Una a una, las medallas de oro de Colombia en los Juegos Suramericanos Medellín 2010

Una a una, las medallas de oro de Colombia en los Juegos Suramericanos Medellín 2010

Jercy Puello, Clara Juliana Guerrero y Manuel Otálora fueron los deportistas que más ganaron preseas doradas por Colombia.

30 de marzo 2010 , 12:00 a.m.

Ciclismo fue la que más medallas le dio al país.
  

Medallas de oro 
Clavados (7)  
Deportista Prueba
Juan Guillermo Urán Trampolín 3 metros
Miguel Ángel Reyes Trampolín 1 metro
Juan G. Urán y Víctor Ortega Tramplín 3 m. sincronizado
Juan G. Urán y Víctor Ortega Plataforma sincronizado
Diana Isabel Pineda Plataforma 10 meros
Diana Isabel Pineda Tramppolín 1 metro
Sara Bedoya y Carolina Murillo Plataforma sincronizado
Tiro con Arco  (8)  
Deportista Prueba
Daniel Pacheco Overall individual
Daniel Pacheco, Juan Carlos Torres y Diego Torres Recurvo Equipo
Natalia Sánchez 30 metros recurvo
Sigrid Romero 50 metros recurvo
Sigrid Romero 70 metros rrecurvo
Natalia Londoño 50 metros compuesto
Sigrid Romero Overall recurvo
Natalia Sánchez Overall individual
Atletismo (11)  
Deportista Prueba
Isidro Montoya 100 metros planos
Rafith Rodríguez 800 metros planos
Juan Pablo Maturana 400 metros vallas
Mauricio González 5.000 mettros planos
Edder César Moreno Lanzamiento de jabalina
Robin Mosquera Salto Triple
Javier Peña 10.000 metros planos
Luis Núñez, Isidro Montoya, Álvaro Gómez y Diego Gallego Relevo 4x100 hombres
María Lucely Murillo Lanzamiento de jabalina
Ingrid Hernández 20.000 metros marcha
Yenifer Padilla, Marcela Cuesta, Alejandra Idrobo y Yanet Largacha Relevo 4x400 mujeres
Bolo (14)  
Manuel Otálora Individual
Jaime Gómez y Manuel Otálora Parejas masculino
Jaime Monroy, Jaime Gómez y Manuel Otálora Trios masculino
Jaime Monroy, Jorge Romero, Jaime Gómez y Manuel Otálora  Equipo cuartas masculino
Manuel Otálora Todo evento
Manuel Otálora, Jaime Monroy, Jorge Romero y Jaime Gómez Todo evento equipos
Jaime Gómez Ronda de maestros
Clara Juliana Guerrero individual
Clara J. Guerrrero y Rocío Restrepo Parejas femenino
Laura Fonnegra, Clara J. Guerrero, Rocío Restrepo y Anggie Ramírez Equipos cuartas femenino
Clara Juliana Guerrero Todo evento
Laura Fonnegra, Clara J. Guerrero, Rocío Restrepo y Anggie Ramírez Todo evento equipos
Clara Juliana Guerrero Ronda de maestros
David Romero y Anggie Ramírez Dobles mixtos
Boxeo (4)  
Arlex Contreras 48 kg
Céiver Ávila 51 kg
Óscar Negrete 54 kg
César Villarraga 60 kg
Canotaje (1)  
Aura Escamilla y Tatiana Muñoz K-2 500 metros
Bicicrós (4)  
Augusto Castro Rueda 20 pulgadas
Augusto Castro Rueda 24 pulgadas
Mariana Pajón Rueda 20 pulgadas
Mariana Pajón Rueda 24 pulgadas
Ciclomontañismo (2)  
Leonardo Páez Cross Country
Laura Abril Cross Country
Ciclismo ruta (4)  
Santiago Botero Contrarreloj individual
Santiago Botero Prueba ruta
María Luisa Calle Contrarreloj individual
Paola Madriñán Prueba ruta
Ciclismo pista (16)  
Cristian Tamayo Velocidad
Juan Esteban Arango Persecución individual
Fabián Puerta Kilómettro
Leonardo Narváez Keirin
Carlos Alzate Scratch
Carlos Urán Omniun
Leonardo Narváez, Cristian Tamayo y Fabián Puerta Velocidad equipos
Weimar Roldán, Arles Castro, Edwin Ávila y Juan E. Arango Persecución por equipos
Diana García Velocidad
María Luisa Calle Persecución individual
