Modificaciones en el calendario del Mundial de Suráfrica-2010

Modificaciones en el calendario del Mundial de Suráfrica-2010

Vea la programación completa de todas las rondas.

04 de diciembre 2009 , 12:00 a.m.

El partido inaugural entre Suráfrica y México, en el Grupo A, comenzará como estaba previsto el viernes 11 de junio en el Soccer City de Johannesburgo y la final se jugará en el mismo lugar el 11 de julio.

Calendario del Mundial de Suráfrica 2010

Grupo A

Suráfrica

México

Uruguay

Francia

Fecha Partido Hora Sede
11/06/2010  Suráfrica vs. México 9:00 a.m. Johannesburgo
11/06/2010   Uruguay vs. Francia 1:30 p.m. Ciudad del Cabo
16/06/2010          Suráfrica vs. Uruguay 1:30 p.m. Tshwane/Pretoria
17/06/2010             Francia vs. México 6:30 a.m. Polokwane
22/06/2010           México vs. Uruguay 9:00 a.m. Rustenburgo
22/06/2010               Francia vs. Suráfrica 9:00 a.m. Mangaung/Bloemfontein  

Grupo B

Argentina

Nigeria

Corea del Sur

Grecia

Fecha

Partido

Hora

Sede

12/06/2010

Argentina vs. Nigeria

9:00 a.m.

Johannesburgo 

12/06/2010

Corea del Sur vs. Grecia

6:30 a.m.

Bahía Nelson Mandela/ Puerto Elizabeth 

17/06/2010

Grecia vs. Nigeria

9:00 a.m.

Mangaung/Bloemfontein

17/06/2010

Argentina vs. Corea del Sur

6:30 p.m.

Johannesburgo

22/06/2010

Nigeria vs. Corea del Sur

1:30 p.m.

Durban 

22/06/2010

Grecia vs. Argentina

1:30 p.m.

Polokwane 

Grupo C

Inglaterra

Estados Unidos

Argelia

Eslovenia

Fecha Partido Hora Sede

12/06/2010

Inglaterra vs. Estados Unidos

1:30 p.m.

Rustenburgo 

13/06/2010

Argelia vs. Eslovenia 

6:30 a.m.

Polokwane

18/06/2010

Eslovenia vs. Estados Unidos   

9:00 a.m.

Johannesburgo 

18/06/2010

Inglaterra vs. Argelia  

1:30 p.m.

Ciudad del Cabo 

23/06/2010

Eslovenia vs. Inglaterra 

9:00 a.m.

Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth     

23/06/2010

Estados Unidos vs. Argelia     

9:00 a.m.

Tshwane/Pretoria 

Grupo D

Alemania

Australia

Serbia

Ghana

Fecha Partido Hora Sede

13/06/2010

 Alemania vs. Australia  

1:30 a.m.

Durban

13/06/2010

  Serbia vs. Ghana 

9:00 p.m.

Tshwane/Pretoria  

18/06/2010

  Alemania vs. Serbia     

6:30 a.m.

Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth     

19/06/2010

Ghana vs. Australia     

9:00 a.m.

 Rustenburgo

23/06/2010

 Ghana vs. Alemania     

1:30 p.m.

Johannesburgo

23/06/2010

 Australia vs. Serbia   

1:30 p.m.

Nelspruit    

Grupo E

Holanda

Dinamarca

Japón

Camerún

Fecha

Partido

Hora

Sede

14/06/2010

Holanda vs. Dinamarca         

6:30 a.m.

Johannesburgo

14/06/2010

Japón vs. Camerún     

9:00 a.m.

Mangaung/Bloemfontein

19/06/2010

Holanda vs. Japón   

6:30 a.m.

 Durban 

19/06/2010

Camerún vs. Dinamarca  

1:30 p.m.

 Tshwane/Pretoria      

24/06/2010

Dinamarca vs. Japón    

1:30 p.m.

