

Fernye Ángeles PER a Susana Flórez COL 6-0 6-2

María Ribero COL a Nicole Martínez ECU 6-4 6-1

Violeta Siles PER a María Rodríguez COL 6-4 6-2

Los cuartos de final a disputarse este jueves son

14 años femenino

María C Buitrago COL VS. Daniela Alonso COL

Rafaela Baquerizo ECU VS. Andrea Tomassone VEN

María García VEN VS. María Paula Medina  COL

Luisa Echeverry COL VS. Camila Vargas PER

14 años masculino

Teodoro Allauri ECU VS. Manuel Arias COL

Luis Valero COL VS. Martín Mora ECU

Iván González ECU VS. Alejandro Valencia COL

Carlos Sepúlveda COL VS. Lucas Yáñez CHI

16 años femenino

Yurly Tamayo COL VS. María Gómez COL

Valentina Henao COL VS. Paula Andrea Pérez COL

Paula Sánchez COL VS. Salma Cabrera COL

Daniela Pedraza COL VS. Claudia Negrón PER

16 años masculino

Juan M Benítez COL VS. Edwin Burítica COL

Pablo Téllez COL VS. Santiago Sánchez COL

Santiago Saavedra COL VS. Daniel Etcheverry CHI

Santiago Roncancio COL VS. Juan Sebastián Mariño COL

 

En el circuito junior ITF los cuartos de final son los siguientes:

Femenino

Doménica González ECU VS. Rego Czarniak BRA

María Ribero COL VS. Violeta Siles Luna PER

Laura Ucros VS. Ángela Rodríguez COL

A Vasileyeva RUS VS. Fernye Ángeles PER

Masculino

Felipe Niño COL VS. Nikolas Papic CHI

Mariano Razzeto PER VS. Pedro P Ruiz COL

Daniel Santos PER VS. Felipe Rojas COL

Sebastián Pini ARG VS. Bernardo Casares ECU

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.