Diana García 500 metros
Lorena Vargas Carrera por puntos
Diana García Keirin
Lorena Vargas Scratch
Milena Salcedo y Diana García Velocidad equipos
Natalia Muñoz, María L. Calle y Lorena Vargas Persecución por equipos
Ecuestre (4)  
Eduardo Adiestramiento
Carlos Hernando Ramírez Salto total
Diana Rey, César Torrente, Raul Corchuelo y Eduardo Muñoz Adiestramiento equipo
Carlos Ramírez, Rodrigo Díaz, Andrés Gamboa y Nicolás Toro Salto equipo
Esgrima (2)  
Ágela Espinosa Espada
Diana Rodríguez, Ana María Castrillón, Ángela Espinossa y Natalia Lozano Espada equipo
Fútbol (1)  
Equipo fútbol Torneo
Gimnasia artística (5)  
Jorge Hugo Girraldo Barras paralelas
Didier Lugo Barra fija
Jorge Hugo Girraldo Arzones
Jorge Hugo Girraldo Sumatoria individual
Catalina Escobar Salto
Judo (4)  
Luis Gabriel Montes y Glatenfer Ramírez Nage no kata
Diana velazco 63 kg
Yuri Alvear 70 kg
Equipo femenino Judo equipos
Karate (3)  
Andrés Rendón 60 kg
José Guillermo Ramírez Kumite open
Stella Urango Kumite open
Patinaje artístico (2)  
Nataly Otálora Libre mujeres
Viviana Osorio Solo danza mujeres
Patinaje velocidad (23)  
Pedro Causil 300 metros CRI
Pedro Causil 500 metros
Andrés Felipe Muñoz 1.000 metros
Jorge Luis Cifuentes 10.000 m puntos
Pedro Causil 500 metros ruta
Jorge Luis Cifuentes 20.000 eliminación
Jorge Luis Cifuentes Maratón
Jorge Luis Cifuentes 10.000 puntos eliminación 
Óscar Cobo 15.000 eliminación
Pedro Causil, Andrés Muñoz y Jorge Luis Cifuentes Relevo 3.000 metros
Andrés Felipe Muñoz 200 metros ruta
Jercy Puello 300 metros CRI
Estefanía Cuervo 500 metros
Jercy Puello 1.000 metros
Kelly Martínez 10.000 m puntos ruta
Jercy Puello 500 metros ruta
Martha Lucía Ramíirez 20.000 m eliminación
Kelly Martínez Maratón
Kelly Martínez 10.000 m puntos eliminación 
Martha Lucía Ramíirez 15.000 eliminación
Jercy Puello, Kelly Martíinez y Martha L. Ramírez Relevo 3.000 metros
Jercy Puello 200 metros ruta
Jercy Puello, Kelly Martíinez y Martha L. Ramírez Relevo 5.000 metros ruta
Tiro (2)  
Trap hombres Nicolás Tordecilla
Equipo trap Nicolás Tordecilla y Danilo Caro
Squash (6)  
Miguel Ángel Rodríguez Individual
Javier Castilla y Bernardo Samper Dobles
Erik Herrera, Javier Castilla, Bernardo Samper y Miguel Rodríguez Equipos
Catalina Peláez y Silvia Angulo Dobles
Karol González, Catalina Peláez y Silvia Angulo Equipos
Anna Gabriela Porras y Miguel Ángel Rodríguez Dobles mixto
Tenis de mesa (1)  
Paula Medina Sencillos
Taekwondo (2)  
Dorís Patiño 57 kg
Sandra Venegas 73 kg
Triatlón (4)  
Jorge Arias, Óscar Preciado y Hernán Darío Rubiano Equipo distancia Olímpica
Ricardo Cardeño, Óscar Prreciado y Hernán Darío Rubiano Equipo distancia sprint
Alejandra Vargas, Carolina Grimaldo y Carmenza Morales Equipo distancia Olímpica
Alejandra Vargas, Carolina Grimaldo y Carmenza Morales Equipo distancia sprint
Esquí náutico (1)  
Ángela Delgado Figuras
Levantamiento de pesas (7)  
Sergio Rada 56 kg
Diego Salazar 62 kg
Yoni Andica 77 kg
Wilmer Torres 94 kg
Nísida Palomeque 63 kg
Leidy Solis 69 kg
Ubaldina Valoyes 75 kg
Lucha (6)  
Iván Duque 60 kg greco
Freddy Serrano 55 kg libre
Nelson García 60 kg libre
Gloria Rivas 51 kg libre
Jackeline Rentería 59 kg libre
Sandra Roa 63 kg libre

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.