Rustenburgo   

24/06/2010

Camerún vs. Holanda   

1:30 p.m.

Ciudad del Cabo 

Grupo F

Italia

Paraguay

Nueva Zelanda

Eslovaquia

Fecha

Partido

Hora

Sede

14/06/2010

Italia vs. Paraguay   

1:30 p.m.

Ciudad del Cabo  

15/06/2010

Nueva Zelanda vs. Eslovaquia  

6:30 a.m.

Rustenburgo

20/06/2010

Eslovaquia vs. Paraguay   

6:30 a.m.

Mangaung/Bloemfontein  

20/06/2010

Italia vs. Nueva Zelanda    

9:00 a.m.

Nelspruit     

24/06/2010

Eslovaquia vs. Italia      

9:00 a.m.

Johannesburgo

24/06/2010

Paraguay vs. Nueva Zelanda 

9:00 a.m.

Polokwane 

Grupo G

Brasil

Corea del Norte

Costa de Marfil

Portugal

Fecha

Partido

Hora

Sede

15/06/2010

Costa de Marfil vs. Portugal 

9:00 a.m.

Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth     

15/06/2010

Brasil vs. Corea del Norte 

1:30 p.m.

Johannesburgo

20/06/2010

Brasil vs. Costa de Marfil     

1:30 p.m.

Johannesburgo

21/06/2010

Portugal vs. Corea del Norte 

6:30 a.m.

Ciudad del Cabo 

25/06/2010

Portugal vs. Brasil    

9:00 a.m.

Durban

25/06/2010

Corea del Norte vs. Costa de Marfil 

9:00 a.m.

Nelspruit 

Grupo H

España

Suiza

Honduras

Chile

Fecha

Partido

Hora

Sede

16/06/2010

Honduras vs. Chile     

6:30 a.m.

Nelspruit  

16/06/2010

España vs. Suiza   

9:00 a.m.

Durban

21/06/2010

Chile vs. Suiza  

9:00 a.m.

Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth  

21/06/2010

España vs. Honduras   

1:30 p.m.

Johannesburgo

25/06/2010

Chile vs. España 

1:30 p.m.

Tshwane/Pretoria     

25/06/2010

Suiza vs. Honduras   

1:30 p.m.

Mangaung/Bloemfontein   

Llaves eliminatorias

Fecha Partido Hora Sede
Octavos de final      
26/06/2010  1A vs. 2B (1)    9:00 a.m. Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth   
26/06/2010 1C vs. 2D (3) 1:30 p.m.  Rustenburgo
27/06/2010 1D vs. 2C (4)   9:00 a.m.  Mangaung/Bloemfontein 
27/06/2010 1B vs. 2A (2) 1:30 p.m. Johannesburgo
28/06/2010  1E vs. 2F (5)    9:00 a.m. Durban
28/06/2010 1G vs. 2H (7)   1:30 p.m. Johannesburgo
29/06/2010  1F vs. 2E (6) 9:00 a.m. Tshwane/Pretoria  
29/06/2010  1H vs. 2G (8) 1:30 p.m. Ciudad del Cabo   
Cuartos de final      
02/07/2010 Ganador 5 vs. Ganador 7 (C) 9:00 a.m. Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth     
02/07/2010 Ganador 1 vs. Ganador 3 (A) 1:30 p.m. Johannesburgo
03/07/2010 Ganador 2 vs. Ganador 4 (B) 9:00 a.m. Ciudad del Cabo 
03/07/2010 Ganador 6 vs. Ganador 8 (D) 1:30 p.m. Johannesburgo 
Semifinales      
06/07/2010 Ganador A vs. Ganador C        1:30 p.m. Ciudad del Cabo
07/07/2010 Ganador B vs. Ganador D    1:30 p.m. Durban
Tercer puesto      
10/07/2010   L1 vs. L2          1:30 p.m. Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth    
Final      
11/07/2010  W1 vs. W2 1:30 p.m. Johannesburgo

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.