Martin Gilbert ganó la última etapa de la XXXV vuelta a Cuba que se disputó este domingo

Martin Gilbert ganó la última etapa de la XXXV vuelta a Cuba que se disputó este domingo

El ciclista canadiense, del equipo Spidertech, llegó primero en el recorrido entre San Cristobal y La Habana con 113 kilómetros de distancia.

21 de febrero 2010 , 12:00 a.m.

Como toda gran carrera la jornada final se convirtió en el paseo del campeón, que tuvo en las metas intermedias la única emoción del día y que había coronado desde hace un par de jornadas a Yans Carlos Arias de la Universidad del Deporte.

Para Alcolea la vuelta se definió a su favor desde la jornada contrarreloj entre Morón y Ciego de Ávila en la que se ubicó segundo trás el canadiense Roth y consiguió la camiseta amarilla en la siguiente jornada camino de Topes de Collante donde lucho la fracción con el Venezolano José Alarcón que se convirtió en su sombra hasta la jornada de hoy.

Alarcón además consiguió el título como el mejor sub 23 y el mejor escalador de la prueba y reafirma su gran condición luego de terminar segundo en la Vuelta al Táchira con apenas 22 años y con un gran futuro por delante. En la clasificación de la regularidad el campeón fue el matanzero Yoel Mariño que consiguió de paso dos triunfos de etapa.

La general por equipos dejó a la selección de Cuba como primera seguida del equipo colombiano Epm Une que mostró en la competencia cubiche un nivel destacado con una etapa y liderato de Jaime Castañeda además del quinto lugar en la general de Francisco Colorado uno de los nuevos intengrantes del equipo dirigido por Raúl Mesa.

Para destacar la particiapción internacional con 9 paises representados en 10 equipos, que consiguieron 12 de las 15 fracciones siendo el más destacado el Spidertech canadiense con 5 victorias parciales.

Clasificaciones


Etapa
1. Martin Gilbert      Spidertech  3 H 09 M 35 SEG.
2. Joaquín Sobrino     Peugeot España     m.t.
3. Wilmen Bravo        Sumiglov           m.t.
4. Alex Buttazzoni     Sel. Italia        m.t.
5. Lizardo Benítez     Guantanamo         m.t.
6. Angelo Ciccone      Sel. Italia        m.t.
7. Félix Nodarse       Cienfuegos         m.t.
8. Freddy Buergos      Sel. Cuba          m.t.
9. José C. Peralta     Guantanamo         m.t.
10. Sergio Casanova    Peugeot España     m.t.

General
1. Arnold Alcolea      Sel. Cuba     44 H 02 M 37 SEG.
2. José Alarcón        Sumiglov Mérida       a 37 seg.
3. Yennier López       Sel. Cuba         a 1 m 22 seg.
4. Ryan Roth           Spidertech        a 2 m 22 seg.
5. Francisco Colorado  Epm Une           a 2 m 26 seg.

 

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.